Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Петербурге перечислили новые названия улиц и скверов

В Северной столице в год 75-летия Победы решено назвать некоторые городские объекты именами участников Великой Отечественной войны. Такое решение было озвучено в среду на заседании топонимической комиссии Санкт-Петербурга.

Авиационная улицаЯндекс

Именем военного летчика Василия Ракова назовут сквер у дома № 38 на Авиационной. Согласно восточно-европейской топонимической традиции купчинских кварталов, сквер на Загребском бульваре теперь назван в честь Воинов-Освободителей. Сквер на Большой Охте с памятником снайперу будет назван сквером Молдагуловой.

Памятник снайперуВКонтакте

Также в Петербурге появится сквер Сергея Орлова — на пересечении улицы Мира и Малой Монетной улицы на Петроградской стороне. Сквер будет назван в честь поэта-фронтовика, автора строк «Его зарыли в шар земной…», поэт жил в этом районе. О результатах заседания топонимической комиссии рассказали в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга. В Смольном добавили: сквер Орлова — не единственное место, которое получит новое название в связи с темой защитников Ленинграда. В Красносельском районе появится улица Бориса Шмелева — танкиста и Героя Советского Союза.

«Эта улица пройдет в квартале новой застройки параллельно проспекту Буденного. Название Январского переулка, рекомендованного для присвоения в этом же районе, отсылает к славным дням прорыва и снятия блокады в январе 1943 и 1944 годов. Сквер у дома № 91, корпус 2 на Среднем проспекте будет назван сквером Николая Берзарина, в честь первого коменданта Берлина, уроженца Санкт-Петербурга, Героя Советского Союза, в юности жившего на Васильевском острове. Безымянному проезду от Раумской улицы до бульвара Трудящихся в городе Колпино рекомендовано присвоить наименование улица Жени Стасюк в честь Евгении Стасюк, сандружинницы, героически погибшей при обороне Колпина в сентябре 1941 года», — прокомментировали в Смольном.

Раумская улица в Колпиноkolpino.ru

Также в Петербурге в честь юбилея Победы появятся улицы Василия Бухтеева, Евгения Котова и Кузьмы Высоцкого и скверы Пулковский Рубеж и Исаака Зальцмана. Увековечат в топонимах Петербурга не только участников войны, но и других важных деятелей: сквер между улицей Ленсовета и домом № 212 по Московскому проспекту будет назван сквером Архитектора Троцкого, сквер архитектора Василия Косякова появится у дома № 27 по Старо-Петергофскому проспекту. В связи с предстоящим юбилеем увековечат в Петербурге и имя композитора Сергея Рахманинова.

«Скверу на пересечении Лермонтовского проспекта и набережной реки Фонтанки будет присвоено название Рахманиновский сквер, поскольку с именем выдающегося русского композитора С. В. Рахманинова связаны адреса в Адмиралтейском районе. Имя еще одного композитора будет увековечено в Петербурге. Комиссия одобрила присвоение названия сквер Гаджибекова (на улице Композиторов у дома № 19) в честь У. А. Гаджибекова, азербайджанского композитора, основоположника азербайджанской классической музыки, обучавшегося в 1913 году в Петербургской консерватории», — рассказали специалисты топонимической комиссии.

Стоит отметить, что в новом квартале у Пулковской обсерватории появится улица Струве, по имени российских астрономов, первых руководителей обсерватории.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.