Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Александр Дрозденко приехал с рабочим визитом в Минск

Александр Лукашенко 25 сентября проводит встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Белорусский политик предложил главе Ленобласти построить совместно морской порт. По мнению Лукашенко, если не получается договориться о чем-то с российской столицей, то стоит обращать свое внимание на Петербург.

president.gov.by

Встречу с руководителем российского региона Лукашенко начал с воспоминаний о роли ленинградцев в восстановлении послевоенного Минска. 

«Наши возможности вы хорошо знаете, мы очень заинтересованы с вами сотрудничать. Когда у нас не получается с Москвой, я всегда своим говорю: „Чего вы паритесь. В Питере живет больше пяти миллионов человек, а еще возьмите Ленинградскую область — огромное количество людей. Нам достаточно для того, чтобы закрыть весь товарооборот с Российской Федерацией, если мы наладим хорошее сотрудничество“. Поэтому я вам благодарен, что вы отзываетесь на наши просьбы. Мы с вами сотрудничали и будем сотрудничать», — прокомментировал Александр Лукашенко.

president.gov.by

Один из вопросов, затронутых в ходе двусторонних переговоров — перспектива строительства морского порта силами Минска и Ленинградской области. Стройка может быть профинансирована на деньги, сэкономленные при строительстве Белорусской АЭС.

«Он (Владимир Путин — прим.) загорелся этим вопросом. И я ему даже предложил финансовое решение: все, что мы сэкономим на атомной станции, которая строится за счет кредитов Российской Федерации, мы готовы вложить в порт, строительство терминала. Поэтому если у вас будет желание, мы с большим удовольствием можем реализовать с вами этот совместный проект», добавил Лукашенко.

Также политик предложил Дрозденко поставки белорусских комбикормов и открытие совместных производств рыбохозяйственного комплекса.

ust-luga.ru

Напомним, что ряд европейских государств признали президентские выборы в Белоруссии нелегитимными. Об этом сообщило информационное агентство «Телеграф» со ссылкой на официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта.

«То, что эта церемония была подготовлена секретно и проведена без участия общественности — очень показательно. И после этой церемонии господин Лукашенко не может рассчитывать на демократическую легитимность», — сказал Зайберт.

Помимо Германии, не торопятся назвать Лукашенко президентом в Словакии, Литве, Латвии, Чехии, Эстонии и Дании. Ранее Литва назвала Светлану Тихановскую единственно возможным легитимным президентом страны.

www.instagram.com/drozdenko_au/

За день до встречи с Лукашенко губернатор Ленобласти пообщался в онлайн-формате с Владимиром Путиным. На встрече он сообщил президенту о том, как собирается реализовать часть своей предвыборной программы — законопроект «47 гарантий для 47 региона».

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.