Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Фестиваль о наследии «НеФОН 2.0» пройдет в Петербурге

4 и 5 октября в особняке общества «Пальма» (Санкт-Петербург, переулок Пирогова, 18) пройдет Фестиваль «НеФОН 2.0». Это общегородское мероприятие для заинтересованной молодежи, неравнодушной к истории, культуре и искусству, площадка для единомышленников, любящих свой город, и для тех, кто хочет знать о нем больше. Вход на мероприятия фестиваля свободный, для участия потребуется регистрация на Timepad.

Фестиваль «НеФОН 2.0» посвящен актуальным вопросам сохранения и популяризации культурного наследия Санкт-Петербурга и развивается как площадка для коммуникации: организаторы видят в добровольческом городском фестивале эффективный формат для диалога представителей органов власти и активистов, профессионалов в области сохранения наследия и любителей, а также студентов и молодых специалистов культурной столицы.

Посетителей мероприятия ждут лекции, дискуссии, мастер-классы, выставки и фотозона. Образовательная часть фестиваля сочетается с творческой: проводится фотоконкурс, по итогам которого организаторы и компетентное жюри создают выставку лучших работ. Одной из тем фестиваля в 2020 году станет история и особенности архитектурных и реставрационных школ Петербурга, а также преемственность поколений и сохранение исторической памяти.

«Также мы рассмотрим историю охраны «культурного наследия», и на примере движения за популяризацию зданий рубежа XX–XXI веков попробуем разобраться в ценностных характеристиках «архитектурного наследия» и специфике перехода зданий в разряд памятников», — рассказали организаторы фестиваля.

Участникам предстоит ответить на вопрос — какие современные объекты можно считать памятниками в будущем? В этом году на фестивале будет продолжен формат открытого лектория, на котором выступят как профессионалы в сфере сохранения культурного наследия, так и инициативные жители города.

Участники форума смогут узнать о самых актуальных градозащитных проблемах и проектах, реализуемых активистами и волонтерами в сфере изучения памятников прошлого.

«Совместными усилиями мы постараемся сформулировать практические рекомендации для жителей старого фонда для грамотной эксплуатации исторических зданий и сохранения ценных архитектурных деталей», — добавляют организаторы.

Также организаторы сообщают: фестиваль будет проведен в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.