Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Петербургского жилищного инспектора отправили в колонию за взятку

Специалиста петербургской государственной жилищной инспекции Валерия Маньковского признали виновным в получении взятки, чиновнику определено наказание в виде трех лет колонии общего режима, также он не сможет работать в органах государственной власти и местного самоуправления.

78online.ru

Об этом сообщили сегодня в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.  Экс-сотрудника ведомства взяли под стражу в зале Красногвардейского суда, ранее его обвинили по части 3 статьи 290 УК РФ. Сотрудник инспекции за взятку согласился умолчать о нарушениях в домах нескольких управляющих компаний холдинга ПАО «ГИТ», а именно: «УК «Евротракт», «Доверие», «Универсальный Страж», «УО Профсервис» и «УО Невская 40». Чиновник не передал материалы о нарушениях управляющих компаний в суд, получив за это денежное вознаграждение. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов, нарушения здесь были очень серьезные, за них компании должны были заплатить крупные штрафы. При этом взятка ревизора была относительно небольшой — сумма едва превышает 100 тысяч рублей.

«Маньковский в ходе встречи с С., который ранее являлся представителем ПАО «ГИТ» в должности юрисконсульта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, согласился на предложение С., а именно согласился не привлекать вышеуказанные управляющие организации к административной ответственности, то есть за незаконное бездействие, за взятку в виде денег в сумме 108 000 рублей», — рассказали в пресс-службе.

Маньковский получил взятку двумя платежами, большую часть суммы он получил наличными, остальные — переводом на карту супруги. Напомним, это далеко не первое коррупционное преступление, совершенное сотрудниками жилищной инспекции. Два года назад расследовалось дело о взятке главного специалиста отдела контроля и надзора Калининского и Невского районов Александра Крючкова. Представитель одной из управляющих компаний передал ему 255 тысяч рублей. По мнению следствия, это была часть взятки в три миллиона рублей.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.