Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В Петербурге не будут сдвигать сроки осенних каникул

Школьники Санкт-Петербурга и Ленинградской области, скорее всего, не уйдут на каникулы раньше срока. Осенние каникулы в школах Северной столицы запланированы на период с 26 октября по 3 ноября, в комитете по образованию правительства города не планируют по аналогии с Москвой отпускать детей из школ раньше.

severnveter.ru

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о досрочном начале осенних каникул для столичных школьников, дети закончат первую четверть уже 5 октября, вторая начнется 18 октября. Причем это касается как обычных школ, так и учреждений дополнительного образования — музыкальных, художественных, спортивных школ и школ искусств. Решение продиктовано соображениями эпидемиологической безопасности — в Москве, как и в Петербурге, за последнее время наблюдается постепенный прирост заболеваемости как COVID-19, так и обычным сезонным ОРВИ. Петербург не последует примеру московских властей. Планируется, что школьники города начнут отдыхать начиная с 26 октября.

www.gov.spb.ru/covid-19/

По информации коронавирусного штаба, за последние сутки в Петербурге число заболевших коронавирусом возросло до 251 человека. Растет и число школьных классов, переведенных на дистанционное обучение. Сейчас в городе на Неве на карантин закрыто уже 34 класса в 11 школах, пишет «Фонтанка». Также на карантин закрыт и один детский сад. Номера карантинных учебных и воспитательных заведений не разглашаются по просьбам родителей. На карантине находятся и студенты крупнейшего кампуса СПБГУ — Петергофского учебно-научного комплекса (ПУНКа). Студенты жалуются на плохие условия соблюдения карантина, по их словам, им необходимо вызванивать коменданта, чтобы купить продукты. Руководитель общежития при этом ушла на выходные, и до понедельника студенты вынуждены были довольствоваться небольшими запасами еды и воды.

В одном из студенческих сообществ учащиеся старейшего вуза России предлагают друг другу помощь и высказывают недовольство сложившейся ситуацией. Позже руководство вуза прокомментировало ситуацию, сказав, что студенты на карантине могут пользоваться услугами волонтеров. На сайте кампуса нет официальной информации о том, как администрация собирается помогать студентам в сложившейся ситуации. При этом ПУНК приглашает посетить прачечные и спортзал.

«Уважаемые проживающие! С удовольствием сообщаем, что вновь открылись тренажерный и бильярдный залы! Тренажерный зал расположен в общежитии № 13, 1 этаж, бильярдный зал находится в общежитии № 20, вход со стороны транспортного КПП. Напоминаем, что при посещении залов необходимо соблюдать правила: использовать индивидуальную защитную маску, соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра», — сказано в объявлении на сайте кампуса.

Также ранее, в начале сентября, в студенческом городке СПбГУ были зафиксированы беспрецедентные очереди на поселение. Желающие заселиться стояли по несколько часов, вероятно, в администрации студгородка не организовали график заселения с учетом новых эпидемиологических условий: социальной дистанции, дезинфекции и т.д.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.