Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

В торговых центрах Петербурга провели санитарные рейды

1 октября прошли рейды по торговым центрам Центрального, Красногвардейского, Приморского, Колпинского и Петродворцового районов Петербурга. В первую очередь специалисты комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга интересовались тем, как соблюдаются санитарные нормы. В некоторые торговые центры специалисты ведомства нагрянули повторно — ранее здесь были выявлены нарушения противоковидных мер. Всего ведомственная проверка коснется шести торговых центров.

www.gov.spb.ru

Сейчас администрации торговых комплексов обязаны следить за тем, насколько добросовестно персонал исполняет санитарные требования: использует средства индивидуальной защиты (маски и перчатки) и соблюдает социальную дистанцию. В каждой торговой точке должны быть установлены санитайзеры с дезинфицирующими средствами и информационные стенды о мерах по борьбе с коронавирусом. Специалисты профильного комитета также сверяют специальные QR-коды торговых центров на предмет соответствия заявленной сферы услуг фактической деятельности.

«За несоблюдение перечисленных стандартов санитарной безопасности владельцы и руководители проверенных торговых объектов будут привлечены к административной ответственности. Штраф за данный вид нарушений для юридических лиц составляет от ста тысяч до одного миллиона рублей. Информация о нарушителях будет также направлена в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга для возможного принятия решения об отзыве QR-кода», — прокомментировали в комитете по контролю за имуществом Санкт-Петербурга.

После отзыва QR-кода вернуть его будет непросто — сначала предприниматели должны будут устранить нарушения и заново пройти процедуру оформления через сайт «Центра развития и поддержки предпринимательства». Если нарушения будут повторяться, ведомство передаст информацию в Роспотребнадзор с тем, чтобы приостановить торговую деятельность.  Рейды в петербургских  торговых комплексах регламентирует постановление Правительства Санкт-Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Помимо магазинов специалисты намерены наведаться в предприятия общепита и центры оказания бытовых услуг населению.

«Усиление контроля за соблюдением установленных санитарных требований обусловлено сохраняющейся в городе эпидемиологической обстановкой. Сейчас особенно важно не допустить введения новых ограничительных мер. В первую очередь это касается наиболее пострадавших отраслей экономики. Однако, без личной ответственности и добросовестного отношения к соблюдению противоэпидемических мер собственниками, работниками и посетителями объектов торговли, сферы услуг и общественного питания, добиться сохранения рабочего режима предприятий будет невозможно», — добавили в имущественном комитете.

Специалисты ведомства будут проводить проверки регулярно для обеспечения безопасности потребителей Северной столицы.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.