26 февраля 2020 , среда 01:53
RSS
Город
19:08, 31.01.2020

Эксперт назвал две возможные причины трагедии при сносе крыши СКК 

Судя по выбранному методу, подрядчик экономил время и деньги.

Обрушения кровли при демонтаже Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» можно было избежать, но методика работ вызывает большие вопросы. Об этом изданию «Телеграф» рассказал замдиректора по инжинирингу ФГИК «Размах» Эдуард Гришин.

db5c2o0XqZk

По его словам, судя по видеосъемке, подрядчиком было подрезано слишком большое количество вант, на которые опирается крыша. И когда кровля просела, создалась избыточная динамическая нагрузка на окружающие стены.

«Когда очередную ванту обрубили, этого оказалось достаточно, чтобы выдавить часть стены наружу. «Пирожок» так называемый из стены вышел, пошла кольцевая трещина и здание обрушилось — крыша упала вместе со стенами вместо того, чтобы, как предполагалось, упасть внутрь здания», — заявил эксперт.

Он отметил, что подобный метод демонтажа требует более глубокой оценки целостности конструкций здания, прочностных факторов «уставшего» металла, погоды и ветровых нагрузки. Кроме того, производить работу надо было более аккуратно, ослабляя крышу постепенно. «Скорее всего, демонтировать конструкцию кровли стоило посегментно, элементами спуская вниз», — считает Гришин.

У эксперта также вызвала вопросы организация работ сотрудников и главный из них: почему рабочий работал вне люльки в зоне воздействия на крыше?

«Можно было организовать работу так, чтобы он применяя более современный инструмент, работал из безопасной зоны, которая исключала бы падение работника вниз вместе с конструкциями, на которых он находился», — отметил эксперт.

В пятницу, 31 января, в Петербурге во время демонтажа здания Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» обрушилась крыша. В результате ЧП произошло обрушение 80% конструкций стен и кровли. Примерная площадь обрушения 25–28 тыс. кв. метров. Под завалами погиб один рабочий.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на пресс-релиз заказчика работ ООО «СКА Арена» сообщал, что демонтаж проводит компания «СК Прайд». Им предстояло перерезать 112 вант, которые крепят крышу к железобетонному кольцу. Работа должна была занять сутки, на полный демонтаж здания отводили месяц. Однако генеральный директор «СК Прайд» Антон Шевченко заявил изданию, что рабочих его организации на площадке во время обрушения не было, они должны были приступить к работам позднее.

В Санкт-Петербургском городском отделении ВООПИиК сообщили, что разрешений на демонтаж, и тем более на строительство нет. Проект не согласован ни одним из профильных комитетов. Демонтажные работы начались за день до того, как СКК мог бы получить статус объекта культурного наследия. Ранее КГИОП заявлял, что готов принять предложения о признании СКК «Петербургский» выявленным объектом культурного наследия только после 31 января.

Фото: vk.com/spb_today




Ссылки по теме:
karpovka.com: 25.02.2020

Дома уйдут с молотка до конца 2020 года.

karpovka.com: 25.02.2020

«Карповка» сделала подборку забавных ситуаций, которые не стоит повторять.

karpovka.com: 25.02.2020

В компании «СКА Арена» считают, что территория СКК небезопасна.

karpovka.com: 25.02.2020

Областным чиновникам требуется в 3,6 раза больше денег, чем в прошлом году.

karpovka.com: 25.02.2020

На базе «Карты» создадут пять новых сервисов.

Loading...
Интересное
wedding-1745240_1920
А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.
TUo09QzG6PM
Об этом говорится в проекте нового закона.
ееее
Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.
XsCLK7KS7AY
Шутят, что его появление связано с приездом президента.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

РПЦ начала устанавливать видеокамеры в церквях
ЦБ отменил комиссию для банков за переводы в системе быстрых платежей
ЕСПЧ обязал Россию выплатить более 20 тыс. евро двоим фигурантам "Болотного дела"
Балканские города проведут общий марш в знак протеста против загрязнения воздуха
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!