23 апреля 2020 , четверг 05:52
RSS
Город
17:11, 16.04.2020

Служу Советскому Союзу! Пять петербургских вывесок эпохи СССР, которые достойны жить вечно 

«Карповка» разобралась в нашумевшей истории с петербуржцем Антоном П. и его жалобами на советские вывески.

В начале марта СМИ облетела новость о деятельности таинственного Антона П. Этот петербуржец подал более 7,5 тыс. жалоб на городские вывески советской эпохи. Жалобы рассматривал комитет по печати Петербурга, который и решал судьбу наследия СССР. Части из этих исторических объектов не удалось избежать уничтожения. «Карповка» поговорила с преподавателем академии Штиглица, исследователем советского дизайна Александром Семеновым, который на примере пяти вывесок показал, почему эти объекты являются ценными и должны быть отреставрированы.

PaIImnBx7eE

Сейчас за сохранение исторических вывесок борются активисты сообщества «Вывески Ленинграда», которые пролили свет на историю с Антоном П., и фонд «Внимание», занимающийся проектами реставрации по всей России. Они обратились в комитет по печати Петербурга, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Как оказалось, чиновники вовсе не против сохранения исторической памяти. По правилам, вывески, установленные до введения нормативов (то есть до 2000-х годов), не могут подлежать уничтожению. И Антон П. даже получил из-за этого отказ в демонтаже нескольких вывесок.

Среди них такие культовые надписи, как: «Город-герой Ленинград» на площади Восстания, «Кировский завод», «Театр юных зрителей», «1941» и «1945» на площади Мужества и другие.

p6Qj8kr4Wh4

«По понятным причинам их защищают не только старые нормативы, но и общественное мнение — они воспринимаются, как что-то неотъемлемое от окружающей городской среды, — рассказывает исследователь советского дизайна Александр Семенов. — Но у большинства старых вывесок такой защиты нет».

Представители комитета по печати, как будто в подтверждение слов исследователя, заявили активистам, что у них нет информации относительно даты установки большей части вывесок, а опираться на умозрительное заключение они не имеют права. Защитники вывесок, в свою очередь, попросили куратора Московского музея дизайна Азата Романова оценить с профессиональной точки зрения историческую ценность петербургских вывесок.

Романов составил экспертное заключение (копия есть у «Карповки»), в котором обосновал ценность вывесок для исторической среды, а также отметил высокую степень художественной проработки. Он подтвердил, что все они были установлены в советский период, указав наиболее точные годы по каждой из конструкций. Также эксперт нашел исторические фото нескольких вывесок, которые недавно были сняты по заявке Антона П. Представители фонда «Внимание» направили официальное письмо с экспертным заключением в комитет по печати и сейчас ожидают ответа чиновников.

Ни одна советская вывеска сейчас полностью не защищена от демонтажа. Антон П. на отказы комитета по печати отвечает повторными обращениями. Каждое из них может оказаться фатальным для исторического наследия советской эпохи.

1. Дом культуры имени 10-летия Октября (набережная Обводного канала, 62)

1

Газосветная вывеска по индивидуальному проекту создана ориентировочно в 1972–1988 годах. Именно в это время два раза проводилась реконструкция довоенного клуба, располагавшегося в здании 1902 года постройки с начала 1930-х. В начале 90-х здесь находился TEN Club, известный многим петербуржцам. В 2009 году постройку признали аварийной и подлежащей сносу. Бывший клуб несколько раз горел и сейчас находится в заброшенном состоянии. Дальнейшая его судьба под большим вопросом. Советскую надпись при сносе или реконструкции вряд ли кто-то пожалеет.

2. Ленинградское оптико-механическое объединение ЛОМО (Чугунная улица, 20)

2

Выполнена по индивидуальному проекту в 1982–1983 годах, ровесник здания. Является неотъемлемой частью архитектурного решения и подчеркивает динамику нарастающих ступеней каскада с двух сторон фасада. Надпись видна издалека, поскольку окружающее пространство до сих пор не застроено. Один из немногих сохранившихся не типовых элементов советского оборудования этого района.

3. Дворец культуры моряков (Виндавская улица, 2)

3

Расположены на частично перестроенном в 1950-е годы конструктивистском «Доме культуры водников». Вывески «Дворец культуры моряков» и «Кино» имеют разную стилистику и установлены в широком историческом диапазоне: 1959–1979 годы. Точные даты определить сложно в связи с трудностями поиска документаций на вывески. Они также выполнены по индивидуальному проекту объединением «Газосвет» и не имеют аналогов. Но в условиях, когда от обширного советского наследия остались редкие единичные образцы, даже серийные вывески становятся уникальными.

4. Гостиница «Автомобилист» (улица Ленина, 1А)

4

Вывеска была создана по индивидуальному проекту в 1980-е — начале 90-х годов. Уничтожена в феврале 2020 года по запросу Антона П. Конструкцию проверяли на законность размещения с 8 июля 2019 года, но за длительный период комитет по печати не смог найти формальных причин для неудовлетворения обращения гражданина.

5. Завод «Союз» (Лиговский проспект, 178)

5

Газосветная вывеска по индивидуальному проекту установлена ориентировочно в 1965–1969 годах. Ее демонтаж начался в марте 2020-го года из-за обращения все того же Антона П. Так была утеряна одна из самых элегантных советских надписей.

*****

Защитники вывесок просят неравнодушных жителей Петербурга оказать любую посильную помощь в борьбе за их сохранение. Особенно приветствуется помощь тех, у кого есть документы или фотографии, фиксирующие советские вывески в определенный момент времени. Активисты просят обращаться с подобной информацией в сообщество «Вывески Ленинграда», а также писать на электронную почту фонда «Внимание».

Дмитрий Архипов

Фото: «Вывески Ленинграда» | «ВКонтакте», Citywalls




Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.04.2020

Только 5% респондентов считают, что борьба с эпидемией — это обычная работа медиков.

karpovka.com: 22.04.2020

В суд района поступило 55 протоколов о нарушении правил, установленных Смольным.

karpovka.com: 22.04.2020

Таким образом застройщик хочет компенсировать дольщикам продлившиеся сроки строительства.

karpovka.com: 22.04.2020

Подписанты обращения попросили президента рассмотреть вопрос о выделении городу средств из федерального бюджета.

karpovka.com: 22.04.2020

Комитет не обнаружил у станции историко-культурной ценности.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_9046190315_rs
Узнайте, различите ли вы туфли Петра и Екатерины.
K70_7153190302_rs
История создания игрового комплекса в закрытом атомграде.
2BnK-5g11iQ
Участники дискуссии обсудили, для чего и как обновлять исторические здания.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Поплакать, посмеяться и помечтать. Топ фильмов для женской компании
Не время выходить в прокат: новый фильм про Джеймса Бонда перенесен на ноябрь
ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Единственный в России завод по производству картофеля фри приостановил работу
"Альянс врачей" сообщает, что врачи не могут получить обещанные Путиным доплаты в 80 тысяч рублей
Больше всего нарушителей режима самоизоляции в Петербурге поймали в Приморском районе
Саакашвили рассказал о предложении Зеленского стать вице-премьером Украины
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!