6 апреля 2016 , среда 18:02
RSS
Интересное
13:35, 06.07.2015

Парк 300-летия Петербурга: мусорные истории 

Парк 300-летия — излюбленное место отдыха горожан и самый молодой парк Северной столицы.

Парк 300-летия — сегодня излюбленное место отдыха горожан и туристов, самый молодой парк Северной столицы и гордость Приморского района. Летом в парке практически каждые выходные проводятся мероприятия — от общегородских и национальных праздников до локальных акций общественных движений и молодежных флешмобов. Здесь на берегу Финского залива расположен один из крупнейших городских пляжей.

377154820205

Попытки планирования территории под парк начались еще в середине 1990-х годов, когда вокруг велось оживленное строительство. Первые жилые многоэтажки, кстати, здесь появились в последние годы советской эпохи (1990—1991 годы). Старожилы этих мест хорошо помнят, как выглядела территория будущего парка: заросли молодых деревьев, под которыми даже встречались грибы, перемежались с буйным кустарником.

!!!!IMG_2268

По выходным среди камышей на относительно чистом прибрежном песке отдыхали компании с шашлыками и музыкой. Мусорные следы этих веселых «тусовок» оставались на берегу во множестве. Публику в те годы редко заботили проблемы экологии, да и соответствующая пропаганда властями не проводилась — не до нее тогда было…

В начале нового столетия здесь по берегам Финского залива проводились намывные работы и за счет донных грунтов береговая линия была значительно расширена. Обратной стороной медали стало резкое ухудшение экологической обстановки — со дна на берег нередко поднимались отходы топлива с барж, строительный мусор, ржавый металл. Вкупе с бытовыми отходами, оставленными любителями прибрежных пикников, все это превратило здешний берег в значительных размеров свалку. Местные жители свидетельствуют о том, что видели здесь даже отходы электронной промышленности. «Я неоднократно видел около берега перегоревшие транзисторы, резисторы и обломки телевизионных кинескопов», — комментирует в соцсети «ВКонтакте» Михаил Воробьев. Горожане утверждают, что время от времени видели и самосвалы, безнаказанно скидывающие мусор, собранный в городе. Эти сведения дали повод к широкому обсуждению в СМИ и социальных сетях на тему «Под парком 300-летия Петербурга покоится общегородская свалка».

150_100

Не будучи сторонниками однозначного вывода, мы обратились к экспертам. По словам главного специалиста Российского геоэкологического центра (РГЦ) Андрея Горького, общегородской свалки здесь никогда не было. «В этом районе еще в советскую эпоху она была организована севернее — около Лахтинского разлива (квартал 59ж). Потом свалку рекультивировали, и до сих пор там высится насыпь из отходов, террикон, — рассказал специалист центра. — Перед началом строительства парка 300-летия мы проводили изыскания, здесь все было чисто». Остается надеяться, что в канун образцовой стройки (ведь название парка обязывало!) весь накопленный на берегу бытовой и производственный мусор аккуратно собрали и вывезли. Господин Горький также сообщил, что на территорию будущего парка в больших объемах завозился новый грунт, первое время не очень чистый — с большим процентом строительного мусора. После того как директора государственного учреждения, контролировавшего работы, сняли с должности и отдали под суд, ситуация наладилась: прибрежную полосу приподняли и обновили чистым грунтом, после чего уже началась разбивка территории под парковую зону.

В ходе расследования мы также обратились к экологическим картам Санкт-Петербурга, размещенным на сайте РГЦ. На карте объемной активности радона в почвах территория парка 300-летия была отмечена как умеренно опасная. Редакция повторно связалась с главным специалистом экологического центра. «Радон может быть опасен только для жилых территорий города, так как накапливается в бетонных конструкциях. Для парковых зон даже повышенное содержание (в допустимых пределах) в почве этого радиоактивного элемента не представляет угрозы отдыхающим. К примеру, давно известно его присутствие в почвах парков Пушкина и Павловска», — отметил Андрей Горький.

Как бы то ни было, а сегодня этому участку побережья Финского залива вновь грозит опасность стать общегородской свалкой. Работникам популярного среди горожан парка приходится практически ежедневно чистить его от бытового мусора, оставленного нерадивыми отдыхающими. «В выходные дни вывозим до 40 кубометров отходов, легко представить масштабы бедствия… При этом на территории во множестве установлены специальные контейнеры и урны. Культурно отдыхать умеют далеко не все жители нашего города», — сетует главный инженер парка Анна Шубина.

лист 2

На территории жгут костры, выгуливают собак, устраивают пикники прямо на газонах — все это запрещено, но людей это не останавливает. «Парк большой, мы не успеваем контролировать. Кроме того, помимо уборки приходится постоянно выполнять мелкие работы: стричь газоны, подкрашивать лавочки, сажать цветы… Хорошо, что полиция активно с нами сотрудничает: в этом году мусорить и нарушать стали чуть меньше», — отмечает госпожа Шубина.

9225

Уже не первый год по инициативе городских активистов организации «Красивый Петербург» и волонтеров всероссийского движения «Мусора.Больше.Нет» весной и летом проходят масштабные субботники, после которых парк преображается, но ненадолго...

лист 1

«Только большие штрафы, бдительная охрана, высокие заборы и платный вход научат не гадить в городских парках и скверах», — комментируют в сети неравнодушные граждане. Неужели только радикальными мерами мы сможем сохранить в чистоте наш город? Впрочем, как говорил известный герой повести Булгакова «Собачье сердце»: «Разруха сидит не в клозетах, а в головах». Может, пора уже начать и жить, и мыслить культурно?

S4HXtxD9SzI111952601park-300letiya

Алексей Спрудэ

Фото: ВКонтакте





Ссылки по теме:
karpovka.com: 31.03.2016

Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.

karpovka.com: 31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

karpovka.com: 25.03.2016

Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.

karpovka.com: 24.03.2016

Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.

karpovka.com: 24.03.2016

Решетки, витражи, форточки и много чего еще.

Loading...
Интересное
DSCF0378
Экскурсовод Русского музея рассказывает о секретах работы и о вкусах аудитории.
IMG_5885
Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».
снаряды вов
Где находят свиные головы, украинских военных и апельсины вместо бомб.
Как работает закон о передаче имущества церквям и какие здания может забрать епархия уже сегодня.
DSCF1473
Решетки, витражи, форточки и много чего еще.
Короткой строкой
Мнение читателей
Клон
2015-10-16 20:47:08
У Финляндского вокзала много лет, после сооружения фонтанов, пахнет не работающей канализацией. Так будет всегда?
Фотопроекты
IMG_5885
31.03.2016

Почему одним грустно переезжать, а другие боятся «коммунального синдрома».

Как студент решает бытовые вопросы с соседями в историческом доме

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

Шуваловский парк
20.01.2016

Как соседствуют элитные новостройки и разрушающиеся исторические здания

Некрополи, купола и кресты на одном острове.

Дворы «Владимирского пассажа» и путь на Рубинштейна.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В России идет работа над экранизацией четырех книг Алексея Иванова
СМИ: художественным руководителем БДТ останется Андрей Могучий
Женщины в голливудском кино обнажаются чаще мужчин
Einar Italia представляет новую модель очков-трансформеров
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Гений с чужим лицом
Барак Обама прокомментировал «панамское» расследование
Дмитрий Медведев посетит Ереван с визитом 7-8 апреля
На Автобусной улице днем мусоровоз опрокинул контейнер
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх