Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка

Смольный подтвердил передачу Конюшенного ведомства музею истории

Конюшенное ведомство передадут Государственному музею истории. Об этом «Карповке» сообщили в комитете имущественных отношений Петербурга.

Комитет направил компании «Оранж-девелопмент» соглашения для расторжения инвестдоговора. В них говорится, что инвестор обязан содержать объект еще в течение трех месяцев и следить за его сохранностью. После того как расторгнут инвестдоговор, отменят и постановление Смольного о применении комплекса зданий под современное использование. После формального выполнения всех процедурных моментов Конюшенное ведомство с земельным участком передадут Государственному музею истории Петербурга, подчиненному комитету по культуре.

На прошлой неделе стало известно, что весенние поправки в бюджет не учитывают расходов на содержание Конюшенного ведомства. В комитете по финансам пояснили, что, пока инвестиционное соглашение о реконструкции здания под отель действует, средства на поддержание памятника не планируются. Здание передадут городу после расторжения договора аренды земли.

По инвестиционному договору «Оранж-Девелопмент» получило от города право на аренду еще в 2010 году. Проект предполагал реставрацию комплекса исторических зданий бывшего Конюшенного ведомства, которое является памятником федерального значения. Комплекс занимает квартал между Конюшенной площадью, набережными реки Мойки и канала Грибоедова. Главный его фасад обращен к Мойке.

Градозащитники и гражданские активисты добились, чтобы проект был пересмотрен. В 2015-м году Смольный принял решение вернуть здание городу.