Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Смольном отмечают снижение заболеваемости COVID-19, но просят продолжать носить маски

В Санкт-Петербурге число новых случаев заражения COVID-19 постепенно, но неуклонно снижается. Об этом заявил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Фото: pixabay.com

Он отметил, что последние дни число новых случаев выявления коронавирусной инфекции снизилось примерно до 200 в день. Снижение заболеваемости может быть связано как с погодными условиями, так и с растущей прослойкой граждан, имеющих иммунитет к заболеванию, полагает чиновник.

В то же время Андрей Сарана призвал петербуржцев продолжать соблюдать масочный режим, особенно в местах скопления людей — в общественных местах и в транспорте.

По официальным данным на 21 июля, за последние сутки в городе выявлено 189 новых случаев заражения COVID-19. Общее число инфицированных достигло 29730 человек. Поправились 22518 пациентов.

Напомним, рекордное число выявленных заболевших — 541 человек — было зафиксировано 15 мая. После этого показатель постепенно снижался. В период с 17 по 29 июня количество заболевших колебалось в диапазоне 215–230 человек в день. Затем на фоне снятия антикоронавирусных ограничений начался новый рост. Он достиг 290–300 инфицированных ежедневно, то есть по сравнению с периодом максимального спада рост достиг примерно 25–30%. С 11 июля наблюдается обратный тренд: число заболевших снова постепенно сокращается.

Фото: pixabay.com

Минувший понедельник стал первым с начала июня, когда в Петербурге не были сняты никакие антикоронавирусные ограничения. При этом сообщалось, что в Смольном рассматривают возможность открытия внутренних помещений ресторанов и кафе, а также торговых центров с 27 июля.

Петербургская межведомственная медицинская рабочая группа по борьбе с коронавирусом представила карту распространения COVID-19 по районам города, составленную по итогам июня. Как и месяцем ранее, самая большая заболеваемость зафиксирована в Приморском и Адмиралтейском районах.

Недавно губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о мерах, принимаемых городскими властями на случай второй волны коронавируса.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.