Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Армашевский сквер в Петербурге ждет реконструкция

Армашевский сквер, расположенный в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, ждет реконструкция, сообщили в городском комитете по благоустройству.

Фото: пресс-служба комитета по благоустройству СПб

На территории вдоль улицы Потапова от реки Охты до Ириновского проспекта, будут использованы те же принципы и подходы благоустройства, что хорошо зарекомендовали при работах по обновлению Малого Ильинского сада, который стал теперь местом притяжения жителей района. При разработке зон и наполняющих их элементов максимально учтены пожелания жителей.

Малый Ильинский сад расположен между Ильинской слободой и рекой Лубья. Его реконструкция была проведена в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и завершилась в сентябре 2019 года.

Благоустройство было выполнено на участке общей площадью более 3 гектаров с учетом сложившихся природных и архитектурно-технических условий окружающей среды. Здесь обновили планировку: функциональное зонирование территории теперь отвечает потребностям и интересам различных категорий горожан. В саду оборудованы площадки для сдачи норм ГТО, детские игровые зоны, для культурно-массовых мероприятий создана площадь со сценой и навесом, сформированы зоны для отдыха.

Кроме того, в этом году началась программа по преобразованию набережной реки Охты, для реализации которой впервые в нашем городе появилось соучаствующее проектирование. Это значит, что в благоустройстве городских территорий задействованы не только бюджетные средства, но и частные инвестиции. В 2020 году будет реализована I очередь проекта на Охте.

Фото: пресс-служба комитета по благоустройству СПб

Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, суммарно в 2020 году в городе будет благоустроено 12 общественных пространств и 208 дворов. За прошлый год в городе выполнен рекордный объем работ по благоустройству. Приведено в порядок 145 парков и скверов. Среди них — Парк героев-пожарных, Набережная Карповки, Ивановско-Щемиловский сад, Сосновка и многие другие. Также было благоустроено около 500 дворов.

Более 50 объектов благоустройства из Петербурга вошли в федеральный реестр лучших практик и проектов 2019 года Минстроя. В их число попало и общественное пространство «Севкабель Порт».

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.