Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Петербурге владельцам кабельных сетей запретят протягивать их в воздухе между домами

Комитет по информатизации и связи подготовил дополнения в действующие с 2016 года Правила благоустройства территории Санкт-Петербурга.

Фото: pixabay.com

Документ предполагается дополнить новым пунктом 8.9 следующего содержания:

 

«Запрещается использование фасадов зданий, сооружений для размещения над улицами, площадями, набережными, территориями зеленых насаждений общего пользования воздушных линий связи, в том числе с использованием стоечных опор и воздушно-кабельных переходов для прокладки и подключения между зданиями, сооружениями».

 

Еще один запланированный к внесению в Правила пункт расширяет список мероприятий по содержанию фасадов домов. После вступления поправок в силу можно будет демонтировать протянутые над улицами, скверами и набережными провода.

Впервые о намерении убрать провода с Невского в Смольном заявили в 2017 году. Планы очистить небо в течение года не осуществились. В 2019 году чиновники рассматривали несколько нормативных концепций по избавлению города от воздушных линий связи, напоминает «Фонтанка».

Фото: pixabay.com

Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, суммарно в 2020 году в городе будет благоустроено 12 общественных пространств и 208 дворов. В частности, реконструкция ждет Армашевский сквер, расположенный в Красногвардейском районе. В этом году началась также программа по преобразованию набережной реки Охты, для реализации которой впервые в нашем городе появилось соучаствующее проектирование. Это значит, что в благоустройстве городских территорий задействованы не только бюджетные средства, но и частные инвестиции.

За прошлый год в городе выполнен рекордный объем работ по благоустройству. Приведено в порядок 145 парков и скверов. Среди них — Парк героев-пожарных, Набережная Карповки, Ивановско-Щемиловский сад, Сосновка и многие другие. Также было благоустроено около 500 дворов.

Более 50 объектов благоустройства из Петербурга вошли в федеральный реестр лучших практик и проектов 2019 года Минстроя. В их число попало и общественное пространство «Севкабель Порт».

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.