Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

На акции в поддержку Хабаровска в Петербурге задержали более 20 человек

В субботу, первого августа, в Петербурге прошла акция солидарности с жителями Хабаровского края, борющимися за возвращение в регион арестованного в июне губернатора Сергея Фургала. По информации «ОВД-Инфо», полиция задержала 23 человека.

https://t.me/o_reality_news

Изначально акция, получившая название #кормимголубей, должна была состояться как на Малой Садовой улице, так и на Дворцовой площади. Но полиция перекрыла площадь, поэтому у активистов осталась лишь одна точка сбора. Также на Малой Садовой прошел очередной сбор подписей под иском об отмене результатов голосования по поправкам в Конституцию.

t.me/kuzinsv

Спустя какое-то время активисты начали шествие по Петербургу: часть из них шла к Дворцовой площади, остальные — к Марсову полю. Протестующих сопровождали полицейские с автозаками, и вскоре начались задержания. Задержанных оформляли по статье 8.6.1 КоАП (Нарушение режима повышенной готовности). Им грозит штраф до 4 тыс. рублей.

t.me/kuzinsv

Первый сбор подписей в поддержку иска об отмене результатов голосования по поправкам состоялся в Петербурге 15 июля там же на Малой Садовой. Тогда поставить свои подписи пришло около 3 тыс. человек. Очередь из желающих поставить подпись растянулась от Малой Садовой до «Маяковской».

t.me/openrussia_team

Пока акция проходила, полицейские не вмешивались и не задерживали ее участников. Трое из них даже оставили свои подписи под иском. Однако на этой неделе силовики пришли к одному из организаторов акции, замглавы МО «Гавань» Сергею Кузину. На него оформили протокол по статье 20.2 КоАП (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.