Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Объект наследия «Дача Н. М. Кочкина» в Сестрорецке уйдет с молотка

На аукцион выставлен объект наследия регионального значения «Дача Н. М. Кочкина», расположенная по адресу: Сестрорецк, улица Максима Горького, 8, литера А. Торги осуществляются по программе «Рубль за метр».

Фото: wikimapia.org

В соответствии с программой арендатор здания должен будет осуществить восстановление и реставрацию объекта наследия. На время работ арендная плата будет уплачиваться в размере, определенном по результатам аукциона. После их завершения арендатор получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 кв. метр, которая будет уплачиваться остальной период аренды. Ее общий срок по договору составляет 49 лет. При этом по условиям торгов арендатор обязан восстановить объект в течение 7 лет.

Пока по программе «Рубль за метр» было арендовано всего три объекта наследия:

Торги по «Даче Н. М. Кочкина» состоятся 30 сентября 2020 года на электронной торговой площадке АО «Российский аукционный дом». Общая площадь объекта — 377 кв. метров. Начальная цена аукциона — ежемесячная арендная плата на период работ по реставрации памятника — составляет 304 тысячи рублей.

Двухэтажный деревянный на гранитном цоколе дом в стиле модерн с элементами неоренессанса был построен в начале ХХ века для коллежского секретаря Николая Михайловича Кочкина на земельном участке площадью 640 кв. сажен.

Здание находится в собственности Петербурга, имеет статус жилого дома, расселено. В августе 2015 года в соответствии с распоряжением КГИОП «Дача Н. М. Кочкина» включена в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. В 2018 году включена в число первых объектов программы «Рубль за метр».

Фото: wikimapia.org

В Петербурге активно продолжается приспособление объектов наследия под современное использование. Так, городское правительство одобрило заключение соглашения с ООО «Северная Земельная Компания» о приспособлении регионального памятника «Дом Салтыковой Е. П.» под гостиницу класса «5 звезд» на 44 номера.

КГИОП выдал разрешение на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению для современного использования в рамках реализации целевой программы «Молодежи — доступное жилье» корпусов №№ 2, 3, 4, 5 и 8 объекта наследия «Кондратьевский жилмассив».

Также Смольный одобрил предоставление ООО «Центр АТР-Сайгон» объекта наследия регионального значения «Особняк В. И. Турчаниновой». Инвестор планирует реконструировать его под гостиницу класса «три звезды» с номерным фондом не менее 100 номеров.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.