Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Ленобласть заняла второе место по динамике розничной торговли

Ленинградская область стала одним из шести российских регионов, где, несмотря на коронавирусные ограничения, в первом полугодии вырос оборот розничной торговли. По этому показателю 47-й регион занял второе место. Соответствующий рейтинг составило агентство «РИА Новости».

robertharding.com

По сравнению с первым полугодием прошлого года оборот розничной торговли вырос в Ленобласти на 2,1%, и теперь на одного жителя он составляет 116,8 тысячи рублей (1,4% от общероссийского показателя).

«За указанный период большинство макроэкономических показателей ухудшилось, что в значительной степени стало следствием влияния пандемии COVID-19. Не стала исключением и розничная торговля, которая сократилась глубже, чем большинство других экономических показателей», — пишет «РИА Новости».

По данным Росстата, в первом полугодии оборот розничной торговли в Российской Федерации снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 6,4%, тогда как, например, промышленное производство снизилось на 3,5%, а ВВП, по предварительной оценке – на 3,6%. Более глубокое падение, чем в розничной торговле, наблюдалось только в секторе платных услуг, свидетельствует статистика.

Спад был обусловлен исключительно снижением во втором квартале, когда были введены карантинные ограничения, и закрылись многие торговые центры, в то время как в первом квартале 2020 года оборот розничной торговли в большинстве регионов и по стране в целом увеличивался.

robertharding.com

Возглавила список регионов с самым большим ростом розничной торговли Томская область, где оборот розничной торговли вырос на 2,3%. Первую тройку замкнула Тверская область (1,4%). Москва заняла в списке 51-е место (-6,8%), Петербург — 61-е (-8,1%). Наиболее заметный спад произошёл в республике Саха (-15,8%), Карачаево-Черкессии (-14,7%) и Дагестане (-14,4%).

Ранее стало известно, что в центре Петербурга закрылось 12% предприятий торговли, общепита и сферы услуг. Почти половина (144) ушедших с рынка компаний работала в сфере общепита, в том числе — 76 кафе, 29 баров, 21 бистро, 13 ресторанов, пять пиццерий и пекарен. В сфере розничной торговли закрылось 16 обувных магазинов, 17 магазинов женской одежды, 10 кондитерских, 30 продмагов, 13 алкомаркетов и точек по продаже игрушек. Помимо этого, закрылись 32 парикмахерских, 12 турагентств, 20 гостиниц, шесть тату-салонов, два барбершопа и два фитнес-клуба.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.