Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Петербурге разрешили групповые экскурсии

В парках и музеях Северной столицы возобновили прием организованных экскурсионных групп. Об этом сообщили сегодня в комитете по культуре Санкт-Петербурга.

«Продолжается поэтапное снятие ограничений деятельности учреждений культуры. В музеи и парки возвращаются организованные экскурсионные группы, отменен запрет на работу с турфирмами. Соответствующие изменения внесены в действующий стандарт безопасной деятельности музеев и парков», — прокомментировали в комитете.

www.instagram.com/peterhof_museum

Документ, опубликованный комитетом по культуре, регламентирует Стандарт безопасной деятельности музеев, музеев-заповедников, парков и зоопарка Санкт-Петербурга. Ранее в пункте 8.7 приложения к распоряжению было сказано о том, что прием туристско-экскурсионных групп и реализацию соглашений с туристическими компаниями можно будет возобновить только после снятия всех ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Остальные требования остались без изменений.
«Необходимо обеспечивать соблюдение социальной дистанции на расстоянии не менее 1,5 метра при нахождении посетителей и работников в зоне кассового обслуживания, в фойе, при входе на территорию организации и выходе с нее, в том числе путем нанесения соответствующей разметки», — сказано в распоряжении.

www.instagram.com/hermitage_museum

На фоне увеличивающегося спроса на внутренний туризм культурным институциям Петербурга изменения в распоряжении только на руку. Об изменении тенденций в турбизнесе пишет «Деловой Петербург».

«Туристы еще сильнее, чем прежде, будут пытаться получить самое выгодное предложение и минимизировать количество посредников на пути к отпуску. Многие станут планировать отдых самостоятельно и использовать различные агрегаторы для сравнения приложений», — цитирует издание специалистов центра социологических исследований НАФИ.

Разрешение на посещение музеев и парков организованными группами туристов — неплохой шанс для туристической индустрии города. К примеру, для Государственного музея-заповедника «Петергоф», в котором в летний сезон львиная доля посетителей — участники туристических групп во главе с гидами. Сезон фонтанов продлится еще два месяца, и, возможно, в Петергофе еще успеют наверстать упущенное.

В то же время в Петербурге продолжается рост заболевших коронавирусом, только на сегодняшний день на COVID-19 обследовалось более 23000 человек.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.