23 апреля 2017 , воскресенье 09:36
RSS
Город
23:42, 18.04.2012

Домжур трещит по швам 

Секретариат Союза журналистов Петербурга и Ленобласти обратился к губернатору в связи с «аварийным состоянием» Дома журналиста, что расположен на Невском проспекте, 70. Он рушится вследствие строительства рядом апарт-отеля, ради него в 2011 году снесли «Литературный дом».

Секретариат Союза журналистов Петербурга и Ленобласти обратился к губернатору в связи с «аварийным состоянием» Дома журналиста, что расположен на Невском проспекте, 70. Он рушится вследствие строительства рядом апарт-отеля, ради него в 2011 году снесли «Литературный дом».

Историческое здание, являющееся федеральным памятником, пошло трещинами с конца 2010 года, когда по заказу ООО «Автокомбалт» группа компаний «Крашмаш» начала сносить «Литературный дом» (Невский, 68). Уникальные интерьеры недавно отреставрированного особняка Сухозанета (Дома журналиста) оказались повреждены.

Лестница Дома журналиста, трещина

Летом прошлого года проект купило ООО «ЛСР-строй», входящее в группу компаний «ЛСР» Андрея Молчанова.

Анатолий Моргунов, директор АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», которая управляет Домом журналиста, пояснил корреспонденту «Карповки», что трещины на здании продолжаются, несмотря на смену инвесторов: «По заявлению комитета по охране памятников, соседняя стройка послужила катализатором тех процессов, которые и привели к трещинам. Сначала они сносили старое здание, сейчас они возводят новое — постоянно меняются нагрузки на грунты. Естественно, это не могло не сказаться».

Господин Моргунов сейчас не стал оценивать состояние здания — на его взгляд, это должны сделать специалисты. В свою очередь специалисты ЛСР «работают на своем объекте, у нас они только ведут мониторинг».

Трещины в Домжуре

Трещины в Доме журналиста

«Мы требуем незамедлительно принять меры по проведению противоаварийных работ, так как ведущаяся в непосредственной близости стройка грозит обрушением конструкций Дома журналиста, в котором работают люди и проводятся общественно значимые мероприятия», — говорится в заявлении, распространенном сегодня Союзом журналистов.

Председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева пояснила корреспонденту «Карповки», что подвижки продолжаются на протяжении всего хода строительных работ. Если в первой четверти 2011 года дом Сухозанета страдал в результате демонтажных работ, то теперь активно развернулось строительство. По словам госпожи Фомичевой, обращение к губернатору — последняя мера.

«Развитие трещин продолжается, усугубляется. Когда начнет обваливаться и лепнина, и карниз, уже будет поздно. Мы требуем, чтобы сейчас укрепили фундамент, потому что иначе здание погибнет. А они все говорят: „Нужно подождать, чтобы возвели стены, а потом уже укреплять“. Но потом уже укреплять будет нечего!» — говорит Людмила Фомичева.

Невский проспект, 70, дом Сухозанета, трещина

«Раз появились трещины, стоит паниковать. Если они продолжаются больше года, то я, как специалист, говорю: „Это страшно“», — заявил сегодня корреспонденту «Карповки» зампред комиссии по фундаментам и подземным сооружениям Владимир Улицкий. По его словам, чаще всего крупные компании предпочитают работать с «покладистыми специалистами», которые готовят нужные для них заключения, «а затем мы теряем здания». К таким крупным фирмам может относиться и ЛСР, не исключает наш собеседник. «Если бы они обратились к нам, мы бы сделали самый точный прогноз», — пообещал господин Улицкий.

В группе «ЛСР» «Карповке» сообщили: «Еще до начала строительных работ, летом 2011 года, как было предписано, [прежним застройщиком] были проведены мероприятия по укреплению фундаментов близлежащих зданий (Невский пр., 70, и наб. реки Фонтанки, 40) со стороны строительства». Кроме того, работы сопровождаются постоянным мониторингом.

«В связи с тем, что внутренние и внешние дефекты зафиксированы еще до начала каких бы то ни было работ, уже летом 2010 года было очевидно, что здание по адресу: Невский, 70, нуждается в капитальном ремонте. Более того, летом прошлого года бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписала распоряжение о проведении капитального ремонта здания по адресу: Невский, 70», — уточнили в ЛСР.

Особняк генерала Ивана Сухозанета был построен в 1826–1830 годах. Проект был выполнен известным мастером позднего классицизма архитектором Доменико Квадри. На месте соседнего «Литературного дома» предполагается возвести апарт-отель. Сейчас ведется возведение первого этажа апарт-отеля. В соответствии с графиком, проект должны завершить до середины 2013 года, «но, думаем, закончим его до конца текущего года», отметили в ЛСР. Менять проект, ранее согласованный с чиновниками, не планируется.

Дмитрий Ратников

Фото: Дмитрия Ратникова и Дениса Панова





Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.04.2017

Самые востребованные направления за этот период: Москва, Сочи, Минск, Амстердам и Дубай.

karpovka.com: 22.04.2017

В него войдут институт проблем Балтийского моря и реабилитационный комплекс для диких животных.

karpovka.com: 22.04.2017

В данный момент законопроект согласовывают.

karpovka.com: 22.04.2017

По данным СМИ, народный артист уходит из музея из-за состояния здоровья.

karpovka.com: 22.04.2017

Фирму не устроило состояния 36 лож, места для президента и сектора А.

Loading...
Интересное
IMG_7006
Мысли глав КГА и КГИОП и специалистов по строительству о современных проблемах города.
C_SZW0KyCcQ
Прошлое и настоящее городской магистрали в фотопрогулке «Карповки».
IMG_8867_rs
Где заглядывали в космос сто лет назад и можно посмотреть сегодня.
IMG_1363
Интерактивная схема существующих и будущих веломаршрутов.
disposal-1846033_960_720
Инструкция от «Карповки», куда жаловаться на мусорные кучи в неожиданных местах.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Русский музей откроет виртуальный филиал в Португалии
В МИСП откроют выставку живописи, графики и скульптуры «Амазонки в веках»
На территории «Артека» нашли христианскую базилику VI века
Fox выпустит осенью 10 новых эпизодов «Секретных материалов»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

КНДР сообщила о возможном начале войны за воссоединение Кореи
Пенсионеру, который отправил Медведеву 60 рублей, вернули его деньги
В Петербурге арестовали директора компании, в которой нелегально изготавливали взрывчатку
В Италии чемпиона по велогонкам сбил грузовик во время тренировки
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».