27 ноября 2017 , понедельник 16:45
RSS
Аналитика
14:56, 25.06.2014

Малая Каменка в каменных джунглях 

«Карповка» побывала в деревне Малой Каменке близ Парашютной улицы — посмотрела на жизнь оставшихся там жителей и на медленную смерть поселения.

На одной из сторон Парашютной улицы, по соседству с высотками двух жилых комплексов — «Каменка» и «Юбилейный квартал» — притаилась небольшая деревушка. У въезда в нее нет указателя, да и на карте деревню не так просто отыскать. Старожилы знают ее под названием Малая Каменка, есть еще и прозаичное наименование — Каменка-5.

Малая Каменка не рождает в душе случайного гостя того умиления и традиционной русской ностальгии по «жизни на земле». Вместо ухоженных деревянных избушек с палисадниками вдоль узкой неприметной улочки Речка Каменка здесь стоят покосившиеся и посеревшие от времени домики — всего их около 20.

Каменка (13) Каменка (10)

«Здесь был райский уголок, — делится бывшая владелица дачи в Малой Каменке. — Сейчас лес вырубили, сделали свалку, карьер загадили, а раньше там ловили рыбу, вода была чистой. В деревне были ферма, баня, в общем, нормально жили и работали люди».

Чистой деревню, да и ее окрестности, действительно, не назовешь: дойдя до Шуваловского карьера, можно собрать не один десяток мешков мусора. Вода привлекает многочисленных петербуржцев, и здесь, на берегу живописного карьера, устраиваются шашлыки — мусор после приезжих остается неубранным.

Каменка (21) Каменка (16)

Деревня когда-то действительно процветала: дома раньше, как и в Большой Каменке, принадлежали совхозу «Пригородный», однако позднее их передали в ведение Петербурга. С тех пор жилье местных жителей начало постепенно приходить в негодность.

«Вот уже 50 лет живу в бараке — все разваливается, крыша течет, — пожаловалась корреспонденту «Карповки» одна из жительниц Малой Каменки. — В доме печное отопление, газ приходится покупать в баллонах, одна на всю деревню колонка с водой». Ждать помощи от города и района деревенские жители уже отчаялись. И не зря.

Работы по капитальному ремонту домов, расположенных в Малой Каменке, в соответствии с региональной адресной программой по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов не запланированы, ответили «Карповке» в администрации Приморского района.

Каменка (19) Каменка (17)

Уже несколько лет жители деревни стоят в очереди на расселение, а пару лет назад упорно ходили слухи о  строительстве на месте деревни коттеджного поселка. Переехать обитатели Каменки готовы, но никаких конкретных вариантов не предлагается — программа заглохла. Причины сворачивания программы в администрации района не сообщили, жители же Каменки дают извечное национальное объяснение — нет денег.

«По большому счету, от деревни Малой Каменки остался только топоним: земли возле Шуваловского с советских времен принадлежат совхозу „Пригородный“, а немногочисленное здешнее население живет в ветхих домах, построенных в лучшем случае в советские годы и практически не обеспеченных ни социальной, ни дорожной, ни инженерной инфраструктурой, — размышляет Сергей Левчук, генеральный директор ЗАО «СК „РосСтрой“» в составе ГК «СУ-155». — Не исключено, город примет решение отдать территории Малой Каменки под квартальную застройку, но пока информации об этом нет».

Слухи о строительстве на месте деревни не беспочвенны — на Каменку-5 активно наступают новостройки. Стоит отметить, что территория Лахта-Каменка в настоящее время входит в число лидеров по динамике застройки. Свои жилые комплексы здесь возводят такие петербургские девелоперы, как ГК «СУ-155», «Главстрой СПб», «ЮИТ Санкт-Петербург», ЗАО «ЛенСпецСМУ», а активность застройки связывается с перспективой дальнейшего строительства здесь Западного скоростного диаметра, что может сделать зону гораздо доступнее и привлекательнее для потенциальных покупателей квартир.

В частности, в СУ-155 «Карповке» подтвердили, что компания не исключает возможности нового строительства в районе Каменки, однако приоритетными для девелопера в Приморском районе Петербурга остаются уже действующие проекты: «Мы возводим почти 500 тыс. кв. метров жилья и полный спектр объектов соцкультбыта в кварталах „Каменка“, который планируется полностью достроить к концу этого года, и „Новая Каменка“, который будет готов к концу 2016-го».

«На данный момент расселение деревни не производится, жилье там не признано аварийным, — констатируют в пресс-службе Приморского района. — В случае признания многоквартирных домов, расположенных на указанной территории, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции жилые помещения будут предоставлены гражданам по установленным нормам в соответствии с действующим жилищным законодательством».

Каменка (20) Каменка (22)

Подтверждает версию районных властей и НИПЦ генплана Санкт-Петербурга: территория близ Шуваловского карьера и Парашютной улицы в Приморском районе в соответствии с функциональным зонированием действующего генерального плана относится к рекреационной зоне — Р5 — зоне зеленых насаждений, выполняющих специальные функции с включением объектов, допустимых в соответствии с действующим законодательством. Предложений по изменению функционального зонирования по данной территории в комитет по градостроительству и архитектуре не поступало.

Так что деревня Малая Каменка, или Каменка-5, будет жить, а вернее, умирать, медленно превращаясь в свалку, которая уже и так образовалась вокруг.

Каменка (12) Каменка (11) Каменка (9) Каменка (15)

Эльвира Егорова

Фото: Петра Прайса




Ссылки по теме:
karpovka.com: 22.11.2017

Дерево будет готово к началу декабря.

karpovka.com: 20.11.2017

Переправу обновили на полгода раньше срока.

karpovka.com: 08.11.2017

Три «России» провели свои акции.

karpovka.com: 07.11.2017

За два дня мероприятие посетили около миллиона человек.

karpovka.com: 03.11.2017

Он вмещает несколько тысяч экспонатов.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В первом российском интернет-реалити «Пабличные игры» оказалось два победителя
В 2018 году лондонская галерея Курто закроется на двухлетнюю реконструкцию
Итальянский суд запретил коммерческое изображение статуи Микеланджело «Давид»
В Центре фотографии им. братьев Люмьер снова откроется скандальная выставка «Джок Стерджес. Без смущения»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Улюкаев рассказал о дорогих подарках от Сечина
В Кургане суд дважды оправдал имама за "возбуждение ненависти" к китайским коммунистам
Соцсети напугало письмо Минобрнауки о мобилизации и военном положении
На Бали эвакуировали около 60 тыс. туристов из-за извержения вулкана
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!