6 января 2020 , понедельник 00:00
RSS
18:44, 04.08.2017

Забытые сады: блеск и нищета изнанки Литейного проспекта 

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

За высокими стенами зданий шумного и переполненного горожанами Литейного проспекта прячется множество таинственных садов. Некоторые из них обустроили совсем недавно, другие появились еще в первые годы существования города. Старинные скульптуры, уютные закутки, исторические особняки и обилие зелени соседствуют в этих скрытых от туристов местах с закрашенными граффити флигелями, мрачными закоулками и приютившимися в них бездомными.

В новом материале рубрики «Блеск и нищета» «Карповка» собрала шесть уютных, загадочных и полузабытых садов неподалеку от Литейного проспекта.

Сад Пашкова

Особняк Пашкова на Литейном, 39, воспет Некрасовым в «Размышлениях у парадного подъезда». Дом считается одним из лучших произведений архитектора Боссе. Сейчас сад около этого здания популярен у местных граффитистов. Именно здесь появилось граффити с Юрием Шевчуком и строчкой из песни «ДДТ» «Завтра все будет иначе».

Итальянский сад

Вход в сад находится между домами № 57 («Новый Пассаж») и № 55 (Екатерининский институт). Необходимо пройти через шлагбаум и идти влево по аллее. Когда вы окажетесь на полукруглой площадке, от которой расходятся пять дорожек, то в конце аллеи заметите небольшой благоустроенный сад с зелеными газонами и деревьями.

История сада началась в 1712 году, когда Петр I подарил участок то ли жене Екатерине, то ли дочери Анне — историки до сих пор спорят. Здесь был построен дворец в «итальянском стиле» и разбит сад, который назвали в честь дворца.

На месте гранитного бассейна будущего фонтана находился фигурный пруд.

К началу ХХ века территорию сада распродали и застроили домами, и от него остался лишь кусок земли между Екатерининским институтом и «Новым Пассажем».

Сквер драмтеатра на Литейном

Литейный театр (Литейный проспект, 51) начал работу в 1909 году на месте старинного манежа графа Шереметьева. В саду у театра вы можете найти цветы, растущие из резиновых сапог, разбросанные в клумбах маски, креативно подстриженные деревья и другие атрибуты закулисной театральной жизни.

«Сад Дружбы»

В 2003 году около домов № 15–17 на Литейном проспекте появился «Сад Дружбы», который Петербург получил на трехсотлетие от города-побратима Шанхая. Сад считается уменьшенной копией шанхайского «Сада Радости».

К сожалению, «Сад Дружбы» облюбовали не только ценители китайского искусства, но и желающие прилечь под экзотическими красотами уставшие петербуржцы.

На площади в 2 000 квадратных метров расположены «Стена девяти драконов», «Пагода дружбы», каменный мост над искусственным водоемом с сооруженным рядом фонтаном. Разбросанные по территории сада камни из Шанхая создают иллюзию горных хребтов. В саду растут не только сосны, ивы и яблони, но и японская сакура.

Сад Фонтанного дома

Чтобы попасть в сад Фонтанного дома, или Шереметевский сад, нужно свернуть с Литейного проспекта и пройти через арку сквозь мрачный пятиэтажный дом. Раньше от Литейного проспекта его отделяла металлическая ограда. Однако позже ворота снесли для создания торговых корпусов.

В саде всегда немноголюдно — поскольку он окружен со всех четырех сторон высокими зданиями, в него заходят только знатоки. Здесь всегда можно встретить посетителей музея Анны Ахматовой и жителей окрестных домов. Сад напоминает английские приватные усадьбы, состоящие из закрытых сквериков, ключи от которых есть лишь у жильцов соседних домов.

Сад украшают памятник Анне Ахматовой, открытый в 2006 году, и флигели Шереметевского дворца, в одном из которых жила поэтесса.

Сад дома Пеля

Увидеть этот необычный сад можно заглянув под тройную арку дома № 46. Здесь находятся сразу два сада, расположенные друг за другом. В советские годы эти места посещали поэты и художники, которые называли это место «Сен-Жермен», «Пале-Руайаль», «Бельведер».

Ансамбль сада состоит из трех элементов: двор эпохи Возрождения, за ним — усадьба времен Пушкина, а с южной стороны — небольшая хозяйственная зона со скромным флигелем. Архитекторы считают сад дома Пеля «детищем Серебряного века».

Ирина Геттингер

Фото: «Карповка», Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 04.01.2020

В продаже — мирт, тетрастигма, батат, бромелия и другая экзотика.

karpovka.com: 04.01.2020

Он продлился лишь несколько минут.

karpovka.com: 04.01.2020

Все они расположатся в Красногвардейском районе.

karpovka.com: 04.01.2020

Пространство получит название «Открытая сцена».

karpovka.com: 31.12.2019

На Рождество башня также будет по-особенному подсвечена.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Эми Адамс в окне, таинственный Нолан и очень крутой МакКонахи: трейлеры, которые Вы могли пропустить
Не знаете, что посмотреть из российского кино? На помощь спешит список номинантов "Золотого орла"
Юлия Коган, Михаил Боярский и BAD BOYS BLUE: январь в "ALPENHAUS"
«Не надо относиться к этому очень серьезно». Стендапер Вадим Якунин рассказал, как попал в финал «Открытого микрофона»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Омске прошел митинг из-за гибели Дмитрия Федорова
В Москве бездомный отсудил у сети фитнес-клубов более 140 тысяч рублей
Производитель Sukhoi Superjet 100 подал иск к авиакомпании "ИрАэро" более чем на 940 млн рублей
Сборы российских фильмов за год упали на 1,5 млрд рублей
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!