Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

В Смольном ждут туристического бума после снятия ограничений

Санкт-Петербург ждет приезда тысяч туристов из разных стран, как только позволит эпидемиологическая ситуация и откроются границы. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов.

Фото: pixabay.com

 

«Петербург — город, который всегда притягивал и восхищал людей. Раньше во многих кризисных ситуациях именно туризм как отрасль экономики демонстрировал самую высокую выживаемость и вытаскивал за собой десятки смежных отраслей», — отметил он.

 

Городские власти намерены сделать все необходимое для того, чтобы туристический поток восстановился как можно быстрее, заявил градоначальник в интервью РИА «Новости».

 

«Всемирная туристская организация считает, что на восстановление мирового туризма понадобится от 4 до 6 лет. Мы хотим достичь этого быстрее, за 1,5–2 года», — подчеркнул Александр Беглов.

 

Он отметил также, что уже заработал санаторно-курортный комплекс Петербурга — порядка 40 санаториев готовы принять гостей, также открылась навигация речного пассажирского транспорта, возобновилась работа открытых террас кафе и ресторанов, открыты парки и скверы, начали принимать посетителей музеи.

 

«Всем очень хотелось бы начать работу в полном объеме. Но у нас еще значительное количество заболевших. И есть опасность того, что слишком быстрое открытие всего и сразу может привести к возвращению ограничительных мер. Такое мы уже наблюдаем в некоторых странах», — добавил губернатор.

 

Фото: pixabay.com

Недавно Смольный выставил экопроект «Северное побережье Невской губы» на I Всероссийский конкурс на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма.

Несмотря на распространение коронавируса и ограничительные меры, направленные на борьбу с ним, россияне не намерены отказываться от путешествий этим летом. И Петербург вошел в топ-10 самых популярных направлений для летних путешествий.

Ранее недавно назначенный глава городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев сообщил, что власти Петербурга формируют мощный пул участников проекта по созданию универсальной сети туристских перевозок. Разрабатываются такие комбинированные маршруты, как Петербург – Псков, Петербург – Великий Новгород, Петербург – Карелия, Петербург – речные круизы, Петербург – Москва и Петербург – регионы «Золотого кольца».

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.