Новости Санкт-Петербурга онлайн — Карповка Выйти из режима Reader

Мини-бары Петербурга выведут из-под действия закона о «наливайках»

В городской закон о «наливайках» подготовлены поправки, призванные защитить мини-бары исторического центра Санкт-Петербурга. Их рассмотрит рабочая группа, созданная по этому вопросу.

Фото: pixabay.com

Одним из авторов поправок стал депутат закса Петербурга Денис Четырбок. Он распространил информацию, что бары и рестораны, расположенные в центральных районах города, выведут из-под действия закона о «наливайках».

Особые правила будут распространяться на заведения, расположенные в Василеостровском, Центральном, Петроградском и Адмиралтейском районах города. Они смогут продавать алкоголь, если площадь обслуживания составляет более 25 кв. метров.

 

«Как я изначально говорил, главная задача рабочей группы — сохранить по-настоящему хорошие, приличные бары и рестораны, которые не доставляют неудобств местным жильцам. Возможно, предложенное „зонирование“ мы немного расширим, но главное, чтобы не было никаких послаблений для тех самых пресловутых „наливаек“, которые сосредоточены, как правило, в спальных районах Петербурга. Их на карте нашего города быть вообще не должно», — говорит Денис Четырбок.

 

Фото: pixabay.com

Напомним, недавно закс принял законопроект, устанавливающий минимальную площадь зала обслуживания точек общественного питания, которым разрешено торговать алкогольной продукцией. Она определена на уровне 50 кв. метров. Вступить в силу закон должен с 1 января 2021 года.

Это вызвало реакцию владельцев мини-баров, расположенных в центре города. По их оценке, закон «убьет» около 100 заведений — предприятий малого бизнеса. Они отмечают, что законопроект, в теории направленный против «наливаек», уничтожит мини-бары, ставшие неотъемлемой частью атмосферы исторического центра Северной столицы.

«Карповка» подробно рассматривала вопрос о последствиях принятия закона.

Интересно, что закон о «наливайках», принятый в трех чтениях Законодательным собранием и подписанный губернатором Петербурга, стал вызывать критику как депутатов, так и главы города. Поэтому было инициировано создание рабочей группы по внесению в законодательство дополнений.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.