Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  1

Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Атланты могли бы такими не быть  3

Город, Новости | Чиновники теперь будут получать из казны больше денег на приобретение жилья

13:00, 22/02/2014

1

Чиновники теперь будут получать из казны больше денег на приобретение жилья 

Приказ подписан министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным. 

Субсидии на приобретение федеральными служащими жилья в Северной столице увеличены в 1,9 раза в 2014 году, сообщает Фонтанка.ру. Приказ подписал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Для Ленинградской области повышающий коэффициент составит 1,38, для Москвы — 2,12. Теперь минимальная субсидия на приобретение квартиры в Петербурге составит для «одинокого» чиновника 3,5 млн рублей за кв. метр, а для «семейного» — 106 тыс. рублей за кв. метр.

По действующему законодательству одиноко проживающий чиновник, нуждающийся в улучшении жилищных условий, может получить субсидию на покупку жилплощади в 33 кв. метра, а «семейный» слуга народа вправе рассчитывать на 18–21 кв. метра на человека. Субсидия будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости квартир, определенной Минрегионом. Для Санкт-Петербурга она составляет 56,1 тыс. рублей за кв. метр.

По данным Федеральной службы государственной статистики, кв. метр жилья на вторичном рынке оценивается в 86,1 тыс. рублей, а на первичном рынке достигает 95,3 тыс. рублей. При этом за 92,8 тыс. рублей на «вторичке» можно приобрести квартиру улучшенного качества, а за 116,9 тыс. рублей — купить элитное жилье.

Приобретенная на бюджетную субсидию квартира станет собственностью чиновника — он может ее свободно дарить и продавать. При этом освобождать или передавать прежнее жилье в казенную собственность слуга народа не обязан. Необходимо только предоставить руководству ведомства отчет об использовании выделенных средств (договор, выписку из реестра и т. д.).


Теги: жилье, субсидии бюджет закон





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Н.В.

    24/02/2014 в 11:58 #1 Отв., Цит.

    Теперь минимальная субсидия на приобретение квартиры в Петербурге составит для «одинокого» чиновника 3,5 млн рублей за кв. метр, а для «семейного» — 106 тыс. рублей за кв. метр. Что-то тут не так! 3,5млн за кв метр????


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


3 + = пять