17 сентября 2014 , среда 07:11
RSS
Городская среда
15:50, 15.09.2014

Возвращение усатого хозяина 

«Работа губернатора — это как у хозяйки на кухне. Вот вроде бы все чисто, но всегда найдется, что надо прибрать», — делились с «Карповкой» своими впечатлениями о состоянии Петербурга избиратели. Многие из них проголосовали за второе пришествие Георгия Полтавченко на губернаторский пост. Но это не значит, что нареканий его деятельность не вызывает.

Судя по предварительным результатам выборов губернатора Санкт-Петербурга, только треть жителей города удостоила своим вниманием это событие. Для остальных петербуржцев выборы, похоже, ознаменовались отсутствием реального выбора. Поэтому явка составила лишь 39,11%. При этом из 1,3 млн проголосовавших 1,1 млн петербуржцев отдали свой голос за Георгия Полтавченко. «Новый губернатор — это новая метла. А Полтавченко уже знает, что и как надо в городе делать», — мотивировали свой выбор горожане.

Многие из опрошенных «Карповкой» избирателей отмечали, что после ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга в городе уж точно хуже не стало. Хотя, когда выбирали Валентину Ивановну, явка избирателей не дошла и до порога в 30%. «Я проголосовал за Полтавченко. Нельзя не отметить такой положительный момент его работы, как то, что он постоянно находится на объектах, встречается с людьми и как будто работает в унисон с пожеланиями горожан», — заметил пенсионер Н. А. Миронкин.

Впрочем, это не означает, что все в работе градоначальника устраивает петербуржцев. Многие собеседники «Карповки» отмечали, что состояние сферы ЖКХ и благоустройства города оставляют желать лучшего. Не хватает городу и социальных объектов, а также хороших дорог и парковок.

Неожиданным, но вполне справедливым стало замечание петербурженки о нехватке в центре города бесплатных общественных туалетов. «За границей такого нет, как у нас, что каждая мусорка или подъезд становятся туалетом и постоянно в городе воняет мочой,» — отметила женщина.

Большинство выходящих с избирательных участков горожан сразу же замечали неотреставрированные, потрескавшиеся фасады исторических зданий, покрашенные краской разных цветов. «Губернатор должен любить город и заботиться о том, чтобы не разрушалось то, что было создано 300 лет назад и в течение этих 300 лет хранилось и береглось, — подчеркнули петербуржцы. — Нужно восстанавливать Питер, а не деньги в карман класть».

Несмотря на то что город под руководством Георгия Полтавченко все-таки заметно облагородился, его предвыборная программа, которой стала стратегия социально-экономического развития Санкт-Петербурга до 2030 года (Стратегия-2030), вызывает сомнения у избирателей. «Я не верю, что все эти обещания будут выполнены. Конечно, хотелось бы, чтобы через 15 лет в городе было так, как описано в его программе, но не знаю, насколько это реально», — отметили петербуржцы. Встречались, впрочем, и более негативно настроенные по отношению к Полтавченко граждане. «Я голосовала не за Полтавченко. Мне кажется, что он и вся его команда — лентяи и тунеядцы, набивающие свои карманы», — рассказала одна из жительниц города.

Но большинство же пришедших на избирательные участки горожан оказались более доброжелательно настроены по отношению к Георгию Сергеевичу. «Он уже не первый год справляется с поставленными перед ним задачами. Его, конечно, мало заметно. Но губернатор может быть и не публичным человеком. Главное ,чтобы люди чувствовали, что в городе есть хозяин. При этом целевые программы должны обязательно выполняться. И к бюджетным средствам надо бережно относиться. К тому же губернатор должен входить в жизнь каждого человека, а не наблюдать за ней из кабинета».

Напомним, что согласно Стратегии-2030 в ближайшие 15 лет каждый петербуржец будет обеспечен 35 кв. метрами жилья, количество коммуналок сократится до 1%, 55% жилых комплексов будут находиться в пешей доступности от метро и 90% горожан будут довольны качеством коммунальных услуг. Также предвыборная программа Полтавченко предлагает стандартный набор мер по обустройству города в части ремонта и реконструкции существующих дорог, строительства новых магистралей, станций метро, линий легкорельсового транспорта и аэроэкспресса, которые соединят центр города и периферийные районы.

Наиболее же интересным положением документа является намерение градоначальника изменить внутригородскую миграцию. Предполагается, что к 2030 году Петербург будет разделен на шесть территориально-экономических зон, в каждой из которых создадут не только новые жилые комплексы, зоны досуга и отдыха, но и рабочие места. Таким образом, у горожан отпадет необходимость так часто ездить в центр Петербурга, что существенно снизит нагрузку на него.

Дарья Фазлетдинова

Фото: vk.com/rayonkras





Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.09.2014

Корреспондент «Карповки» узнал у петербуржцев, каким именно должен быть губернатор и на что ему обязательно необходимо обратить внимание.

karpovka.com: 12.09.2014

При реализации тех или иных градостроительных проектов Петербург не прекращает ориентироваться на Запад. Ключевым положением европейской урбанистики является организация общественных пространств, которые у нас пока еще далеки от международных стандартов.

karpovka.com: 11.09.2014

Исторически сформировавшийся вокруг центра Петербурга громоздкий промышленный пояс на сегодняшний день исчерпал свой функционал. Однако так просто попрощаться с заводскими памятниками архитектуры XVII–XIX веков город не может. Поэтому градостроителям и бизнесу придется в обозримом будущем решать проблему безболезненной адаптации промышленных территорий под гражданские нужды.

karpovka.com: 27.08.2014

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

karpovka.com: 23.08.2014

Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец правительство Петербурга задуматься о легализации стрит-арта. Как можно развивать уличное изобразительное искусство в Северной столице, чиновники Смольного решили узнать у петербургских граффитчиков.

Комментарии читателей к материалу

  1. сашка

    16.09.2014 в 17:58 #1 Отв., Цит.

    так и выборы бы это и подтвердили, но не тот ужас что происходил.

  2. Ярослав

    16.09.2014 в 17:36 #2 Отв., Цит.

    Если сравнивать с разномастной оппозицией, то Полтавченко — это единственный действительной хороший губернатор для города. Остальные — бледная тень, без опыта и с пустыми обещаниями.

  3. Сашка

    16.09.2014 в 15:10 #3 Отв., Цит.

    усы лапы и хвост мои документы.

  4. Сашка

    16.09.2014 в 09:37 #4 Отв., Цит.

    оооо, дебаты.

  5. Петербуржец

    16.09.2014 в 08:02 #5 Отв., Цит.

    Полтавченко — это разумный выбор разумных людей.

  6. Внук Блокадников

    16.09.2014 в 01:28 #6 Отв., Цит.

    после ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга в городе точно стало хуже! Метро не новыъ станций нет, аэроэкспресс усатый отменил, мосты и туннели отменил. Верните Матвиенко!

  7. вЪсовщикъ

    15.09.2014 в 23:46 #7 Отв., Цит.

    какой-то неполиткоректный заголовок, сразу вспоминается:

    Его толстые пальцы, как черви, жирны,

    А слова, как пудовые гири, верны,

    Тараканьи смеются усища

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
5 + = восемь
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Tindersticks выпустят музыку для музея Первой мировой войны
«Запретами добьются появления новой сильной волны в музыке и кино»
На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх