6 января 2017 , пятница 11:17
RSS
Город
10:47, 30.10.2015

В чем обвиняются братья Ванчуговы: подробности ареста 

Подробности следствия, ставшие известными в ходе суда 29 октября.

В ходе судебного заседания 29 октября 2015 года стало известно, в чем конкретно обвиняются братья Руслан и Максим Ванчуговы, имеющие непосредственное отношение к группе компаний «Город», тысячи дольщиков которой были обмануты — люди вносили деньги за жилье, однако строительство зданий было остановлено, а средства до сих пор ищут компетентные органы. Ряд подробностей уголовного дела, заведенного по факту вывода средств из ГК «Город» 13 мая текущего года, был оглашен в суде.

Обвинения Максиму и Руслану Ванчуговым предъявлены одинаковые — им инкриминируется часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Предусмотренное наказание — «до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового».

Братьям Ванчуговым вменяется, что с октября 2013-го по август 2014 года они вывели в наличный оборот «через транзакции с юридическими лицами с применением фирм-однодневок, обслуживавшихся в ООО «Банк «Фининвест» более 832 миллионов рублей, которые в целях строительства не использовали, обязательств перед гражданами по ДДУ не выполнили. При этом в объектах незавершенного строительства зарегистрировали права на 980 квартир общей стоимостью не менее 2 млрд 97 млн рублей на подконтрольные им юрлица с применением фирм-однодневок». В целом следствие вменяет Ванчуговым хищение почти трех млрд рублей дольщиков. Подтверждает это и письмо конкурсного управляющего банка «Фининвест», приложенное к материалам дела.

Уголовное дело возбуждено «в отношении неустановленных лиц, действующих от лица ООО «ГК «Город» по факту хищения средств дольщиков, привлеченных под предлогом заключения договоров долевого участия в трех жилых комплексах». Заключить подозреваемых под стражу следователи попросили, так как совершенное преступление относится к категории тяжких с корыстной направленностью. И, находясь на свободе, Ванчуговы могут «скрыться от следствия и суда или оказать давление на свидетелей, уничтожить улики или другими путями воспрепятствовать следствию». Кроме того, Максим Ванчугов оказался «официально не трудостроен», а загранпаспортов для пересечения границы у него почему-то оказалось целых два.

Максим и Руслан Ванчуговы по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны в 11:55 28 октября текущего года. «Незаконно используя в личных интересах положения законодательства о депутатской неприкосновенности, подозреваемые более 20 часов умышленно укрывались в общественной приемной депутата Госдумы Романа Ванчугова, являющегося их родным братом. При этом хранили в общественной приемной документы и предметы, связанные с ГК «Город» и аффилированными с нею юрлицами».

Согласно справке полиции, когда 27 октября следователи пришли в квартиру к Максиму Ванчугову, он по телефону велел своей супруге уничтожить ряд бумаг, файлов в компьютере. Также у полиции имеются факты, что одному из свидетелей по уголовному делу предлагалось дать ложные показания на допросе. При этом материалы дела содержат протоколы допросов директоров ряда юрлиц, входящих в ГК «Город». В них показания: они являются не более чем номинальными руководителями — фактическое руководство ГК «Город» осуществлялось братьями Ванчуговыми.

Максим Ванчугов от дачи показаний отказался, сославшись на проблемы со здоровьем. Его брата Руслана следователям допросить все же удалось. Оба категорически отрицают свою вину в инкриминируемых преступлениях и заявляют: все деньги дольщиков выплачены генподрядчикам и поставщикам стройматериала. Скорее всего, именно на это будут делать упор адвокаты подозреваемых при рассмотрении дела по существу. Обвинение официально братьям на момент судебного заседания не предъявлено. По словам следователей, это будет сделано в ближайшие дни.

На Максима Ванчугова зарегистрирована двухкомнатная квартира на Васильевском острове. У Руслана, судя по материалам дела, официального имущества нет. Оба зарегистрированы в квартире, которая по документам принадлежит матери гражданской жены Руслана Ванчугова. При этом у Максима трое несовершеннолетних детей, у Руслана двухлетний сын. Супруга Максима официально безработная: по ее словам, «занимается дома с детьми». Максим Ванчугов имеет удостоверение общественного помощника депутата Госдумы Ванчугова Романа.

По словам Максима Ванчугова в суде, он полностью контролирует строительство трех объектов ГК «Город» и в данный момент пытается спасти компанию от банкротства. Смольный же намерен остановить возведение долгостроев и разорить ГК «Город». О причинах такого поведения администрации Петербурга подозреваемый умолчал.

В настоящее время срок предварительного расследования уже продлен до восьми месяцев и истечет в середине января 2016 года.

Фото: vk.com





Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.01.2017

В Ленобласти температура воздуха опустится до -36 градусов.

karpovka.com: 05.01.2017

По словам организации, посылки случайно рассортировали по другому адресу.

karpovka.com: 05.01.2017

Госорган должен отчитаться перед президентом до 1 сентября.

karpovka.com: 05.01.2017

Бомбу в терминалах «Пулково» после обыска не обнаружили.

karpovka.com: 05.01.2017

Фотограф «Карповки» посмотрел на пряники и варежки торгового съезда на Пионерской площади.

Интересное
IMG_7219
Фотограф «Карповки» посмотрел на пряники и варежки торгового съезда на Пионерской площади.
Силы природы
«Карповка» вспомнила пять самых кровавых долгостроев Петербурга и Ленобласти и проследила, как ...
14-161219-7e96621d67
Подборка событий в городе на девять праздничных выходных.
IMG_0311
Репортаж о том, как впервые за 51 год реставрируют мост над Малой Невой.
заглавное
Подборка самых интересных и масштабных базаров и ярмарок Петербурга на любой вкус.
Фотопроекты
IMG_3323_1
21.11.2016

«Карповка» пробралась в общежитие СПбГМТУ и узнала, как живут будущие инженеры-кораблестроители.

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

IMG_9995
14.12.2016

Фотопрогулка по одной из старейших улиц Петербурга.

Квартал совместного российско-китайского производства глазами фотографа «Карповки».

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Вокалист Coldplay исполнил хит Джорджа Майкла в приюте для бездомных
Фильм «Друзья» Луи Гарреля бесплатно покажут в Петербурге
Власти Польши за бесценок приобрели коллекцию с картинами Леонардо да Винчи и Рембрандта
GoPro подвела итоги года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Из-за похолодания на КАДе ограничен скоростной режим
ВИДЕО: В турецком Измире в результате подрыва автомобиля погибли двое
Дальнобойщики в знак протеста перекрыли ЗСД
Доллар упал ниже 60 рублей впервые за полтора года
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх