9 января 2019 , среда 01:38
RSS
Город
13:32, 17.01.2016

Депутаты раскритиковали рост стоимости питания в школьных столовых 

Повышение цен на завтраки заложили «на будущее».

Депутаты Заксобрания Петербурга возмущены повышением стоимости питания в школах. Об этом пишет «Закс.ру».

С 1 января 2016 года питание в школах Петербурга заметно подорожало — стоимость завтраков увеличилась на 31%, а цена за обед выросла на 48%. Постановление правительства Петербурга о соответствующем повышении цен было принято 25 декабря минувшего года. Если раньше завтраки стоили 38 рублей, то теперь их стоимость составит 50 рублей. То же самое коснется и обедов: с 58 рублей их цена вырастет до 86 рублей. Стоимость комплексных обедов теперь составит 136 рублей, тогда как в прошлом году за них нужно было платить 96,5 рубля.

Как сообщили в пресс-службе комитета по образованию Петербурга, повышение стоимости школьных обедов напрямую связано с общим ростом стоимости продуктов питания. При этом, по данным Росстата, за 2015 год в Петербурге продовольственные товары подорожали на 14%, тогда как стоимость школьного питания увеличилась более чем на 30%.

«Повышение цен в тренде нашего времени. У нас началась система тотальной экономии, происходит поиск ресурсов, которых нет. В итоге мы экономим на том, на чем экономить в принципе нельзя, — на социальных льготах, стариках, детях, на стоимости питания. Это не копейки. К примеру, завтрак увеличился на 12 рублей. В неделю это будет уже 60 рублей. Но еще и обед. А если у родителя заработная плата 15 тысяч рублей? К тому же увеличился проезд на общественном транспорте, стоимость лекарств», — заявила депутат Марина Шишкина.

По мнению парламентария, сэкономить город мог бы на чем угодно, только не на детях.

«Уверена, что можно находить другие ресурсы, на которых можно сэкономить. Мы недавно принимали бюджет и знаем, на чем можно сэкономить, а что по разным причинам трогать нельзя. Вот мы умрем, но проведем чемпионат мира по футболу. Пусть меня сейчас осудят болельщики, но мы ради этого чемпионата выкладываемся сверх своих сил и возможностей. Строим там, где не надо, станцию метро, например. Параллельно с этим мы экономим на школьном питании. У нас и так не самые здоровые и спортивные дети», — считает депутат.

«Есть множество источников, где можно сэкономить десятки миллиардов рублей, мы указали их в нашем альтернативном бюджете Петербурга. Образование считается приоритетом бюджета, но тогда зачем такой взлет цен на школьное питание? Понятно, чем это может быть обусловлено — кризис, скачки валют. Но чтобы сдерживать такой рост, необходимы бюджетные дотации. Есть много, на мой взгляд, сомнительных трат в бюджете. Если бы мы от них отказались, то смогли саккумулировать деньги на важных направлениях, которыми являются образование, здравоохранение, культура, ЖКХ», — отметил парламентарий Максим Резник.

По его мнению, чиновники увелили стоимость школьного питания вперед, с учетом того, что финансовые проблемы будут только нарастать.

школа

Фото: http://vk.com/




Ссылки по теме:
karpovka.com: 08.01.2019

Похолодает до -10 градусов.

karpovka.com: 08.01.2019

В его программу добавят новые эпизоды.

karpovka.com: 08.01.2019

Он пострадал от серьезного пожара.

karpovka.com: 08.01.2019

Он пройдет в День снятия блокады.

karpovka.com: 08.01.2019

В МВД назвали самую популярную у мошенников банкноту.

Loading...
Интересное
K70_5583k70_5583_rs
Еще одно место, которое стоит посетить на праздниках.
K70_9216_rs
Отключите телефон и уделите несколько минут красоте
0-160223-7fd53ee8db
Фестивали, экскурсии, кинопоказы, мастер-классы, выставки и концерты с 1 по 8 января.
IMG_2702 2_rs
Знаете ли вы самые широкие, узкие, длинные и высокие места в городе?
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

IMG_9306_rs
22.11.2018

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Произошла ошибка; возможно, лента недоступна. Повторите попытку позже.
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Amazon стала самой дорогой компанией в мире
Организаторы показали логотип "Евровидения-2019"
В Солсбери демонтируют крышу дома Скрипаля
В среду в Ленобласти пройдет сильный снегопад
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Гвоздев Д. Б.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!