22 февраля 2020 , cуббота 16:47
RSS
Городская среда
18:24, 02.12.2014

Инвалид-невидимка 

Петербургский инвалид — он как супергерой. Смиренный, терпеливый человек-невидимка. Обращать внимание на него принято по большей части лишь в преддверии 3 декабря — Международного дня инвалидов. Между тем им с каждым годом все обиднее оставаться в тени.

С начала недели чиновники городской администрации неустанно отчитываются о многодневных трудах по созданию в Петербурге доступной среды для инвалидов, о том, как много еще предстоит сделать в этом направлении. Говорится о том, как важно организовать комфортное место проживания для людей с ограниченными возможностями. Однако цифрами и словами лишь прикрываются реальные поступки чиновников, якобы радеющих за комфортную среду для инвалидов.

Когда петербургское управление ГИБДД и аппарат уполномоченного по правам человека собрали журналистов у здания администрации Приморского района, для того чтобы проинспектировать организацию парковочных мест для маломобильных граждан, тут же было зафиксировано, что все места для транспортных средств инвалидов заняты чиновничьими авто.

DSCF8736_600x450

По словам представителей УГИБДД, с начала года в отношении петербуржцев было составлено 2,5 тыс. протоколов о нарушении правил парковки и выписаны штрафы на суммы от трех до пяти тыс. рублей за занятие мест для парковки для инвалидов. Еще 16 юридических лиц получили предписания, согласно которым с них будет взыскано по 30–50 тыс. рублей за непредоставление 10% всех парковочных мест у учреждений для автотранспорта маломобильных групп граждан.

Несмотря на то что замначальника отдела ГИБДД Приморского района Михаил Кулагин заверил журналистов в том, что в основном своем нарушители адекватно реагируют на замечания и быстро исправляются, по факту ситуация оказалась более скверной. Так, например, выяснилось, что дорожная полиция уже долгое время пытается добиться организации парковок для инвалидов у здания пенсионного фонда на Богатырском проспекте, 8. А собственник ресторана «Глобус» на Туристской улице, 37, уверяет гаишников в том, что его заведение, уже принимающее посетителей, официально не сдано в эксплуатацию, а потому и парковок для инвалидов у него нет. Он, конечно, пообещал ГИБДД при первой возможности оборудовать машино-места для маломобильных граждан. ГИБДД же в ответ пообещала организовать административное расследование по данному вопросу.

pjwuxJhAc3Y

По словам Михаила Кулагина, согласно действующему законодательству органы госвласти, здания которых расположены во внутриквартальных проездах, не обязаны организовывать парковки для инвалидов. Однако очевидно, что при разговоре о создании в городе доступной среды они должны быть. Что же касается коммерческих объектов, то, как отметил сотрудник петербургского аппарата уполномоченного по правам человека Владимир Шпанов, их собственники должны и, конечно, по большей части выделяют 10% всех парковочных мест для автомобилей инвалидов.

Однако на сегодняшний день неразрешенным остается вопрос эксплуатации ими платных парковок. «Не так давно супружеская пара, оба на протезах, решили съездить в ТЦ „Румба“ в кино. И администрация торгового центра не разрешила им оставить машину на платной парковке бесплатно, — рассказал господин Шпанов. — Мужчина, конечно, заплатил, однако решил подать в суд на руководство торгового центра. И пока суд да дело собственники ТЦ все-таки одумались и вернули ему деньги. Но какими путями ему пришлось этого добиваться».

В не менее жестокие битвы приходится вступать инвалидам и с обычными жителями города. По словам члена общественной инспекции по доступной среде во Фрунзенском районе Петербурга Павла Запорожца, найти свободные места на парковке у торговых центров, гипермаркетов, кинотеатров можно только утром и днем в будний день. По выходным и вечерам петербуржцы в поисках места, где можно оставить машину, без зазрения совести занимают и отведенные для маломобильных граждан места.

Впрочем, в действительности оказывается, что такие правонарушения совершаются и при свете дня. Так, например, во вторник днем молодые и вполне здоровые девушки занимали парковочные места для инвалидов у гипермаркета «К-руока» на Парашютной улице. «Тут есть еще места для инвалидов. Если приедет инвалид и ему негде будет запарковаться, я отъеду», — брезгливо заметила белокурая барышня. «А я вообще приехала сюда рано утром, когда было темно и не заметно специальной разметки», — добавила вторая девушка. Каждая из них получила на лобовое стекло листовку с вполне резонным вопросом: «Точно хотите оказаться на месте инвалида?»

thpGm3mWo4s DSCF8738_600x450

«К сожалению, нам действительно редко удается занять место на парковке, — заметил колясочник Павел Запорожец. — Я нередко пытаюсь объяснить автомобилистам, что не надо занимать наши места, но встречаю непонимание. Возможно, это потому, что когда я нахожусь за рулем, то не похож на инвалида. В результате вынужден оставлять машину где придется, далеко за 50–100 метров от здания, где отводятся места для инвалидов. К тому же парковки плохо убираются. И пока доеду до входа, особенно зимой или в слякоть, еще и весь перепачкаюсь о колеса. У нас в городе принцип наказания людей за неправильную парковку еще не отлажен. В СМИ не дается правовая информация по данному вопросу. И, наверное, нельзя обижаться на автомобилистов, которые ведут себя как невоспитанные дети. Но все равно обидно».

C8PAauhda98 (1) Q3I37PHmvSc (1)

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой




Ссылки по теме:
karpovka.com: 21.02.2020

А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.

karpovka.com: 20.02.2020

Об этом говорится в проекте нового закона.

karpovka.com: 19.02.2020

Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.

karpovka.com: 19.02.2020

Шутят, что его появление связано с приездом президента.

karpovka.com: 17.02.2020

Она позволяет быстро срезать длинный путь.

Loading...
Интересное
wedding-1745240_1920
А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.
TUo09QzG6PM
Об этом говорится в проекте нового закона.
ееее
Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.
XsCLK7KS7AY
Шутят, что его появление связано с приездом президента.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

На мусоросжигательном заводе в Москве зафиксировали превышение уровня радиации
Светов рассказал об автозаках с полицией на либертианской конференции в Петербурге
Путин поручил обеспечить лечением 90% россиян с диагнозом ВИЧ
Канал HBO анонсировал новый эпизод "Друзей"
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!