28 ноября 2017 , вторник 07:55
RSS
Город
18:36, 25.10.2016

Ропшинская летопись: восстанет ли из руин заброшенный дворец 

«Карповка» проследила за тернистой судьбой императорской резиденции в Ленобласти.

25 октября стало известно, что исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин и министр культуры Владимир Мединский еще в сентябре в письме попросили президента России сдать в аренду компании объект наследия ЮНЕСКО Ропшинский дворец в Ломоносовском районе. Новые хозяева должны отреставрировать полуразрушенное здание и разместить в нем офис.

W5tdX4-ZaYs

Судьба усадьбы

Изначально Ропшинский дворец, основанный Петром, был небольшой усадьбой. Деревянные домики и сад использовали как санаторий — рядом находился источник минеральной воды. С 1714 года усадьба в Ропшино не раз меняла владельца. Но в 1725 году, когда хозяином земель стал дипломат Михаил Головкин, скромную деревянную постройку начали превращать в дворец.

x_e7e86f57

Позже во дворце, выстроенном в стиле классицизм по проекту знаменитого скульптора Франческо Бартоломео Растрелли (автор Смольного собора, Зимнего и Большого Петергофского дворцов), не раз бывала императрица Елизавета Петровна, император Петр III, который был там убит графом Алексеем Орловым.

В советское время внутреннее убранство резиденции вывезли на склад для того, чтобы потом распродать. Три года Великой Отечественной войны Ропшинский дворец был оккупирован фашистами, которые приспособили его под госпиталь. В послевоенное время в парке недалеко от усадьбы устроили мемориальное воинское захоронение.

w_a418a0da

Позже там разместился батальон химической защиты Ленинградского военного округа. В 1978 году военные покинули дворец, прихватив с собой полы, двери и другое убранство, которое можно было унести. С этого момента стены исторической усадьбы опустели.

За почти сорок лет здание пришло в запустение. Во многом этому способствовала серия крупных пожаров, которые в начале 1990-х годов обрушили перекрытия, крышу и частично стены Ропшинского дворца.

w_00e58327

Дворец «из рук в руки»

О том, что усадьбу все-таки можно вернуть к жизни, заговорили в начале 2011 года. За реставрацию хотел взяться благотворительный фонд «Константиновский», который ранее восстановил Константиновский дворец в Стрельне. Но уже через месяц Росимущество опровергло эти слухи.

В мае 2012 года стало известно, что резиденцию в Ломоносовском районе планирует взять под свою опеку музей-заповедник «Петергоф». Уже через полгода историческая усадьба действительно перешла в управление музея. 4 декабря решение об этом принял президент России Владимир Путин.

V_F6Xgi383U

Градозащитники с энтузиазмом восприняли эту новость. Зампред петербургского ВООПИиКа Александр Кононов рассказал «Карповке», что передача здания в состав ГМЗ — хорошая практика, так как музеи-заповедники — самая устойчивая форма охраны культурного наследия.

Через год, в июле 2013-го, сотрудники музея-заповедника представили визуальную концепцию дворцово-паркового ансамбля в Ропше, каким бы он мог стать после реставрации. Модель предполагала возрождение из руин дворца, благоустройство парка вокруг него, а также восстановление разрушенной гидросистемы и фонтанов.

ropshynskyj-dvorec-1-of-1

Ропшинский феникс

Однако возрождение Ропшинского дворца из пепла так и не началось. Руководство ГМЗ не раз просило деньги у федералов хотя бы на содержание и противоаварийные работы, но получало лишь туманные обещания. Например, в январе 2015 года министерство культуры осветило ропшинские руины слабым огоньком надежды: чиновники пообещали выделить 15 млн рублей на противоаварийные работы.

Тогда же директор музея Елена Кальницкая предполагала, что в отремонтированном дворце откроется школа реставраторов. Но чуть позже федералы подсчитали, что школа окупится только через 30 лет и гораздо лучше будет разместить в Ропшинском дворце дом престарелых или гостиницу. Однако и этим планам не суждено было сбыться.

w_85431663

Через месяц оказалось, что финансирование аварийных работ сократили в два раза, в апреле 2015 года реставрация так и не началась, а в феврале 2016 года чиновники минкультуры взяли свои слова назад и заявили, что денег ни на реставрацию, ни на консервацию здания у них нет.

На какое-то время все затихли. Пауза длилась восемь месяцев, пока в сентябре этого года исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, заручившись поддержкой министра культуры Владимира Мединского, не попросил Путина сдать дворец в аренду для нужд компании.

y_1bee2bfc

«Идея о привлечении крупного инвестора давно витала в воздухе, переговоры шли, — прокомментировала Елена Кальницкая. — Я считаю, что это был бы очень грамотный ход, особенно в сегодняшних сложных финансовых условиях».  Полное восстановление дворцового комплекса гендиректор «Петергофа» оценивает в пять миллиардов рублей.

Источник в ГМЗ «Петергоф» рассказал «Карповке», что руководство музея-заповедника радует такой поворот событий, ведь это означает, что усадьбу наконец-то отреставрируют.

Елизавета Митрухова

Фото: vk.com/ropshapalace, Алексей Шишкин



См. также:
Бюрократическая возня на ропшинских развалинах
Петербургские ГМЗ обрастают парками


Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.11.2017

Результаты объявят 6 декабря.

karpovka.com: 27.11.2017

Из пяти населенных пунктов выдвинули 16 делегатов.

karpovka.com: 27.11.2017

Ограничения будут действовать в течение месяца.

karpovka.com: 27.11.2017

Управляющая компания уже обратилась к КИО.

karpovka.com: 27.11.2017

Инициативу направят в закс.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Телеканал TNT показал первый трейлер детективного сериала «Алиенист»
Netflix опубликовал трейлер одной из серий четвертого сезона «Черного зеркала»
Олег Табаков попал в реанимацию
На аукционе «Литфонд» с молотка уйдет «Портрет Виктора Пелевина в детстве»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

"Команда 29": Смольный содержит НКО, просившие запретить гайд-парк на Марсовом поле
"Ашан" отверг обвинения в торговле санкционным сыром
"Размах" очистит от ртутных загрязнений территорию бывшего завода в Смоленской области
В Москве снова откроют выставку, закрытую год назад из-за подозрений в детской порнографии
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!