13 апреля 2020 , понедельник 06:03
RSS
14:00, 22.03.2019

Город-сказка: прогулка по Андерсенграду в Сосновом Бору 

История создания игрового комплекса в закрытом атомграде.

Средневековый город-крепость, сказочный замок и площадка для игр и прогулок. Почти 40 лет назад в некогда закрытом городе Сосновый Бор построили Андерсенград — детский игровой комплекс, который стал жемчужиной жилого микрорайона и государственным памятником.

В одном из своих интервью архитектор и автор проекта Андерсенграда Юрий Савченко назвал комплекс частью эксперимента в градостроительстве. В 1970-х годах по всему СССР строили города, в которых логично в первую очередь делали упор на функциональность пространства. Но затем архитекторы задумывались, как сделать среду не только удобной, но и благоприятной и даже воспитательной.

Сосновый Бор, в котором в тот период возводили Ленинградскую атомную электростанцию и строили много жилья, попал под такой градостроительный эксперимент. В каждом микрорайоне решили создавать тематические центры, которые бы стали их визитной карточкой. По задумке, комплексы должны были формировать определенный архитектурный пейзаж, который бы не только функционально, но и эстетически влиял на местных жителей. В микрорайоне № 2 такой «изюминкой» стала Малая Копорская крепость — детский городок, стилизованный под старинную крепость Копорье. В 1970 году создатели микрорайона даже получили благодаря городку Государственную премию РСФСР. А в микрорайоне № 3 появился средневековый прибалтийский городок.

По словам Юрия Савченко, многие гости Соснового Бора сравнивали его с городами Прибалтики — сосны, море, дюны. Самого Савченко восхищает архитектура старого Таллина — Вышгорода, который часто посещали сосновоборцы. К тому же приближалось 175-летие Ганса Христиана Андерсена. Поэтому у архитектора появилась мысль построить городок из европейских сказок.

Строительство началось в 1975 году. Как мотив любой сказки — борьба добра и зла — так и строительство сопровождалось неудачами, вспоминает архитектор Савченко. Сначала стройка шла быстро: успели возвести кафе и входную башню с воротами. Но затем проект забросили на два года. Снова возродить стройку и не урезать идею проекта удалось благодаря первому секретарю горкома КПСС Л. А. Перекрёстову, который не только отстоял проект, но и еженедельно курировал его строительство. Сказочный замок построили за три года силами военных и комсомольской молодежи. Андерсенград, как его назвали позже, открыли 1 июня 1980 года — в день защиты детей и год ребенка.

Детский игровой комплекс стал не просто площадкой для игр, но пространством, прогулка по которому превращалась в приключение. Андерсенград состоит из дома Оле Лукойе, летнего театра, бассейна с фонтаном, Ратушной башни, бастионов, мостов, есть даже подземный ход и трасса детской автодороги. О вдохновителе напоминает горельеф с портретом сказочника Андерсена. На момент открытия это была единственная скульптура в городке. Позже к ней добавили скульптуру Русалочки и оловянного солдатика.

Андерсенград стал культурным центром Соснового Бора. В нем проходят сотни культурных мероприятий ежегодно. Здесь проводят фестивали фолк-музыки, есть свое кафе «Белоснежка» и ролевой клуб, летом открыты аттракционы. Вход в Андерсенград бесплатный круглый год.

Блеск и нищета Соснового Бора: прогулка по самому молодому городу Северо-Запада

Как живет областной атомград.

Фото: «Карповка» / Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 12.04.2020

Ограничения связаны с проведением ремонтных работ.

karpovka.com: 12.04.2020

Первую партию тестов направят в ЛОКБ, Кингисеппскую и Гатчинскую больницы.

karpovka.com: 12.04.2020

Здание «взлетело» благодаря грамотной игре с подсветкой.

karpovka.com: 12.04.2020

Количество заболевших COVID-19 в городе превысило 500 человек.

karpovka.com: 12.04.2020

По словам председателя комитета по здравоохранению, в городе сейчас свободны 400 аппаратов.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_9046190315_rs
Узнайте, различите ли вы туфли Петра и Екатерины.
K70_7153190302_rs
История создания игрового комплекса в закрытом атомграде.
2BnK-5g11iQ
Участники дискуссии обсудили, для чего и как обновлять исторические здания.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Поплакать, посмеяться и помечтать. Топ фильмов для женской компании
Не время выходить в прокат: новый фильм про Джеймса Бонда перенесен на ноябрь
ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В ВОЗ объяснили резкий рост заражений в Москве
В Подмосковье при пожаре в конном клубе погибло девять лошадей
Зеленский пообещал выплатить украинским ученым 1 млн долларов за создание вакцины от коронавируса
Голикова рассказала, когда будет заметен эффект от самоизоляции Россиян
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!