16 сентября 2014 , вторник 04:31
RSS
Строительство
14:06, 15.01.2013

Снос дома Госбанка на Загородном признан «социально значимым» 

Снос дома на Загородном проспекте, 19, имеет «социальную значимость». С таким неожиданным заявлением выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Снос дома на Загородном проспекте, 19, имеет «социальную значимость». С таким неожиданным заявлением выступил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В декабре служба строительного надзора выдала ООО «Ховард Санкт-Петербург» разрешение на реконструкцию жилого дома Государственного банка на Загородном, 19. Он был построен в 1898–1900 годах архитектором Генрихом Бертельсом и потому является историческим. Снос таких зданий допускается только в случае «невозможности ликвидации аварийности».

Жилой дом Государственного банка на Загородном проспекте, 19

Из закона № 820-7 «О границах зон охраны...»:
«Строительство зданий, строений и сооружений, имеющих особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга, с отклонением от требований режимов допускается при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы о соответствии отклонений требованиям государственной охраны объектов культурного наследия и на основе результатов публичных слушаний».

«Карповка» не раз писала, что дом на Загородном не признан аварийным. Однако застройщик планирует его снести, а затем возвести на его месте восьмиэтажный жилой дом по проекту мастерской «Союз 55» бывшего главного архитектора Петербурга Александра Викторова.

Незадолго до праздников депутат Алексей Ковалев направил губернатору запрос с просьбой не допустить очередного сноса исторического здания. Сегодня пришел ответ от Георгия Полтавченко, в котором тот обосновывает необходимость полной разборки «социальной значимостью объекта». Что скрывается под этим понятием, чиновник не пояснил. Но добавил, что необходимая в таком случае историко-культурная экспертиза проведена и согласована КГИОПом в 2011 году.

Снести жилой дом Госбанка планирует ООО «Терминатор» по заказу генподрядчика стройки ЗАО «Управление строительными проектами». В компании «Ховард СПб» «Карповке» сообщили, что приступают «к реконструкции с изменением объемно-пространственных показателей». Работы продлятся до 2015 года. «Общежитие на Загородном проспекте, 19, не представляет ни исторической, ни культурной ценности», — особо отметили в компании.




Ссылки по теме:
karpovka.com: 15.09.2014

Оспариваемое распоряжение, согласовавшее проект «приспособления под современное использование», существенно сокращает предметы охраны.

karpovka.com: 15.09.2014

В доме насчитывается девять резиденций площадью от 142 до 281 кв. метра.

karpovka.com: 15.09.2014

Стадионы, принимающие Кубок конфедераций в 2017 году, должны быть введены в эксплуатацию не позднее 1 мая 2016 года.

karpovka.com: 13.09.2014

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 6.

karpovka.com: 12.09.2014

Корпус будет сдан в эксплуатацию в IV квартале 2015 года.

Комментарии читателей к материалу

  1. Федя

    18.01.2013 в 01:30 #1 Отв., Цит.

    Когда же снесут эту помойку и откроют продажи квартир? Я рад, что, наконец-то, этот двор приведут в порядок.

  2. Андрей

    16.01.2013 в 17:55 #2 Отв., Цит.

    Насколько всем известно, а про ЭТО писали множество раз, в городе наконец-то появился (впервые!) губернатор, который как раз против сносов исторических зданий. Поддержать его в этом нужно, просто — необходимо.

    А обвинения в «пособничестве сносам» делают сторонники и фанаты прежней власти — Валентины Матвиенко. Вот они то и преуспели в незаконной уплотнительной застройке и сносах памятников. На воре и шапка горит, понятное дело.

  3. она

    16.01.2013 в 10:42 #3 Отв., Цит.

    @Дмитрий Литвинов

    Спасибо, что Вы хоть как-то разъяснили запутанные речи и совсем уж витиеватые мысли нашего градоначальника. По его логике, теперь каждый снос — БЛАГОЕ дело. Оправдывая снос исторических зданий в таком же смысле городская власть может дойти до полного абсурда и зайти слишком далеко в своей бурной «социально значительности», которая угрожает городу остаться без исторических зданий.

    Губернатор не понимает, или ему не объясняют зловредные советчики и консультанты-прислуга, что само здание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ причиной социального неблагополучия населения города. И если вымещать свою злобу на этот город и его социально неразвитое население путем постоянного СНОСА домов, где гнездится это самое неблагополучие, то от историческиъх зданий совсем НИЧЕГО не останется.

    Этот путь СОЦИАЛЬНОЙ терапии для горожан НЕПРИЕМЛЕМ.

  4. Vika

    16.01.2013 в 05:11 #4 Отв., Цит.

    Петербург превращается в Барселону: эклектика — его будущее с нынешними властями...

  5. Дмитрий

    16.01.2013 в 00:59 #5 Отв., Цит.

    «Классический питерский дом, для иностранных туристов не будет представлять никакого интереса.»

    ...Окей ...Тогда надо снести 96% исторических построек С-Петербурга!! Пофиг на то, что город превратится в унылое Говно... зато возможно он больше заинтересует иностранных туристов!! Ведь современные творения — это исключительные шедевры архитектуры...

    Сколько можно уже сносить рядовую застройку центра?! Ну оставьте хоть один крупный город в России с намёком на «историчность».

    Губернатор уже какой раз разочаровал... такой ****

  6. житель городка

    15.01.2013 в 21:20 #6 Отв., Цит.

    БУДЕТ ВОСЕМЬ ЭТАЖЕЙ это самое главное — больше квадратных метров — больше БАБЛА

  7. Дмитрий Литвинов

    15.01.2013 в 18:04 #7 Отв., Цит.

    Андрей :А вот его обрушение — вполне может прославить Петербург не весь мир. Это точно.

    С чего бы «обрушиться» неаварийному дому? (если, естественно, по нему не будет бить шар-баба)

  8. Дмитрий Литвинов

    15.01.2013 в 18:03 #8 Отв., Цит.

    @Carolus

    Это одна из «дырок» в законе 820-7, которую наши депутаты не спешат затыкать.

  9. Carolus

    15.01.2013 в 17:42 #9 Отв., Цит.

    Социальная значимость — это, например, если бы на его месте требовалось вестибюль метро сделать. Или что-то подобное и обязательное.

  10. Дмитрий Литвинов

    15.01.2013 в 15:28 #10 Отв., Цит.

    @она

    Там практически общага была, которую расселили в Шушары. Надо полагать, намек на это.

  11. она

    15.01.2013 в 15:13 #11 Отв., Цит.

    Бедный губернатор...

    Что-то его речь стала какой-то несвязной...малопонятной.

    Что «социально значимого» он увидел в пошлом сносе вполне годного для эксплуатации исторического здания?

    Какому социальнму слою это дает вывгоду и значение? Кучке ошалевших от количества денег инвесторов — ДА! это им на пользу, они увидят в этом сносе СИГНАЛ, пора браться за уничтожение исторических зданий с размахом и в полную силу.

  12. Андрей

    15.01.2013 в 14:56 #12 Отв., Цит.

    Классический питерский дом, для иностранных туристов не будет представлять никакого интереса. Обычный, аварийный фасад строгой стилистики доходного дома эконом-класса начала прошлого века. Никакой ценности для Петербурга не представляет. А вот его обрушение — вполне может прославить Петербург не весь мир. Это точно.

  13. Оксана

    15.01.2013 в 14:50 #13 Отв., Цит.

    Классический питерский дом, формирующий облик города. Для иностранных туристов не будет представлять никакого интереса архитектурная мешанина из редких исторических зданий, задавленных новоделами в современном международном стиле униархитекс (аналогично стилю в одежде унисекс).

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ три = 9
 
Интересное
Выборг
Созданная концепция сохранения Выборга решит вопрос приспособления исторических памятников для ...
трк голливуд
Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро ...
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Анна
2014-09-14 21:30:52
Пожалуйста помогите узнать куда дели чугунную решетку Сангальского сада на Лиговке? Вместо неё синий строительный забор, она же такая красивая была!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

На ВДНХ найдено полотно Александра Герасимова
Группа «Игры» снова выходит на сцену
Реформа Академии художеств не затронет учебный процесс
Новое здание «Гаража» откроют в июне 2015 года
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх