7 мая 2019 , вторник 11:05
RSS
Дольщики
16:18, 15.02.2013

На Московском будет реконструировано Константиновское училище 

Бывшее Константиновское училище на Московском проспекте, 17, собираются реконструировать. Два года здания пустовали, а недавно там заметили рабочих.

Бывшее Константиновское училище на Московском проспекте, 17, собираются реконструировать. Два года здания-памятники пустовали, а недавно там заметили рабочих.

Ансамбль Императорского военно-сиротского дома (Константиновского военного училища) был сформирован в конце XIX — начале XX века на основе ранее построенных зданий по проекту гражданского инженера Архангельского. Выходящее на проспект главное здание (Московский, 17, литера А) и стоящие в глубине участка манеж с конюшнями (литера Н) и манеж (литера К) охраняются как выявленные объекты культурного наследия. Остальные постройки расположены на территории охраняемого ансамбля, но сами памятниками не считаются.

С 1990-х годов учебное заведение называлось кадетским ракетно-артиллерийским корпусом. В 2011 году Минобороны решило объединить этот корпус с двумя другими и перевести в Петергоф. Как рассказала сегодня «Карповке» редактор газеты «Кадетский вестник» Марина Лыскова, ракетно-артиллерийский корпус покинул здания на Московском, 17, два года назад. Дальнейшая судьба комплекса ей неведома.

Нашему изданию стало известно, что до последнего времени в главном здании продолжал работу храм Воскресения Словущего, вход в который организован через общую проходную. Прихожане сообщили нашему корреспонденту, что сейчас на территории бывшего училища идут перепланировки и другие работы, похожие на строительные.

«Карповка» попросила проверить это городской комитет по охране памятников. Как сообщила нашей интернет-газете замначальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Марина Сметанина, 14 января специалисты комитета осмотрели здания и не обнаружили там строительных, ремонтных или реставрационных работ.

Но, по словам чиновницы, в 2012 году комитет выдал Федеральному казенному предприятию «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» задание на реконструкцию трех зданий, расположенных на его территории, эти дома не признаны памятниками. Также согласно этому заданию должно быть проведено комплексное обследование технического состояния зданий комплекса.

«Заявка на выдачу разрешения (на начало работ. — Прим. ред.) в КГИОП не поступала, следовательно, разрешение не выдавалось», — добавила госпожа Сметанина.

По словам игроков строительного рынка, конкурс на демонтаж построек на Московском, 17, не проводился. В группе компаний «Размах» считают, что, скорее всего, дело ограничится щадящей реконструкцией, при которой основной конструктив здания остается. «В зоне регулируемой застройки никакого сноса памятников быть не может», — сказали в «Размахе».

Фото: citywalls.ru



Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.05.2019

Они обвинили строительный блок и прокуратуру Ленобласти в бездействии и потребовали проверить на коррупцию.

karpovka.com: 05.05.2019

Они потребовали осудить гендиректора компании-застройщика.

karpovka.com: 02.05.2019

Они требуют вернуть директора и бухгалтера «ЛенСпецСтроя» в СИЗО.

karpovka.com: 11.04.2019

В этот раз его пообещали сдать к сентябрю.

karpovka.com: 11.04.2019

В эксплуатацию ввели последнюю четвертую очередь.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дейенерис с надутыми губами. Когда Мать драконов становится Матерью тоски и скуки «Игры престолов»
В здании бывшего Екатерининского общественного собрания открылся новый Камерный зал
Джонни Деппа не позвали в третьи «Фантастические твари»
Появился русский трейлер фильма про маньяка-алкоголика «Золотая перчатка»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

ВИДЕО: в Казахстане полиция задержала активиста, стоявшего с пустым листом бумаги вместо плаката
Более 120 тыс. россиян подписали петицию о запрете полетов на SSJ-100
Джордж Мартин рассказал о сюжетах будущих спин-оффов "Игры престолов"
35 тыс. рублей штрафа заплатит "Леноблводоканал" за сброс канализации в Финский залив
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!