10 сентября 2014 , среда 00:57
RSS
Городская среда
15:21, 22.01.2014

Концепция наружной рекламы и схема размещения рекламных конструкций могут появиться в Петербурге в ближайшее время 

Реклама — это мощный источник прибыли для города, однако эксперты считают, что в Петербурге, как во многих европейских городах, реклама должна нести не только экономическую, но и эстетическую функцию, особенно в историческом центре. Однако в настоящий момент нет утвержденного нормативного документа, регламентирующего количество, качество и функции наружной рекламы в Северной столице, несмотря на то что документ находится в разработке не один год.

Реклама — это мощный источник прибыли для города, однако эксперты считают, что в Петербурге, как во многих европейских городах, реклама должна нести не только экономическую, но и эстетическую функцию, особенно в историческом центре. Однако в настоящий момент нет утвержденного нормативного документа, регламентирующего количество, качество и функции наружной рекламы в Северной столице, несмотря на то что документ находится в разработке не один год.

Наружная реклама должна регулироваться в Петербурге согласно региональному законодательству и в соответствии с федеральным законом «О рекламе». Однако сейчас у города нет ни собственного выработанного документа, регулирующего все то громкоговорящее многообразие, которое мы наблюдаем на улицах, ни общей принятой концепции наружной рекламы, а также утвержденной схемы ее размещения.

В течение всего прошлого года комитет по печати разрабатывал концепцию наружной рекламы и также схему размещения рекламных конструкций. Как стало известно «Карповке», схема размещения уже сейчас находится на согласовании в Смольном, а к 1 февраля комитет по печати обещает опубликовать документ на официальном сайте ведомства. С концепцией же пока дела обстоят сложнее.

Реклама — агрессивный и опасный сосед петербуржца

Ситуацией обеспокоились депутаты петербургского законодательного собрания, когда был вынесен на рассмотрение проект закона, по которому договоры на рекламные конструкции должны были перезаключить на ближайшие 10 лет. Депутаты выступили с инициативой не принимать закон до тех пор, пока не будет разработана схема размещения, а также не выработана общая концепция. В случае принятия такого закона город рисковал на долгие годы получить то же количество рекламы, эстетика и качество которой порой не выдерживает критики.

Депутат петербургского закса Марина Шишкина одной из первых направляла запрос губернатору, в котором просила как можно скорее разработать общую концепцию и схему размещения наружной рекламы в Петербурге. После депутатского запроса Георгий Полтавченко в конце ноября прошлого года года провел совещание по проблемам рекламы и поручил комитету по печати разработать схему размещения до 20 декабря, однако сроки перенеслись.

По мнению госпожи Шишкиной, поскольку сейчас всерьез ведутся рассуждения о градостроительных нормах Петербурга, об охранных зонах и о  зеленых насаждениях, то и рекламу нельзя оставлять в тени, поскольку таковая влияет на облик города не меньше, чем высотность, новое строительство или панорамы.

«Реклама должна преследовать не только экономические цели, но и вписываться в эстетические функции города. Наш город разноплановый, и каждый район носит свою, присущую только ему функцию. Рекламная концепция должна вписываться в городскую среду в зависимости от района», — прокомментировала «Карповке» ситуацию госпожа Шишкина.

Парламентарий также высказала удивление, что нормативных документов, по крайней мере в публичном доступе, у города, до сих пор нет, хотя известно, что такой документ разрабатывался профильными комитетами в течение нескольких лет.

Председатель петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Марголис особое внимание уделил историческому центру Петербурга. Председатель ВООПИиК считает, что городская реклама сейчас вызывает ужас — она безвкусна, агрессивна, громоздка и бесформенна.

«В историческом центре, на том же Невском проспекте, в доме Котонина, где находится знаменитая кондитерская Вольфа и Беранже, расположен огромный рекламный стенд с подсветкой, что противоречит закону — но его почему-то никто не убирает», — сообщил «Карповке» господин Марголис.

Эксперт сослался на разработанный комитетом по градостроительству и архитектуре еще в 2010 году «Регламент Невского проспекта». Действительно, большая часть рекламы Невского сейчас далека от положений документа.

В конце минувшего года Александр Марголис в рамках рабочей поездки, касающейся вопросов сохранения исторического центра, побывал в трех городах Европы — Гамбурге, Праге и Кракове. Эксперт поделился своими наблюдениями — в исторических центрах этих городов вся реклама строго регламентирована, вне зависимости от бренда и рекламируемых товаров, она выполнена в едином стиле и почти не бросается в глаза. И если разрабатывать подобную концепцию в Петербурге, то хорошо бы перенять подобный опыт: «Уж если наш город находится в списках ЮНЕСКО, то мы просто обязаны, в частности в вопросах размещения рекламы, соответствовать своему статусу».

По мнению господина Марголиса, если концепция до сих пор не утверждена, это свидетельство лоббирования чьих-то коммерческих интересов, а все существующие ныне правила и законы, прописанные весьма схематично, сейчас легко можно обойти.

Продолжением рекламной темы стал декабрьский запрос 12 депутатов закса, которые направили обращение губернатору о схеме размещения рекламных конструкций. Депутаты были обеспокоены не только сомнительной эстетикой, но и небезопасностью для жизни петербуржцев. В своем обращении они ссылались также на отчеты Контрольно-счетной палаты Петербурга, из которых следует, что в городе сейчас 11 тыс. 287 рекламных конструкций, на 85% из которых истекли сроки договоров на установку и эксплуатацию, а также многие конструкции нарушают требования Госстандарта, в частности те, что нависают над проезжей частью и тротуарами.

В ответ Георгий Полтавченко поручил комитету по печати разработать схему размещения рекламных конструкций до 20 января. Утвержденный документ должен освободить центр от крупной рекламы и обеспечить безопасность горожан. Согласно новой схеме размещения количество наружной рекламы должно уменьшиться с 14,5 тыс. рекламных конструкций до 11 тыс., то есть на 23%.

Как видят в Смольном будущее петербургской рекламы?

Как стало известно «Карповке», в разработке проекта постановления правительства Петербурга «О Концепции развития наружной рекламы» совместно с комитетом по печати и взаимодействию со СМИ принимали участие специалисты из КГА и КГИОПа. Разъяснения по проекту документа для «Карповки» дали в комитете по градостроительству и архитектуре.

Первая редакция проекта поступила в КГА еще в декабре 2012 года. В течение нескольких месяцев, январе-апреле 2013-го, проводились рабочие совещания. В итоге основные замечания были устранены, и со своей стороны комитет проект одобрил еще в начале апреля минувшего года.

По предложению комитета, в редакции проекта были учтены требования законов Петербурга о границах зон охраны — ОЗ-1 и ОЗ-2, а также требования генерального плана в границах зон охраны, касающихся наружной рекламы. Было принято решение о введении понятия «рекламная конструкция особо малого формата» — с площадью менее 2,16 кв. метров, для таких конструкций согласно документу устанавливается минимально допустимое расстояние по отношению ко всем другим отдельно стоящим рекламным конструкциям — 25 метров.

По мнению КГА, для решения задачи сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки Петербурга размещение рекламных конструкций в зонах охраны должно быть максимально корректным к архитектурному контексту и сдержанным в количестве.

Предполагалось, что согласно концепции будут демонтированы все отдельно стоящие конструкции, расстояния между которыми не соответствуют новым требованиям. В результате количество конструкций в городе должно значительно сократиться. Особенно это будет заметно на участках городской среды, к примеру, на набережных, Невском проспекте и других магистралях исторического центра города. Все конструкции особо крупного формата будут вынесены за пределы зоны охраны 1 категории.

В планах комитета на данный момент стоит перенос билбордов и ситиформатов с территории центральных районов города в районы массовой застройки; демонтаж с центральных, архитектурно и исторически значимых площадей, и набережных 1-й категории все отдельно стоящие рекламные конструкции, за исключением объектов системы городской ориентирующей информации; исключение размещения видеорекламы и экранов в зонах охраны, а также демонтаж с территории массовой застройки рекламные конструкции особо крупного формата.

Как сообщают в КГА, с разработкой концепции развития рекламы и в связи с утверждением «Схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках Санкт-Петербурга» размещение отдельно стоящих рекламных конструкций в Петербурге вновь станет системным. Комитет отмечает, что на сегодняшний день обсуждается возможность исключения случаев размещения рекламных конструкций на крышах зданий в историческом центре Петербурга.

После ноябрьского совещания с губернатором, по данным КГА, схема размещения рекламных объектов уже согласована в КГА и КГИОПе. Отныне каждая заявка на размещение по каждому конкретному адресу будет рассмотрена рабочей комиссией, а также будет обсуждаться стиль и уместность в каждом конкретном районе города.

При разработке схемы специалисты трех комитетов совершили объезды по городу и выносили на обсуждение результаты объездов.

Поправки, учтенные в последней редакции проекта концепции, направлены на повышение внимания к размещению рекламных конструкций в городской среде. В новом документе будет уделено особое внимание городским ландшафтам и перспективам, представляющим ценность.

Дополнительно комитет сообщает, что в соответствии с поручением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко комитет по печати совместно с КГА, КГИОПом и представителями общественности с участием представителей бизнеса, депутатов петербургского закса создал рабочую группу для совместной выработки предложений по формированию единого стиля наружной рекламы в историческом центре и на территории Петербурга.

На сегодняшний день в КГА ведется работа по упорядочиванию размещения информационных конструкций в городской среде. Разработан проект «Архитектурно-художественного регламента объектов для размещения информации в Санкт-Петербурге» с особым выделением исторически сложившихся центральных районов Петербурга.

Остается надеяться, что уже в ближайшее время концепцию наружной рекламы все-таки согласуют в Смольном, а петербуржцы получат безопасную и достойную культурной столицы рекламу.

Ольга Головина

Фото: Ольги Головиной





Ссылки по теме:
karpovka.com: 27.08.2014

Жители Коломяжского проспекта вот уже как два года вынуждены мириться с возведенным у станции метро «Пионерская» синим забором. Еще полтора года назад стройкорпорация «Элис» снесла за ним недостроенный кинотеатр «Русь» для строительства ТРК «Голливуд». Однако до сих пор девелопер не спешит ни возводить объект, ни убирать забор.

karpovka.com: 23.08.2014

Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец правительство Петербурга задуматься о легализации стрит-арта. Как можно развивать уличное изобразительное искусство в Северной столице, чиновники Смольного решили узнать у петербургских граффитчиков.

karpovka.com: 18.08.2014

Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней располагается административное здание ОАО «Кермет», парк используется как парковка, пруд затянут тиной. От былой роскоши не осталось и следа.

karpovka.com: 15.08.2014

В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более удобным, в том числе для маломобильных граждан. Это, конечно, потребует немалых затрат, но Смольный готов привлечь к работе коммерсантов и сэкономить на кондукторах.

karpovka.com: 13.08.2014

Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой помощи, пожарных машин и лопасти вертолета. Изумленные жители Сенной площади не знали, что МЧС проводит учения, отрабатывая ЧП в метро. Спасатели же, казалось, не торопятся устранять последствия аварии и эвакуировать раненных, даже под пристальным взглядом господина Полтавченко.

Комментарии читателей к материалу

  1. Патриот Города

    24.01.2014 в 13:34 #1 Отв., Цит.

    РУКИ ПРОЧЬ ОТ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ!!!!! Уроды! И так не осталось в центре на крышах зданий ни букв, ни вывесок, ничего! Кому они блин мешают???!!! ЧТО ОНА ПОРТИТ????!!!!! Как реклама на крышах зданий может портить здание или панорамы???? Не убирайте наружку из центра, ПОЖАЛУУУЙСТА!!! Наружная реклама в контексте исторической архитектуры — это красиво! Реклама ничего не портит и никого не уродует! И я желаю, чтобы все противники рекламы умерли в скорейшем времени самой жестокой смертью! Будьте вы все прокляты!

  2. go

    22.01.2014 в 23:04 #2 Отв., Цит.

    реклама не должна быть слишком навязчивой

    самый ад — это в метро на эскалаторах

    нельзя эксплуатировать слишком глубоко заложеное метро в таком агресивном формате 5 минутного промывания мозгов их многомилионным посетителям

    даже нерекламные сообщения в таком формате — зло

  3. SuperDrummer

    22.01.2014 в 22:55 #3 Отв., Цит.

    В идеале, реклама сама по себе должна быть в принципе запрещена, ибо не несёт никакой пользы. Хочет компания разместить свои логотипы где-нибудь? Может, например, сделать хоккейную коробку во дворе, а её ограждение оформить в своём фирменном стиле. Или баскетбольные щиты.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
девять − 3 =
 
Интересное
граффити
Нашумевшая история с граффити-портретом Виктора Цоя на улице Восстания заставила наконец ...
Сенная площадь
В недрах Смольного созрел проект реконструкции Сенной площади. Не спрашивая мнения общественности, ...
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Никита Михалков откроет свою киношколу
Скифское золото из музеев Крыма остается в Амстердаме
Фильм о «Гражданской Обороне» выйдет в прокат
В подвалах Венеции
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Пучнин нашел город, ожидающий выборов
Закрытие станций метро спровоцировал «телефонный террорист»
Телевизионщиков, сорвавших обед Патриарху Кириллу, на сей раз избили в Анапе
«Яблоко» заявляет о фальшивых оппозиционных листовках в офисе Милонова (фото)
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх