5 сентября 2014 , пятница 10:13
RSS
Город
12:56, 26.02.2014

Как деревья осваивать бюджет помогают 

Из списка по инвентаризации зеленых насаждений исключили еще два пункта. Оставшиеся 420 зеленых гектаров планируют защищать не только с помощью информационных стендов, но и рублем: Смольный продумывает размер штрафов за незаконную вырубку. «Карповка» узнала, когда появится новое постановление и как будут восстанавливать важные зеленые объекты — Лопухинский сад и сквер у ТЮЗа.

Из списка по инвентаризации зеленых насаждений исключили еще два пункта. Оставшиеся 420 зеленых гектаров планируют защищать не только с помощью информационных стендов, но и рублем: Смольный продумывает размер штрафов за незаконную вырубку. «Карповка» узнала, когда появится новое постановление и как будут восстанавливать важные зеленые объекты — Лопухинский сад и сквер у ТЮЗа.

В настоящее время на учете и содержании управления садово-паркового хозяйства, по данным комитета по благоустройству, находятся более семи тыс. гектаров зеленых насаждений общего пользования и уличного озеленения, в том числе 76 парков, 130 садов, 1113 скверов, 103 бульвара и 985 озелененных улиц. По итогам инвентаризации территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП), проведенной еще в 2012 году, комитетом по земельным ресурсам и землеустройству был подготовлен проект закона Петербурга о внесении изменений в закон «О зеленых насаждениях общего пользования», предусматривающий корректировку границ территорий ЗНОП, а также включение дополнительных зеленых территорий.

Однако в ходе принятия поправок губернатор Георгий Полтавченко вычеркнул из ЗНОП два сквера — 12 февраля депутаты петербургского закса поддержали данные изменения в закон о зеленых насаждениях общего пользования. Глава города попросил исключить из перечня зеленых насаждений два объекта: сквер без названия площадью семь соток на Лермонтовском проспекте, 49, и сквер на улице Красных партизан, рядом с домом № 42 в Колпино, площадью 0,5 гектаров.

Представитель губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаил Бродский объяснил решение губернатора тем, что в первом случае в рамках сквера находится детский сад, и, если к зеленым насаждениям сделать общий доступ, детям негде будет гулять. На участке второго сквера давно планируется построить жилье на бюджетные деньги для расселения аварийных домов. По словам парламентария, проект уже утвержден, к тому же участок под застройку сейчас нужнее, чем зеленая территория общего пользования.

При подписании корректировки в закон площадь зеленых насаждений общего пользования увеличится — будет добавлено 529 объектов площадью около 420 гектаров. Однако, по информации комитета, инвентаризация территорий ЗНОП будет продолжена в 2014 году — планируется, что после ее завершения городской парламент проведет еще одну корректировку закона. Что касается новых садов и скверов, то пока появления принципиально новых зеленых зон общего пользования комитетом не запланировано.

На что уходит «зеленый» бюджет

На 2014 год комитету по благоустройству на содержание, ремонт зеленых насаждений и компенсационное озеленение выделено 1,9 млрд рублей, что на порядок ниже, чем в 2012–2013 годах, когда комитету было выделено более двух млрд рублей на зеленые насаждения города.

За счет текущего содержания в 2014 году в петербургских садах и скверах будут выполняться работы по ремонту зеленых насаждений и элементов благоустройства, в том числе по ремонту газонов на площади 130 гектаров и ремонту дорожек на площади 12,8 гектаров. За счет указанных средств предусматривается выполнение комплекса профилактических работ по уходу за насаждениями, а также элементами благоустройства в границах зеленых территорий, обеспечению их чистоты и надлежащего состояния, защите зеленых насаждений от вредителей и болезней. В рамках комплекса мероприятий по созданию новых зеленых насаждений взамен уничтоженных или поврежденных будут посажены деревья и кустарники, территории расчищены от сорняков, снесены аварийные деревья, произведена выкорчевка пней, восстановлены газоны. Кроме того, будет выполнено цветочное оформление территории Санкт-Петербурга.

В 2014 году будет проведен капитальный ремонт Лопухинского сада и сада Театра юных зрителей между Звенигородской улицей, Пионерской площадью и улицей Марата. Как рассказали «Карповке» специалисты садово-паркового хозяйства Петербурга, в сквере у ТЮЗа будет проведен комплекс мероприятий по сохранению здоровых деревьев, в частности посредством омоложения, а старые и больные деревья будут заменены, преимущественно тополя, — в силу своих природных особенностей эти деревья довольно часто поддаются грибковым заболеваниям, в связи с чем и без того хрупкая древесина тополя полностью теряет прочность. Специалисты отметили, что как бы ни было жаль старых деревьев, от них придется избавляться: поскольку в саду ТЮЗа ремонт не проводился аж с 60-х годов, к настоящему моменту, по данным обследований, многие деревья оказались больными и аварийными.

Лопухинский сад

Лопухинский сад

Бытовало мнение, что в Петербурге запланировано со временем избавиться от тополей и заменить их, например, липами, однако в садово-парковом хозяйстве нашу редакцию в этом мнении разуверили — действительно, аварийные тополя необходимо убирать, однако специалисты проводят ряд мер по омоложению и сохранению петербургских тополей, поскольку именно эти деревья считаются лучшими природными «лекарями» городской среды. Из того же Лопухинского сада, по обещанию хозяйства, тополя никуда не денутся. Там, например, есть тополь, которому уже более ста лет, однако его внешний вид представляет особую ценность, потому петербургские специалисты по садам и паркам особенно трепетно относятся к сохранению старожила Лопухинского сада. И подобных ценных тополей в садах Центрального района насчитывается не один десяток.

В управлении садово-паркового хозяйства «Карповке» также рассказали, что «фаворитом» среди петербургских деревьев остается липа — именно данная порода деревьев в основном идет на компенсационное озеленение. Липа наиболее устойчива к условиям городской среды, а также ей легко можно придать необходимую форму — по петербургской традиции либо шаровидную, либо кубическую. Также не имеют «претензий» к петербургской земле и поддаются формовке клены и рябины, выносливостью отличается конский каштан, черемухи и лиственницы. Сложнее обстоят дела с елями, кедрами и соснами — они очень чувствительны к загрязнениям, требуют особого ухода (который, кстати говоря, тоже может не привести к успеху), потому в городе хвойные можно встретить значительно реже.

Городские клумбы украшаются цветами исключительно из местных питомников, таких как ЗАО «Племхоз имени Тельмана», совхоз «Пригородный» и совхоз «Приневский», однако в этих питомниках все-таки предпочитают семена  импортного производства, поскольку, по мнению специалистов, среди них реже можно обнаружить брак.

Вместо деревьев дома и парковки

Согласно официальным документам, вопрос сохранения зеленых насаждений в Петербурге не является острым, однако представители градозащитных организаций бьют тревогу в связи с вырубками под уплотнительную застройку или организацию парковок. Как сообщил «Карповке» активист движения «Красивый Петербург» Красимир Врански, механизм вырубки деревьев сейчас очень прост и зачастую таким образом получают дополнительное финансирование петербургские муниципалитеты.

Так происходила, например, уплотнительная застройка в муниципальном округе Ульянка: по согласованию с местными властями было вырублено 130 берез, возраст которых составлял всего 40–45 лет. Основная причина уничтожения деревьев по документам значилась «аварийность» и «старость» таковых. Сама стройка по решению суда была признана незаконной, однако деревья уже не вернуть.

Та же ситуация происходила в муниципальном округе Дачное, где внутри дворов вырубили около 70 берез. Истинной причиной вырубки оказался не возраст деревьев, а необходимость организации парковки.

«Ежегодно муниципалитеты отчитываются в комитет по благоустройству о том, что на каком-либо участке находятся старые и больные деревья, которые необходимо заменить молодыми. Таким образом удается получить приличное финансирование — в районе десяти млн рублей на порубку и дальнейшее компенсационное озеленение. Молодые деревья, конечно, высаживают, но они не могут заменить по своим экологическим свойствам сформировавшееся возрастное дерево», — сообщил господин Врански.

Что касается законопроекта, включающего в ЗНОП дополнительные 420 гектаров, градозащитник пояснил, что данная процедура проводится за счет включения в ЗНОП пригородных территорий Петербурга, но исторический центр по-прежнему будет страдать от нехватки зелени.

Ремонт сада у Театра юных зрителей Красимир Врански считает «терроризмом» против жителей центра. «Сухих деревьев в саду не было в том количестве, о котором заявлено, однако чиновники находят лазейки, чтобы получить средства. Это все то же освоение бюджета на компенсационное озеленение. К тому же при вырубке впоследствии не оставляют даже пней, чтобы не было возможности проверить, действительно ли дерево было мертвым», — пояснил градозащитник.

Сад у ТЮЗа

Сад у ТЮЗа

Однако в связи со случаями вырубки деревьев, вызывающими негативную реакцию горожан вообще и представителей общественного контроля в частности, сейчас в комитете по благоустройству разрабатывается постановление — уже в марте оно должно пойти на рассмотрение в закс. Согласно постановлению о любой порубочной деятельности должны оповещать информационными щитами за пять дней, что поможет быстрее выяснить причины и, возможно, даже остановить уничтожение деревьев. В настоящий момент в постановление должны внести конкретные суммы штрафов в случае невыполнения требований к порубке.

Ольга Головина




Ссылки по теме:
karpovka.com: 05.09.2014

В этом году введено восемь проблемных объектов, до конца года планируется ввести ещё двенадцать.

karpovka.com: 04.09.2014

Экспозиция посвящена истории возникновения Северной столицы и зарождению российского флота.

karpovka.com: 04.09.2014

По мнению Марата Оганесяна, проект реконструкции Сенной выполнен качественно.

karpovka.com: 04.09.2014

Конкурс на достройку стадиона на Крестовском объявят не позднее 10 сентября.

karpovka.com: 04.09.2014

Очередное судебное заседание по иску к КГИОП градозащитницы Людмилы Зверевой состоялось в Куйбышевском районном суде.

Комментарии читателей к материалу

  1. Ярослав

    26.02.2014 в 20:00 #1 Отв., Цит.

    Заголовок явно не соответствует материалу, а и в цифрах путаница. На деревьях много не освоишь бюджета, тем более, что это основание идет на пользу жителям города. А градозащитникам я уже давно не верю — они избирательно защищают город и когда нужно, закрывают на нарушения глаза!

  2. Петербуржец

    26.02.2014 в 19:40 #2 Отв., Цит.

    Вообще-то высадка дополнительных зеленых насаждений — не самый худший способ освоения бюджета.

  3. АРТЕМ

    26.02.2014 в 15:17 #3 Отв., Цит.

    Тополя падают и вообще они очень опасны. Не только в нашей стране, не только в Петербурге это хорошо знают. Не зря так назвали нашу ракету. Их нужно убирать, они, увы, свой срок отжили. Убивают машины и людей. Липы живут дольше, они красивее, но дороже намного. Растут медленно и очень капризны в «юности».

    А вот такие ошибки: «На 2014 год комитету по благоустройству на содержание, ремонт зеленых насаждений и компенсационное озеленение выделено 1,9 млрд рублей, что на порядок ниже, чем в 2012–2013 годах, когда комитету было выделено более двух млрд рублей на зеленые насаждения города» — меня смущают. Как это так, 2 и 1,9 отличаются «на порядок»? То есть в 10 раз? Арифметика был не самый лучший предмет у журналиста. Но тут это важно. Статья то — аналитическая, как бы...

    Порядок с тратами сейчас на порядок лучше, чем за все время моих наблюдений. Не воруют, не грабят город как раньше — абсолютно точно. Комитеты по расходам пасут, как нигде в стране. Чуть что и в отставку или под суд. На это жалуются, но иначе — нельзя, будут воровать — ничего путного не выйдет.

    Понимаю чрезмерную строгость губернатора Полтавченко, этот человек имеет огромный опыт антикоррупционный. Главное, чтобы не было коллапса исполнительной власти. Без перебора, не все же воры, все таки. Нужно больше сажать деревьев, а не чиновников.

  4. горожанин

    26.02.2014 в 14:45 #4 Отв., Цит.

    @Глеб

    Это же очевидно — в том, что в центре остаётся всё меньше участков зелени и он превращается в 100% каменные джунгли (хотя и всё ещё очень красивые за счёт того, что пока ещё не успели снести). А в пригородах зелени и так хватает — в результате имеем «среднюю температуру по больнице»!

  5. Глеб

    26.02.2014 в 13:11 #5 Отв., Цит.

    По новому закону как раз количество зелёных зон увеличилось! Так что не понятно мне, в чём суть трагедии?

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ два = 9
 
Интересное
Дача Безобразова
Вот уже несколько лет в Петербурге решают судьбу дачи Безобразовых — Жерновки. Сейчас в ней ...
транспорт Петербург
В обозримом будущем вызывающий массу нареканий общественный транспорт Петербурга станет более ...
2
Ночную тишину и романтику исторического центра Петербурга сегодня разрывали сирены карет скорой ...
IMG_9388_602x401
Дом № 15 на Кирочной улице в последние десятилетия стал жертвой военных, а затем и Роскосмоса. ...
конюшенное ведомство
Впервые представленный на суд общественности проект реконструкции Конюшенного ведомства вызвал ...
Короткой строкой
Мнение читателей
Евгений
2014-07-08 19:27:56
Светофор сегодня уже работает в новом режиме, успеваю перейти дорогу. Спасибо большое!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой на первой взгляд улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» стала гостем в коммуналке на проспекте Обуховской Обороны, 229. Это здание, построенное в 1937 году, — одно из двух симметричных домов в стиле сталинского неоклассицизма, образующих ансамбль. До войны здесь были отдельные квартиры: в них жили сотрудники оборонных заводов «Звезда» и «Большевик».

Мариинка2
02.06.2014

Второй сцене Мариинского театра в мае исполнился год. Корреспондент «Карповки» в рамках проекта «Театральные пространства» отправился в театр, чтобы узнать, какой «император» лежит там на полу, что можно увидеть вечером в фойе и каков вид с террасы на крыше.

Уже 20 лет в бывшем красном уголке РЭУ существует Театр Дождей и в 50-местном зале ставит спектакли, на которые достать билеты порой невозможно. Об истории театра, адаптации к другим сценам и о том, как сделать спектакль успешным, — в новом материале рубрики «Театральные пространства».

Театр музыкальной комедии, единственный работавший в блокаду Ленинграда, на протяжении всего своего существования испытывает сложности. О непростой судьбе театра, периоде скитаний и цели вернуть былое читайте в новом материале проекта «Театральные пространства».

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Умер Донатас Банионис
Памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко открыли в Москве
Кинофестиваль в Торонто открывается сегодня
Новую картину Андрея Кончаловского покажут сегодня в Венеции
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

НАТО предоставит Украине военную помощь
Три автомобиля сгорели в Петербурге в пятницу ночью
Еще один псковский десантник возможно погиб на Донбассе
В Нью-Йорке умерла актриса и телеведущая Джоан Риверс
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2014. 16+
[email protected]
Телефон: 3209308.
Адрес: 192025, Санкт-Петербург,
Магнитогорская, 51 лит.Ж
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.
«Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320
Наверх