Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Отходная дома жилконцентра  2

Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  3

Ленинградская область, Новости, Строительство | Прокуратура направила в суд иск о незаконности утвержденного градплана участка на Колтушских высотах

16:54, 28/02/2014

Прокуратура направила в суд иск о незаконности утвержденного градплана участка на Колтушских высотах 

Строительство на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО прокуратура требует запретить. 

Всеволожская городская прокуратура 27 февраля направила в суд иск с требованием признать незаконным постановление по утверждению градостроительного плана земельного участка на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Павлово — Колтуши».

Прокуратура выявила нарушения федерального законодательства со стороны органов местного самоуправления при утверждении градостроительного плана земельного участка и при выдаче разрешения на строительство ООО «Сигма».

Градостроительный план не содержит достоверной информации о разрешенном использовании земельного участка, требований к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства — все это является нарушением законодательства.  Не было принято во внимание и наличие на территории участка водного объекта — болота, наличие которого подтверждает Невско-Ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов. Проект строительства тем временем предусматривает осушение, засыпку и использование территории болота под строительство многоквартирных жилых домов, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Ленинградской области.

На основании выявленных нарушений Всеволожская городская прокуратура направила в суд иск к администрации МО «Всеволожский муниципальный район», администрации МО «Колтушское сельское поселение» и ООО «Сигма». Она просит признать незаконными действия районной администрации и постановление, утверждающее градостроительный план земельного участка.

Также прокуратура настаивает на незаконности действий администрации по выдаче ООО «Сигма» разрешения на строительство и требует запретить застройщику осуществлять деятельность на земельном участке в селе Павлово Всеволожского района до того момента, пока не будут выполнены все необходимые процедуры согласования. Так, если решение суда по иску будет принято в пользу прокуратуры, застройщику придется дождаться утверждения проекта зон охраны объектов культурного наследия; согласовать проектирование и проведение работ на указанной территории с органом исполнительной власти в области охраны объектов культурного наследия; получить разрешение на создание искусственного земельного участка на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части, а также разрешение на строительство.

Напомним, в октябре 2013 года глава МО «Колтушское сельское поселение» утвердил проект планировки, а ООО «Сигма» получило разрешение на строительство. В январе в знак протеста против застройки жители Колтушей разбили у стройки палаточный лагерь. Вскоре работы были прекращены до рассмотрения судом иска о признании разрешения на строительство незаконным.

Вчера, 27 февраля, Всеволожский городской суд отклонил два иска инициативной группы  «Спасем Колтуши» о признании незаконности градостроительного плана участка, однако активисты намерены оспорить вынесенное судебное решение.


Теги: администрация-ленобласти, градозащитники, суд, юнеско




Статьи по теме:


Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Без комментариев.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


восемь − 1 =