Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Отходная дома жилконцентра  2

Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  3

Город, Новости | Члены творческой комиссии высказали свои пожелания к проектам памятника в парке Воинской славы

17:33, 04/03/2014

1

Члены творческой комиссии высказали свои пожелания к проектам памятника в парке Воинской славы 

На заседании экспертной комиссии выступали отец погибшего в Чечне бойца-десантника Сергей Кожемякин и депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Высоцкий.

Эксперты творческой комиссии, которым предстоит решить, какой памятник украсит парк Воинской славы на улице Джона Рида, обсудили проекты скульпторов-финалистов и высказали свои пожелания к эскизам. В течение следующих полутора месяцев художники будут заниматься доработкой своих проектов и в конце апреля снова представят их на суд художественной комиссии и ветеранских организаций. Тогда же станет известно имя победителя.

проект памятника Псковской дивизии

Обращения экспертов были адресованы прежде всего скульптору Николаю Гордиевскому, автору композиции с солдатом и парашютом. Члены комиссии предложили художнику изменить облик стелы памятника, так как она не вписывается в ансамбль композиции. Кстати, это не первая работа господина Гордиевского, посвященная военным подвигам наших солдат, — в парке Интернационалистов на пересечении проспекта Славы и Бухарестской улицы уже стоит памятник погибшим в Республике Афганистан.

Памятник Спецназу Защита в парке Интернационалистов

Немало вопросов у членов комиссии вызвал и проект Нельсона Афяна — фигура крылатого парашютиста-десантника с винтовкой. Эксперты предложили скульптору внести изменения в эту композицию, сделав солдата «похожим на обычного русского бойца, а не на Бэтмена». Депутат закса Игорь Высоцкий отметил, общаясь с авторами представленных эскизов, что современные памятники погибшим героям, установленные на территории России, очень похожи друг на друга, и пришло время это изменить, то есть начать делать подобные композиции интересными, уникальными. Его поддержал Сергей Кожемякин, отец бойца-десантника Дмитрия Кожемякина, погибшего на высоте 776 в Чечне, спасая товарища.

IMG_9426

Напомним, что экспертная комиссия, состоящая из членов Санкт-Петербургского союза художников и представителей совета ветеранов, проголосовала за проекты памятников воинам 6-й роты 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ 27 февраля. В финал, как и ожидалось, вышли две работы - скульптура крылатого парашютиста-десантника с автоматом Н. В. Афяна и композиция солдата с парашютом Н. А. Гордиевского и Н. А. Тарасовой. Памятник будет установлен в парке Воинской славы на улице Джона Рида, неподалеку от метро «Проспект Большевиков». Информация об итогах творческого конкурса появится на сайте комитета по градостроительству и архитектуре.

Анна Жаворонкова

Теги: военные, кга, конкурс-проектов, памятник





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. ArtTrapeza

    04/03/2014 в 20:14 #1 Отв., Цит.

    «Терминатор с крыльями» мне отвратителен.


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


+ 4 = десять