Алексей Ерофеев

Алексей Ерофеев
Отходная дома жилконцентра  2

Елена Травина

Елена Травина
Старые дачи: всего три жизни  3

Город, Новости | Кондратьевский жилмассив включен в список объектов культурного наследия

13:59, 05/03/2014

8

Кондратьевский жилмассив включен в список объектов культурного наследия 

В реестр вошли жилые здания массива, здание котельной, здание Калининского универмага, а также территория с зоной благоустройства.

Кондратьевский жилмассив включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Объект включен в реестр в следующем составе: жилые здания на Кондратьевском проспекте, 40, с № 1 по № 13, здание котельной (№ 14), здание Калининского универмага (Кондратьевский проспект, 40, литера А), а также территория с зоной благоустройства.

Кондратьевский жилмассив построен в 1929—1931 гг. по проекту архитекторов Г. А. Симонова и И. Г. Капцюга, планировка квартала — архитекторы Т. Д. Каценеленбоген и Л. М. Тверской.

Кондратьевский жилмассив расположен на обширной территории, где Кондратьевский проспект выходит к площади Калинина (Кондратьевский пррспект, 40).

Жилмассив был построен одним из первых в Ленинграде для рабочих Выборгской стороны. Это первый жилквартал, положивший начало социалистической реконструкции района. Согласно идеологии того времени, в квартирах нет ванных комнат (люди должны были мыться в банях), а площадь кухонь небольшая (пролетариат должен был питаться в столовых).

В состав жилмассива вошли 12 однотипных 60-квартирных жилых корпусов, здания детского сада, механической прачечной и универмага «Калининский». Этот комплекс является характерным памятником конструктивизма.

В 1970-х годах дома признали требующими ремонта.

Кондратьевский жилмассив, Кондратьевский проспект, 40 Кондратьевский жилмассив, Кондратьевский проспект, 40 Кондратьевский проспект, 40, корпус 9, Кондратьевский жилмассив Кондратьевский проспект, 40, корпус 13, Кондратьевский жилмассив, детский сад Кондратьевский проспект, 40, корпус 14, Кондратьевский жилмассив


Теги: администрация-калининского-района, кгиоп





Оставить комментарий

Комментарии читателей к материалу:


  1. Дмитрий Л.

    06/03/2014 в 09:16 #1 Отв., Цит.

    Елена : Сносить — людей расселять надо. А так сделали памятником — пусть люди дальше мучаются и радуются, что в памятнике живут.

    Никакой связи нет, и вы это знаете. Аварийные ОКН, являющиеся многоквартирными жилыми домами, расселяют точно на таких же основаниях, как и любые другие здания.

    А нерасселенкой в любом случае никакой инвестор заниматься в наше время не будет — слишком хлопотно.

  2. идиатулин

    05/03/2014 в 22:11 #2 Отв., Цит.

    @NN сбавьте эмоции, а то Вы в клавиши не попадаете порой.

  3. идиатулин

    05/03/2014 в 22:08 #3 Отв., Цит.

    @Патриот Города

    оставьте своё мненьице при себе, окей? не позорьтесь.

  4. NN

    05/03/2014 в 20:32 #4 Отв., Цит.

    Пусть в них поселятся те, кто считает этот ужас культурным наследтем

  5. Патриот Города

    05/03/2014 в 18:31 #5 Отв., Цит.

    @Елена

    Вот уж действительно! Теперь всякую халупу будут признавать памятником, лишь бы не заниматься расселнием людей! Хотя конечно это всё до поры до времени, пока не найдется платёже способный инвестор, согласившийся связаться с такими объектами, тогда-то уж точно всё снесут:))) (что не может не радовать;) )

  6. Елена

    05/03/2014 в 18:19 #6 Отв., Цит.

    @Патриот Города

    Сносить — людей расселять надо. А так сделали памятником — пусть люди дальше мучаются и радуются, что в памятнике живут.

  7. Патриот Города

    05/03/2014 в 18:05 #7 Отв., Цит.

    Да снести это уродство надо!!! Отвратительные трущебы! Как же меня бесит, что конструктивизм считают великим стилем, требующий охраны и защиты! Это самый уродский и отвратительный стиль, созданный за всё время существования человечества! Особенно это касается советского конструктивизма! Снести нах!!!!

  8. Елена

    05/03/2014 в 15:28 #8 Отв., Цит.

    Капремонтом этих зданий будут заниматься или они дальше будут приходить в упадок в статусе объекта культурного наследия?


*В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.


6 + пять =