13 декабря 2016 , вторник 19:56
RSS
Город
14:46, 01.04.2014

После пожара жители Стачек, 172, перебрались в бараки 

Расселение должно было быть закончено 1 апреля.

Здание общежития на проспекте Стачек, 172, — часть объекта культурного наследия регионального значения «Дача К. Е. Сиверса» — сгорело 26 декабря 2012 года. С тех пор прошло больше года, однако решить вопрос с расселением погорельцев в другое, альтернативное жилье администрации Кировского района и жилищном комитету Санкт-Петербурга пока не удалось: кто-то живет у родственников и знакомых, часть пострадавших (15 семей) согласились на предоставленные варианты в маневренном фонде, часть — временно живет в доходных домах на улице Калинина и Нарвском проспекте, еще примерно 20% обитает в бараках на Гатчинском шоссе. Это далеко от места сгоревшего общежития — в Красном Селе. Корреспонденты «Карповки» съездили туда и посмотрели, как живут погорельцы.

Семьи, поселившиеся в этих домиках — их принято называть доходными — даже не предполагали, что застрянут здесь так надолго. Внешне все выглядит неплохо: здания отреставрированы снаружи, отремонтированы внутри, есть тепло, горячая вода и другие удобства, вот только делить свои и без того маленькие квартирки погорельцам приходится с гастарбайтерами, работающими неподалеку.

В одном таком доме два этажа, на этаже — по две квартиры, в квартире — три-четыре комнатки, в них-то и обитают семьи с проспекта Стачек. На четырех членов в среднем приходится 11–12 кв. метров, в то время как согласно установленным санитарным нормам минимальный размер жилой площади на человека составляет шесть кв. метров. Именно столько предоставляется проживающему в общежитии.

Практически у всех живущих здесь семей есть маленькие дети: в садики и школы приходится возить на маршрутках из Красного Села. Несмотря на то что в каждой комнате стоит по несколько двухэтажных кроватей, спать людям приходится на полу: второй этаж слишком хлипкий. Кроме того, окна в помещениях запрещается завешивать шторами или тюлем, запрещается ставить бытовую технику, в любую минуту в комнату с проверкой может нагрянуть комендант. Людям пришлось научиться жить с этим.

Все, перечисленное выше, конечно, можно было бы стерпеть. Если бы не нечистоплотные соседи. Те, для кого эти домики предназначались, наотрез отказываются убираться в своем жилище, договориться с мигрантами соседи уже и не пытаются. «Какой смысл? По-русски почти никто не понимает», — отмечает одни из жильцов Сергей Гондюрин.

Стачек, 172(общага5)

Стачек, 172 (общага 8)

Общая площадь его жилья в сгоревшем общежитии составляла более 50 кв. метров. За год с лишним к тесноте семья Гондюриных уже привыкла. Главное для них теперь — чтобы предоставили жилье, аналогичное по площади, но пока таких предложений не поступало. Предлагают либо 17 «квадратов» на четверых в маневренном фонде, либо размещение в комнатах с аналогичной площадью, но в двух разных домах. Такое Гондюрины даже не рассматривают.

Соседка Наталья Хасанова, чьи комнаты сгорели во время пожара в 2012 году, тоже отмечает, что выбор жилья невелик. В квартирах, которые предлагает администрация, нет даже ванной, душевая кабина стоит на кухне и занимает все пространство — не поставить ни стол, ни стиральную машину. А в семье двое детей.

«Соглашайтесь, лучше вам не предложат!» — часто говорят погорельцам, показывая жилье маневренного фонда. По словам Натальи Хасановой, лучше уж дождаться пригодного варианта, хотя ждать ей с двумя маленькими дочерьми приходится в квартире, где кроме них живут еще восемь гастарбайтеров.

Стачек, 172(общага 6)

Стачек, 172 (общага 7)

Стачек, 172(общага 2)

Стачек, 172(общага)

Стачек, 172 (общага3)

Стачек_172--

Стачек, 172

Стачек, 172_

Сбор жильцов в администрации Кировского района, где обсуждаются вопросы расселения, проходит ежемесячно. В последний раз — 14 февраля — погорельцам заявили, что 1 апреля их мучения закончатся, что расселение в постоянные жилые помещения маневренного фонда стартует в обязательном порядке. Но 1 апреля уже наступило, через три дня жильцов снова соберут и вновь извинятся — за проволочки.

Напомним, что дом, сгоревший зимой 2012-го, по результатам технического обследования был признан непригодным для постоянного проживания, а здание — подлежащим реконструкции. С учетом принятого собственниками решения администрацией Кировского района проводится работа по предоставлению жителям, зарегистрированным в доме № 172 на проспекте Стачек, жилых помещений из освобожденного жилого фонда Санкт-Петербурга. Всего расселению подлежат 115 семей (220 человек).

По состоянию на 7 марта 2014 года 49 семей — это 75 человек — уже дали согласие на переселение в другие жилые помещения, 15 семей — 44 человека — расселены в жилые помещения маневренного фонда. В администрации района «Карповке» сообщили, что работа по поиску жилых помещений, а также их инвентаризации и обследованию не прекращается — новые комнаты погорельцам предоставляются с учетом поступления свободной площади.

В настоящее время здание на проспекте Стачек, 172, находится на обслуживании управляющей компании ГУП РЭП «Строитель», которая провела консервацию дома сразу же после пожара. В данный момент администрацией района направлено предложение по включению здания в постановление правительства Санкт-Петербурга для вынесения на торги с целью реконструкции под гостиницу.

Стачек

Стачек,

Анна Жаворонкова

Фото: Анны Жаворонковой





Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.12.2016

Сдать трассу планируют на полгода позже.

karpovka.com: 13.12.2016

Эксперты обсудили методы реставрации храма и объяснили, почему известь лучшее лекарство.

karpovka.com: 13.12.2016

На открытии обещают развлекательную программу и фейерверк.

karpovka.com: 13.12.2016

Приложение предупредит водителя по SMS.

karpovka.com: 13.12.2016

Алексей Цивилев считает, что южные районы нуждаются в подземке.

Loading...
Интересное
казанский
Эксперты обсудили методы реставрации храма и объяснили, почему известь лучшее лекарство.
Невский проспект
Подборка католических церквей, сохранивших свой облик, или исчезнувших с городской панорамы.
photo_90-92816
История петербуржцев, которые оказались заперты в собственных квартирах.
IMG_8292
Подарок Петербургу от Эрмитажа в фоторепортаже «Карповки».
IMG_7209_1
Центральный отрезок ЗСД запустит президент России.
Фотопроекты
IMG_3323_1
21.11.2016

«Карповка» пробралась в общежитие СПбГМТУ и узнала, как живут будущие инженеры-кораблестроители.

Страшные истории арендаторов, приехавших в город на ПМЖ.

«Карповка» узнала, как чувствует себя тот, кто переехал из коммуналки в отдельную квартиру.

IMG_4746_1
23.11.2016

Квартал совместного российско-китайского производства глазами фотографа «Карповки».

Фотопрогулка по самому элитному району Петербурга.

Самый противоречивый район Петербурга в 20 фотографиях.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Фестиваль о ленинградском авангарде 20–30-х годов стартует в Петербурге
Guns’n’Roses продали за сутки миллион билетов на европейские концерты
Спектакль «Франкенштейн» Бойла с Камбербэтчем и Ли Миллером покажут в «Авроре»
Новогодний «Карнавал от Брейгеля до Фабра» пройдет в Эрмитаже
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

За сутки на европейский тур Guns N’ Roses раскупили больше миллиона билетов
Здравствуй, Япония, и прощай, Курилы. Путин намекнул на возможное решение давней проблемы
Станцию метро "Спортивная" в Петербурге открыли после проверки
За 2016 год сотрудники ФСБ предотвратила как минимум 42 теракта на территории России
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2016. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх