25 февраля 2020 , вторник 12:35
RSS
Городская среда
9:48, 26.05.2015

Дача в Песочном потеряла хозяина 

Деревянная дача в Песочном, представляющая собой образец дачного модерна, — под угрозой исчезновения. Пока городские власти ищут, кто же владеет участком и зданием на нем, дача, окруженная забором, разрушается на глазах.

Люди, которые ездили на электричках в направлении Зеленогорска, наверняка видели эту красивую деревянную дачу, проезжая поселок Песочный. Высокое светлое здание с кружевной резьбой и остроконечной башней, похожее на миниатюрный и заброшенный замок, хорошо видно прямо из окна электрички.

Безымянная дача на Железнодорожной улице, 14, — ближайший претендент на то, чтобы повторить судьбу сгоревшей дачи Ефремова. Пожар здесь уже тоже был (в 2008 году) — пострадали внутренние помещения, обветшали фасады, но капитальных разрушений, к счастью, не произошло.

Дом на Железнодорожной улице, 14, относится к так называемому дачному модерну. Здание было построено в начале XX века — архитектор, как и первый владелец дачи, неизвестен. В 2001 году приказом председателя комитета по охране памятников (КГИОП) № 15 от 20 февраля 2001 года дача была признана вновь выявленным объектом культурного наследия.

Дача в Песочном до пожара

Дача в Песочном до пожара

Внутри здания тоже есть своя изюминка — это белая изразцовая терракотовая печь. Облицовка печи была сделана на финском заводе «Або». Эта печь сама по себе является памятником культуры, однако, находясь в запертом доме, она постепенно разрушается вместе с ним. «Следует признать, что под угрозой исчезновения находится несомненно яркий памятник декоративно-прикладного искусства и художественной промышленности конца XIX — начала ХХ века», — пишет об этой печи специалист по старинным печам и каминам, краевед Андрей Роденков.

Изразцовая печь на даче

Изразцовая печь на даче

О разрушающейся деревянной даче в Песочном градозащитникам из движения «Живой город» рассказали местные жители, на глазах у которых этот дом буквально разваливался и продолжает разваливаться. Обратившись в КГИОП, активисты узнали, что в 2014 году комитет уже проводил за счет городского бюджета историко-культурную экспертизу. Однако из ответа на запрос градозащитников невозможно понять главное — была дача признана памятником регионального значения или нет.

«О выводах экспертизы комитет почему-то умалчивает. Никаких охранных обязательств на объект наследия не оформлялось. Более того, КГИОП пока вообще не имеет информации о владельцах участка (о них еще только направлены запросы в разные ведомства). Соответственно, никаких мер, направленных на обеспечение сохранности памятника, судя по всему, комитет пока не предпринимал», — резюмирует Антонина Елисеева, активистка «Живого города».

Дача в Песочном после пожара

Дача в Песочном после пожара

В письме действительно указано, что проверка проведена, но был ли внесен дом в реестр памятников — неизвестно. «Заявления об оформлении охранного обязательства на объект в КГИОП не поступали, охранные обязательства на объект не оформлялись», — пишет комитет по охране памятников.

В настоящий момент комитет занят тем, что пытается разыскать хозяев дачи. Соответствующие запросы были направлены в комитет по управлению городским имуществом (ныне — комитет имущественных отношений) и районную администрацию.

Раньше дача принадлежала предприятию «Медприбор», следует из открытых источников. Однако из трех компаний «Медприбор», информацию о которых удалось найти в интернете, «Карповке» ответила лишь одна, сообщив, что никаким участком в Песочном не владеет. Андрей Роденков, говоря об изразцовой печи в доме, указывал на то, что дача принадлежит частному лицу, женщине.

дача в песочном 3

Между тем сами жители Песочного говорят, что дачу охраняют собаки — снаружи, на участке и внутри дома. В 2014 году территорию отгородили высоким металлическим забором. При этом никаких признаков жизни внутри дачи по-прежнему не наблюдается.

Забор, установленный в 2014 году.

Забор, установленный в 2014 году

Кто этот таинственный хозяин деревянного мини-замка в Песочном? Почему у него хватило денег на установку забора, а на минимальную реставрацию дачи — нет? Напрашивается ответ, что охраняется именно участок, на котором впоследствии можно будет построить новое здание. Остается надеяться, что городские власти доберутся до дачи в Песочном раньше, чем она рухнет окончательно, унеся вместе с собой возможность создать в поселке новый красивый памятник дачной архитектуры.

изразцовая печь 2

Елена Пушкова

Фото: citywalls.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.02.2020

240,9 млн рублей из городского бюджета направят на содержание фонтанов и туалетов.

karpovka.com: 06.02.2020

КГИОП обратился в полицию по поводу незаконного демонтажа.

karpovka.com: 06.02.2020

Исторические здания в последние годы подвергались разграблению.

karpovka.com: 03.02.2020

Ранее активисты Петербурга устроили флэшмоб в защиту здания.

karpovka.com: 30.01.2020

По итогам 2019 года основную часть наружного освещения по-прежнему составляют натриевые лампы.

Loading...
Интересное
wedding-1745240_1920
А также привлекательным местом для молодоженов из других стран.
TUo09QzG6PM
Об этом говорится в проекте нового закона.
ееее
Пополнение связано со скорым началом туристического сезона.
XsCLK7KS7AY
Шутят, что его появление связано с приездом президента.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

ТНТ объявил дату кастинга в телешоу «Дом-2» в Петербурге
Фестиваль Tattoo Show 2020 объявил дату и первых участников
Петербургский дуэт «Соседи» вернется в новом сезоне «Comedy Баттл» на ТНТ
Новый старый боевик
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд освободил по УДО экс-главу ФСИН Александра Реймера
Мусорные операторы в 10 регионах России сумели избежать банкротства
От Краснодара до Крымского моста построят дорогу за 100 миллиардов рублей
Власти Финляндии предложили создать особую экономическую зону с Петербургом
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!