19 сентября 2015 , cуббота 13:20
RSS
Дольщики
16:37, 09.09.2015

Эксперт: Заселение «Черничной поляны» противоречит закону 

Пайщикам наконец озвучили реальные сроки сдачи их домов в эксплуатацию.

Поймали тишину

По итогам митинга пайщиков жилого комплекса «Черничная поляна» в деревне Юкки Ленобласти, «Карповка» направляла застройщику — компании IMD Group — официальную просьбу ответить на несколько вопросов. Запрос составлялся из наиболее актуальных для жильцов моментов, от которых зависит их повседневная жизнь. К примеру, мы хотели, чтобы компания ответила: когда будет официально сдана в эксплуатацию первая очередь «Черничной поляны»? Законно ли взимать плату за коммунальные услуги с пайщиков и насколько законно заселение до приемки домов госкомиссией в принципе? Когда будут устранены проблемы в проекте инженерии ЖК и есть ли гарантии, что пайщики проживут сезон холодов со светом и в тепле? А также другие весьма актуальные для людей вопросы.

Сначала человек, представившийся пиар-менеджером IMD Group Андреем Шевчуком, пообещал предоставить ответы на вопросы в течение дня. Чуть позже уточнил: для подготовки информации ему понадобятся сутки. Позже и вовсе заявил: вопросы редакции застройщик намерен проигнорировать.

«Мы не будем ничего комментировать, это наша позиция», — отметил в разговоре с корреспондентом «Карповки» человек, представившийся Андреем Шевчуком.

Напомним, в первой очереди «Черничной поляны» возведено восемь трехэтажных домов по 42 квартиры в каждом. С 2013 года срок сдачи в эксплуатацию переносился уже много раз, акта о вводе нет и сегодня. Покупателям раздали ключи, и многие их них живут в купленных квартирах. Электроэнергия, по словам пайщиков, подается по временной схеме подключения, не достроен водопровод, локальные очистные сооружения не соответствуют проекту, а котельная и вовсе вместо природного газа работает на дизтопливе. При этом из-за того что дома не сданы в эксплуатацию, у жильцов нет регистрации, потому они не могут устроить малышей в детсад, испытывают трудности с медобслуживанием.

Пайщики также отмечают: компания-застройщик идет на контакт неохотно. Ответы на свои вопросы люди ждут месяцами, а в итоге получают отписки. Согласно статье 39 закона о СМИ редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Отказ возможен, только если запрашиваемая информация содержит государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

Так как закон о СМИ не предусматривает, что госорган или частная компания могут не отреагировать на официальный запрос редакции, «Карповка» расценивает действия IMD Group как нарушение законодательства РФ и препятствие журналистской деятельности и намерена настаивать на получении ответов на заданные вопросы, если информация не будет предоставлена редакции в течение установленного законом срока. В первую очередь, посредством обращения в прокуратуру.

Вне закона

«Недвижимость, не принятая в эксплуатацию органами государственной власти в соответствии с законом, заселена быть не может в принципе, — прокомментировал «Карповке» ситуацию с «Черничной поляной» зампредседателя комиссии по недвижимости Общества потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области Олег Островский. – Тем более нелегальны любые сборы за услуги ЖКХ в зданиях, которые официально даже еще не признаны пригодными для жилья. Подобные случаи Петербург уже видел. Застройщик в этих случаях традиционно прикрывается интересами пайщиков. На самом же деле он получает инструмент давления на органы исполнительной власти, чтобы добиться своих целей — в диалоге с чиновниками бизнесмены упирают на то, что дома нужно сдавать в эксплуатацию как можно скорее, ведь в них уже живут люди».

Третья сила

На проведенный собственными пайщиками митинг руководство компании IMD Group не отреагировало. Однако откликнулись сотрудники администрации Всеволожского района. Сначала чиновники потребовали ответа от застройщика, потом донесли информацию до жителей.

«Нам достаточно подробно рассказали о проблемах с согласованием проектной документации, существующих на сегодняшний день, — рассказала «Карповке» представитель инициативной группы пайщиков «Черничной поляны» Татьяна Никитина. — Котельная не подлежит экспертизе, так что одной проблемой в проектировании меньше. Назначена новая, на сей раз коммерческая, экспертиза проекта инженерии, и нужно ждать ее завершения. Решаются вопросы проведения газопровода — здесь приходится вести диалог сразу ряду госорганов. Когда процесс завершится, не ясно».

По словам пайщиков, реальный прогноз ввода в эксплуатацию коммуникаций — не раньше лета 2016 года. Но это при условии, если застройщик будет целенаправленно «работать над ошибками».

«Пока есть подозрение, что у застройщика нет стратегии решения проблем для ввода комплекса в эксплуатацию, — считают пайщики. — Чиновники попросили времени до 15 сентября, чтобы вникнуть в ситуацию и посмотреть, насколько серьезно руководство IMD Group подходит к решению вопросов. Договорились, что представители администрации района встретятся с нами в середине текущего месяца для нового диалога. Надеемся, такие встречи станут постоянными, чтобы понимать и оценивать процесс, пока проблемы „Черничной поляны“ не будут сняты».

Пайщики отмечают: то, что в диалог между застройщиком и владельцами квартир включились местные власти, — благо. Мол, сотрудники IMD Group неоднократно давали обещания, которые и не собирались выполнять. Тогда как чиновники могут стать реальной силой, контролирующей застройщика и заставляющей его выполнять взятые на себя обязательства.

Черничная поляна

Андрей Орешкин

Фото: Дениса Ефременко





Ссылки по теме:
karpovka.com: 19.09.2015

В этот день в Петербурге и Ленобласти участники движений «Мусора.Больше.Нет» и «РазДельный Сбор» проведут уборку мусора, «Бюро эко-решений GreenUp» займётся посадками деревьев, проект «Дача в городе» организует обмен растениями. Общественники наведут порядок в Шуваловском парке, Канонерском острове, Южно-приморском парке, Гатчине и многих других местах. Узнать, в каких точках города пройдет уборка и где нужна помощь […]

karpovka.com: 19.09.2015

Надземное метро предложил возвести петербургский предприниматель Ринат Бичурин.

karpovka.com: 18.09.2015

Котельные региона готовы на 89%, теплосети на — 87%.

karpovka.com: 18.09.2015

16 сентября в городе на Неве прошла конференция, посвященная проблемам строительной отрасли.

karpovka.com: 18.09.2015

На стройплощадку рабочих вывела компания «Евромонолит».

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
1 − = ноль
 
Интересное
теплосети
Теплосеть на этом участке реконструируют к концу 2016 года.
ГК Город
Обманутые вкладчики считают, что компания-застройщик продолжает вводить общественность в ...
василеостровская
Подземный вестибюль предлагается совместить с торговым центром.
ГК Город
Руководство компании хвастает, что опережает график строительства.
Времена года
Как купить квартиру по 110 тыс. рублей за квадратный метр и ночевать в палатке на лестнице.
Короткой строкой
Мнение читателей
пенсионер
2015-08-29 14:44:34
2016 год - 90 лет со дня установки памятника В.И.Ленину у Финляндского вокзала. 2017 год - 100 лет со дня выступления Ленина на броневике. Вопрос к садово-парковому хозяйству города: Нельзя ли к одной из дат заменить ёлки возле памятника? Деревья стоят (с одной стороны 11 с другой 13) разной высоты, некоторые без верхушек, с засохшими ветками (до 50%). 3 ели ПОГИБЛИ на 100% !!!
Фотопроекты
Коммуналка Пестеля
29.05.2014

«Карповка» рассказывает о жизни в коммуналке на тихой, на первый взгляд, улице и о том, что скрывается за фасадом прекрасного здания.

«Карповка» побывала в коммуналке на улице Комсомола и выяснила, зачем жильцы хранят пустые коробки и как живет друг детства Саши Васильева.

«Карповка» продолжает рассказывать о коммуналках Петербурга. Сегодня мы побывали в квартире в доме на Садовой улице, 42, построенном в 1818–1820 годах архитектором Викентием Беретти. Во время Первой мировой войны в здании была Спасская лечебница.

_DSF8045+
18.09.2015

Банковский переулок в Санкт-Петербурге интересно увидеть не только с парадной стороны.

В требующем ремонта здании мастерской А. М. Опекушина, где был создан первый в России памятник Пушкину, воссоздают городские скульптуры.

Шувалово — исторический дачный район, с 1963 года входящий в черту города, — удивительным образом соединяет в себе Серебряный век, перестройку и день сегодняшний.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Эрмитаж запускает новый лекционный сезон
Милонов: «Любовь» Гаспара Ноэ можно изучать как «Майн Кампф»
Петербуржцам покажут «Тело человека»
В галерее Люда откроется экспозиция художников Норвегии
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Венгерские власти задержали поезд с беженцами из Хорватии
Бывший мэр Тбилиси осужден на 4,5 года лишения свободы
Тимошенко не смогла засудить Фирташа в Нью-Йорке
В День без автомобиля по Петербургу можно будет прокатиться на ретро-автобусе
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2015. 18+
Санкт-Петербург, Магнитогорская, д. 51,
литера Ж, оф. 401
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх