12 июня 2019 , среда 03:38
RSS
16:57, 03.02.2017

Откровения мигранта: кто живет в самой большой коммуналке Петербурга 

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

Огромная коммуналка на 80 комнат на Васильевском острове стоит наполовину расселенная, без замков и в пугающей глаз разрухе. Однако людей в ней все еще много. «Карповка» пообщалась с одной из квартиранток, которая два месяца назад переехала в Петербург из города-курорта Пятигорска.

В Василеостровском районе на Детской улице, 17, стоит кирпичная пятиэтажка 1958 года постройки. Она выглядит скромно среди зажавших ее соседей — девятиэтажного бизнес-центра Baltis Plaza и крупнейшего в России частного музея современного искусства «Эрарта». На первом этаже дома расположилась самая большая коммунальная квартира Петербурга. По данным Росреестра, ее площадь — 1 010 квадратных метров, а кадастровая стоимость — 88,5 миллиона рублей.

Музей советского быта

Попасть в коммуналку, в 80 комнатах которой до начала расселения жили более 150 человек, проще простого. Со стороны улицы встречает единственная бордовая дверь без домофона, ключей или защелки. Любой прохожий может зайти в общий коридор квартиры с ее душевыми, туалетами и стоящими у дверей детскими вещами.

С улицы попадаешь в полумрак длинного коридора, который простирается по правую и левую руку на несколько десятков метров. Некоторые двери закрыты на замки — за ними никто не живет. Из других доносятся голоса, чирикают попугаи. На полу валяются куски старого грязно-зеленого линолеума, на стенах зияют пятна облупившейся краски, с потолка паутиной свисают куски штукатурки. Поворачиваем направо. Из темноты выныривают предметы — детская игрушечная машина, ведро со шваброй, неработающий холодильник, забитый пыльным хламом.

Доходим до душевой. Бросается в глаза туалет с выломанным замком. В центре соседнего помещения среди стиральных машин разных поколений стоит ванна. Над ней на прогнувшихся веревках висят чьи-то вещи. Используют ли ее по назначению — непонятно.

Складывается впечатление, что жители коммуналки чаще стирают, чем моются. Еще одна комната, узкая с высокими бетонными перегородками (в прошлом тут явно были душевые), заставлена плотными рядами стиральных машин. Плитка в этих помещениях напоминает элементы декора. Где-то она художественно отвалилась большими кусками, обнажив бетон и кирпич. Лофт да и только.

Недавно здесь был ремонт и стало только хуже, — бросает одна из обитательниц дома, спешащая по делам. — В советское время эта коммуналка была поликлиникой. Когда моя дочь умирала от рака, говорила, что в нашей комнате вполне мог размещаться рентгеновский кабинет.

Женщина смахивает слезы и захлопывает дверь.

Коммунальное сознание

Из очередного помещения доносится аромат выпечки. В полупустой комнате справа от единственного окна темноволосая женщина у плиты жарит куски теста в масле. На одной из конфорок стоит тарелка, полная золотистой сдобы. В противоположном углу на старом кресле сидит годовалая девочка. Этот маленький уголок уюта режет глаз по сравнению с общей обстановкой разрухи и уныния.

49-летняя Алия (имя изменено по просьбе героя) не сразу идет на контакт. Это не первый визит к женщине журналистов, соседи давят на нее. Угрожают, что попросту выживут из комнаты, которую она снимает, если та начнет что-то рассказывать.

Женщина родилась в Дагестане, но позже переехала в Пятигорск, где провела бОльшую часть жизни. Несколько лет назад у ее дочери появился ребенок, а потом второй. Молодая семья решила взять ипотеку, для чего декретнице пришлось выйти на работу. Алия, как добропорядочная бабушка, решила помочь. Два месяца назад она переехала в Петербург вместе с гражданским мужем.

Мой зять работает электромехаником и устроил туда же мужа, — рассказывает Алия. — Здесь сложно найти работу без связей. Муж получает 40 тысяч, а я сижу с внучкой.

Выбор семья остановила на этой коммуналке от безысходности. Когда пришли ее смотреть, ужаснулись. Алия увидела затхлую комнату со следами пожара, в которой не жили уже несколько лет. Никакой мебели в помещении не было. Но владельцы согласились наклеить обои и положить чистый линолеум. Теперь семья занимает две соседние комнаты. В ипотечную квартиру можно будет заехать только через полгода — дом еще строится.

Мы бы перебрались в жилье получше, но если половину зарплаты отдавать за квартиру, на что жить? Нужно же еще есть что-то и платить за проезд, — вздыхает женщина.

Житье в коммуналке дается семье нелегко. По словам Алии, она не раз переезжала, жила в разных домах и квартирах, но такой грязи и запустения, как в Петербурге, не видела нигде.

Люди здесь ужасно нечистоплотные. Никто, кроме меня, на кухне не убирается. Тараканы бродят. Еще бы! — возмущается она, указывая на две горы стоящей на столе грязной посуды. — Как думаете, чье это? Соседей!

Такая же ситуация с туалетами, которых всего три на огромную коммуналку. При этом все жильцы, кроме квартирантов трех комнат, собственники. Ближний к Алие туалет работает плохо. Чтобы смыть воду, приходится набирать ее ведром из-под крана. Но зато нет часовых очередей, какие были здесь до расселения в 2011 году, по рассказам местных.

Здесь вообще чуть ли не половина помещений пустая, — поясняет женщина, снимая со сковородки очередную готовую булочку. — Те, у кого комнаты не были приватизированы, получили жилье и съехали. А собственникам деваться некуда.

Время вернуться домой

Петербург принял мигрантов из Пятигорска не слишком ласково. Алия первый месяц каждый день плакала. Сейчас, говорит, привыкла, стало легче. Но сразу же оговаривается, что очень хочет домой.

Солнца нет, люди озлобленные, хамят, — делится женщина. — Здесь никто не уступит место в транспорте, не пропустит в очереди с ребенком. В Пятигорске все не так.

С другой стороны, говорит Алия, она понимает эмоции местных. Работы и так нет, а тут еще полно приезжих. В ее краю тоже все возмущались, когда в Ставрополье потянулись турки.

Но не просто же так люди все бросают и переезжают. На заработки толкает бедность, — опускает голову хозяйка.

Единственное, что помогает Алие примириться с ситуацией, — грядущий переезд дочери в новую квартиру. В дальнейшем Алия хочет перебраться поближе к будущему жилью детей. А после — может, через год — уже можно будет вернуться домой. В родной Пятигорск, где тепло и солнечно.

Елизавета Митрухова

Фото: «Карповка», Игорь Логвин




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.06.2019

Там устранят колейность.

karpovka.com: 11.06.2019

Всего в списке их 11.

karpovka.com: 11.06.2019

Аквабусы пропали из города четыре года назад.

karpovka.com: 11.06.2019

Разводки отменили из-за государственного праздника.

karpovka.com: 11.06.2019

Водоем проверило надзорное ведомство.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Джейк Джилленхол появится в экранизации видеоигры The Division
Модельный ряд. Выставка британского фотографа моды Марио Тестино открылась в «Эрарте»
На Первом канале покажут фильм об аварии на Чернобыльской АЭС
По «Дюне» Дени Вильнева снимут спин-офф о женском ордене
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Постой, паровоз! РЖД построила дорогу к парку "Рускеала" и пустила по ней ретропоезд для туристов из Петербурга
В отношении Голунова прекращено уголовное преследование
Московский суд снял судимость с видеоблогера Мэддисона
В Петербурге трех полицейских арестовали за мошенничество
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!