11 июня 2017 , воскресенье 22:32
RSS
Город
18:02, 16.09.2013

Сорванные башни Петербурга 

Началось восстановление утраченного купола на доме Барановской на набережной Карповки, 6. Здание стало далеко не первой постройкой в центре, которой вернут утраченную историческую доминанту. Эксперты говорят, что в большинстве случаев исторические башни воссоздавались неудачно, а порой их «воссоздание» приводило к нелегальным надстройкам.

Началось восстановление утраченного купола на доме Барановской на набережной Карповки, 6. Здание стало далеко не первой постройкой в центре, которой вернут утраченную историческую доминанту. Эксперты говорят, что в большинстве случаев исторические башни воссоздавались неудачно, а порой их «воссоздание» приводило к нелегальным надстройкам.

Доходный дом Барановской на набережной Карповки, 6, был возведен в 1911–1912 годах по проекту архитектора Василия Вейса. Первоначально парадный фасад здания, выходящий на реку, имел две симметричные башни, а над фасадом, выходящим на Большой проспект, «парил» цинковый орел. В советское время многие детали здания были утрачены, после настоятельных просьб градозащитников и местных жителей дом включили в программу КГИОПа по реставрации фасадов на 2012 год.

Подрядчиком воссоздания утраченных элементов и реставрации фасада стало ЗАО «Трест „Леноблреставрация“». В настоящий момент специалисты приступили к воспроизведению по фотодокументам утраченных аттиков, также начался монтаж конструкций купольного завершения дома на углу набережной Карповки и Петропавловской улицы.

В последние годы Петербургу вернули целый ряд исторических башен. Серьезной реконструкции подверглась башенка дома Чубаковых, находящегося неподалеку от дома Барановской на Каменноостровском проспекте, 38, где был утрачен купол при пожаре в конце 1990-х годов. Вернули на место и шпиль торгового дома «С. Эсдерс и К. Схейфальс» на пересечении набережной Мойки и Гороховой улицы, разобранный в 1960-х годах как диссонирующий и находящийся в неудовлетворительном состоянии.

Воссозданная башня на Каменноостровском, 38

Несколько возрождаемых башен в Петербурге даже стали объектом споров между инициаторами воссоздания и общественностью. Так, башня-фонарь, заново построенная на доме 54 по Каменноостровскому проспекту, была названа экспертами «омерзительной» и не соответствующей историческому прототипу, возражения вызвала и надстройка здания мансардой, осуществленная одновременно с постройкой башни. Схожая ситуация возникла и на 12-й Красноармейской улице, 3 , где по документам на ремонт кровли застройщик начал возрождать утраченную башню и пристраивать новые площади, прозванные «гигомансардой».

По мнению градозащитника Дмитрия Литвинова, сегодняшняя ситуация с воссозданием исторических доминант в Петербурге неоднозначна. С одной стороны, целый ряд башенок в результате украсил город, однако нельзя сказать, что авторы отстраиваемых заново утраченных архитектурных элементов всегда действуют исключительно из благих побуждений.

По мнению градозащитника, случаются и «прямые аферы», как в случае с воссозданием башенки дома Бернштейна. Господин Литвинов предполагает, что утраченный фонарь и без того был бы спустя некоторое время воссоздан за государственный счет без искажений, а вот осуществленная под его видом масштабная надстройка может привести к тому, что фундамент постройки не выдержит и дом станет аварийным. В целом, по мнению Дмитрия Литвинова, ситуации на 12-й Красноармейской, 3, и Каменноостровским, 54, больше напоминают не воссоздание, а казус с мансардой на Суворовском, 10, где надстройка выдавалась за ремонт кровли.

Дом Бернштейна на Каменноостровском проспекте, 54

«Используется любая имеющаяся бумажка для правоохранительных органов, чтобы отвлечь внимание в процессе стройки. А после чиновникам проще легализовать надстройку, чем судиться годами за ее снос», — считает градозащитник. В целом, по мнению господина Литвинова, частным лицам воссоздание башен лучше не доверять, оставив такое возрождение реставраторам, нанимаемым КГИОПом: «Стоимость не запредельна, она вряд ли существенно влияет на общий бюджет реставрации фасада».

Не вполне согласен с активистом историк архитектуры Борис Кириков. По его мнению, в воссоздании утраченных доминант пусть даже частниками, которые затем получат купола в собственность, нет ничего плохого. «В таком случае будет хозяин, не будет хлама на чердаке, а значит, пожаров», — отметил собеседник «Карповки». При этом он признался, что в свою бытность зампредом КГИОПа он сам продвигал идею воссоздания утраченных доминант на «обезглавленных домах», как прозвали их чиновники.

Господин Кириков в итоге признал, что результаты этого устремления оказались плачевными — практически все башни воссозданы с искажениями. Не соответствует оригиналу завершение дома на Московском проспекте, 1; купол торгового дома «С. Эсдерс и К. Схейфальс» на Мойке воссоздан не точно; башня на Каменноостровском, 38, тоже не повторяет оригинал. Надстройку же дома Бернштейна господин Кириков считает и вовсе не воссозданием, а «реконструкцией с некоторым сходством», авторы проекта которой исказили облик дома. Единственным зданием, где утраты были воссозданы с должным тщанием, историк назвал дом 19 по Большой Конюшенной улице.

Несмотря на столь незначительную долю успехов, Борис Кириков предположил, что властям или частникам в ближайшие годы стоит подумать над воссозданием башни на доходном доме Кельдаля на Каменноостровском, 13, а также углового завершения построенного по проекту Лидваля дома Циммермана на Каменноостровском, 61, и других потерянных дореволюционных доминант.

Дом Циммермана на Каменноостровском, 61

Ценитель архитектуры Алексей Хваль также желал бы видеть башни и купола возвращенными.
«Я отношусь положительно ко всем случаям приведения дореволюционного здания в соответствие с его проектным видом, в том числе и к дополнению здания запроектированными, но не осуществленными в свое время элементами — конечно, при условии реставраторской точности всех работ. Почти все дорогие петербургские здания понесли те или иные фасадные утраты — купола, балконные и надкарнизные решетки, ворота, флагодержатели, оконные переплеты, двери, элементы лепнины, большую часть внутренней отделки», — отметил собеседник «Карповки».

По мнению господина Хваля, воссоздание всех этих элементов существенно изменило бы внешний вид города. «Нынешний обветшавший Петербург очень отличается настроением от довольно зажиточного и опрятного города столетней давности», — отметил он.

Риэлторы полагают, что многие частные инвесторы не отказались бы от таких проектов. «Жилье в центре всегда интересно, а башни — это уникальные помещения с необычной конфигурацией, а кроме того с них нередко открываются красивые виды, что тоже привлекает покупателей», — напоминает директор агентства недвижимости «Лондон реал инвест» Зося Захарова. По ее словам, если у собственников зданий или помещений будет шанс вернуть башню или приспособить сохранившуюся под жилье или коммерцию, увеличив полезную площадь, они неприменимо это сделают при первой возможности.

Алексей Шишкин

Фото: Алексея Шишкина




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.06.2017

Ранее сторонники Алексея Навального, которым не согласовали митинг в центре Петербурга, решили присоединиться к фестивалю на Марсовом поле.

karpovka.com: 10.06.2017

Акция продлится до 13 июня.

karpovka.com: 10.06.2017

В числе наград — орден Мужества и две медали «За Отвагу».

karpovka.com: 10.06.2017

Здания располагаются в Невском и Красногвардейском районах Петербурга.

karpovka.com: 10.06.2017

Особое внимание уделят состоянию лифтов.

Loading...
Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В музее Хлеба покажут агитационные плакаты времен Первой мировой войны
Мединский намерен увеличить долю российских фильмов в отечественном прокате до 30%
Седьмой сезон «Игры престолов» поставил рекорд числа подожженных каскадеров
В Германии на аукционе продадут 14 картин Гитлера
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд арестовал топ-менеджера "Роснано" до 9 августа
Госдума ужесточит санкции за ношение оружия в пьяном виде
В Забайкалье обнаружили две тонны недоставленных писем
В День России на Марсовом поле пройдет городской фестиваль
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».