7 июня 2017 , среда 03:55
RSS
Город
19:19, 19.02.2014

Судьбу заброшенного исторического здания на Каменноостровском, 66, решит РАНХиГС 

В данный момент идет подготовка к процедуре приема-передачи здания образовательному учреждению, однако в доме на Каменноостровском до сих пор «гостят» бомжи.

В данный момент идет подготовка к процедуре приема-передачи здания образовательному учреждению, однако в доме на Каменноостровском до сих пор «гостят» бомжи.

На протяжении последних десяти лет историческое здание на Каменноостровском, 66, несколько раз меняло собственников: в 2008-м отреставрировать бывшую богадельню планировало ЗАО «ИСК „Стройкомплект“», однако в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проект не согласовали, позже владельцем здания стала прокуратура Санкт-Петербурга, которая в прошлом году неожиданно отказалась от объекта. Как сообщили «Карповке» в комитете по управлению городским имуществом, сейчас дом № 66 переходит в собственность Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

qqq

«На сегодняшний день идет подготовка к процедуре приема-передачи здания Северо-Западному институту управления РАНХиГС от Росимущества. Этот процесс может занять несколько месяцев, — сообщили «Карповке» в пресс-службе института. — Как только мы примем здание на баланс, будут приняты меры по обеспечению его охраны. Объем и характер работ по восстановлению зависит от результатов проектно-изыскательских работ, которые тоже в будущем будут проведены».

Ну а пока — дом стоит заброшенный. Вокруг нет даже забора. На месте, где в царские времена располагалась дача министра финансов, потом кафешантан, а позже — богадельня и тубдиспансер, стоит полуразрушенное здание с выгоревшим верхним этажом, выбитыми окнами и сбитой лепниной.

IMG_9064

Полицейские регулярно совершают сюда рейды, сотрудники районного ЖКС по распоряжению администрации Петроградского района периодически заколачивают в доме окна и двери, но здание не относится к жилому фонду, и услуги коммунальной службы оплачивает администрация. Там, кстати, «Карповке» сообщили, что сейчас здание на Каменноостровском, 66, является объектом повышенной опасности.

«Теплеет — в доме снова начнут жить бездомные. Одну дверь уже выколотили. В прошлом году здание горело — пожаров здесь вообще было очень много, ситуация представляет опасность для жителей соседних домов, — рассказал «Карповке» первый заместитель главы Петроградского района Валерий Сапожников. — Проблема решится с началом работ по реконструкции, но, чтобы их провести, необходимо выявить объект культурного наследия и тогда получить техническое задание. Для этого, в свою очередь, нужно проводить инвентаризацию и опись, далее — получить условия на выполнение технического задания — это очень сложный процесс, на который уйдет немало времени».

IMG_9070

IMG_9071

Однако чиновники опасаются не только бомжей, ведь в здании может жить палочка Коха. Кстати, именно этот факт формально стал причиной отказа от этого дома прокуратуры Санкт-Петербурга. От комментариев по поводу официальных причин отказа от здания в ведомстве воздержались.

«Есть определенные ограничения при пользовании бывшим объектом здравоохранения: в доме № 66 раньше располагался туберкулезный диспансер, а это значит, что там еще может жить палочка Коха, — рассказал «Карповке» первый заместитель главы администрации Петроградского района Валерий Сапожников. — Видимо, из-за этого инвестор передумал. Поэтому судьбу дома решить не могут».

Главный инфекционист Санкт-Петербурга Аза Рахманова подтвердила «Карповке» опасность заражения туберкулезом в здании, где раньше располагался диспансер. «Во влажной среде палочка Коха живет бесконечно, в земле — десятки лет, из воздуха же выветривается довольно быстро, но все зависит от влажности — палочка может уйти за несколько дней, а бывает, живет годами — есть риск заразиться», — пояснила врач.

Но специалисты утверждают, что после комплекса работ по обеззараживанию и рекультивации почв участок вновь можно использовать. «Проблемы нет — мы были готовы провести все работы по обеззараживанию территории, — пояснили корреспонденту «Карповки» в ЗАО «ИСК „Стройкомплект“», — более того, вложили в разработку проекта немалые деньги, готовы были инвестировать и дальше, но проект не согласовали».

В РАНХиГС планируют приспособить здание бывшего тубдиспансера под администрацию института и перевести туда один из факультетов. Что ж, новым собственникам остается только пожелать удачи, ведь если и их проект сорвется, 66-й дом вполне может повторить судьбу исторического здания туберкулезной больницы в Сестрорецке, которое тоже пустовало долгое время, но в итоге было признано аварийным и в 2010 году снесено.

IMG_9109

Справка: При Александре I на месте дома на Каменноостровском, 66, располагалась дача министра финансов и министра Департамента уделов Д. А. Гурьева; с середины XIX века дом использовали как увеселительное заведение: здесь располагался кафешантан, проводились музыкальные вечера, театрализованные представления. Тогда это место считалось городским отшибом, поэтому знатная публика сюда захаживала редко. В 70-х, когда участок перешел к надворному советнику А. В. Шереметеву, на месте кафешантана построили новое здание — теперь уже для богадельни, куда впоследствии поступали обедневшие купцы и ремесленники. В этом же доме когда-то были детский приют и школа, здание служило госпиталем во время войны, а в 50-х здесь разместились противотуберкулезный диспансер и кафедра туберкулеза медицинского института имени И. П. Павлова. На Каменноостровском, 66, вплоть до начала 2000-х лечили больных туберкулезом. Об этом в здании сохранилось множество напоминаний: объявления на дверях, медицинские инструменты и справочники, детские игрушки.

IMG_9049

IMG_9073

IMG_9051

IMG_9078

IMG_9081

Анна Жаворонкова

Фото: Анны Жаворонковой




Ссылки по теме:
karpovka.com: 06.06.2017

У компании было 30 тысяч обманутых дольщиков в 145 недостроенных домах.

karpovka.com: 06.06.2017

На этом участке продолжат пробивать Гранитную улицу.

karpovka.com: 06.06.2017

Для горожан споют солисты Мариинского и Большого театров.

karpovka.com: 06.06.2017

Художник также обозначил свои впечатления от прогулки.

karpovka.com: 06.06.2017

Взамен застройщик готов отдать под парк другую часть своего участка.

Loading...
Интересное
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В «Родине» состоится арт-показ фильма «Бердмэн»
Появился сервис, в котором с помощью нейросетей можно из наброска получить настоящий портрет
В «Лендоке» покажут легендарный фильм Алексея Балабанова «Брат»
«Яндекс» запустил интерактивную карту «Ай да Пушкин»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В Дубаи открылась выставка с портретом Путина, просящим милостыню
Госдума готовит текст присяги на верность России
В Париже алжирец напал на полицейского с молотком и криком "За Сирию"
Противники реновации устроили несанкционированное шествие в Москве
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».