24 мая 2019 , пятница 17:27
RSS
Городская среда
12:46, 11.12.2014

Альтернативный Гостиный Двор 

Безальтернативность принятого советом по сохранению культурного наследия проекта реконструкции Большого Гостиного Двора вызвала недоумение среди экспертов. На организованном «Карповкой» круглом столе «Гостиные дворы: сохранить историческое наследие» с критикой принятого решения выступили как представители бизнеса, так и чиновники и депутаты.

Несмотря на широко заявленную тему гостиных дворов Петербурга и Ленинградской области, спикеры сконцентрировались на сводке последних новостей — реконструкции Большого Гостиного Двора (БГД). Главной претензией к концепции реконструкции, разработанной архитектурным бюро «Студия44» Никиты Явейна, стал чрезмерный упор на развитие общественных пространств наперекор историческому предназначению БГД.

«Предки строили гостиные дворы для торговли», — заметил депутат Заксобрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Нынешний же арендатор памятника архитектуры федерального значения, ОАО «Большой Гостиный Двор», справляется с данным предназначением, мягко говоря, неважно.

бгд

По словам представителя миноритарного акционера ОАО «Большой Гостиный Двор», управляющего партнера компании FORTGROUP Максима Левченко, в настоящее время ставки по аренде торговых площадей в БГД занижены примерно в 40 раз. Арендатор мог бы зарабатывать на эксплуатации здания до миллиарда рублей в год. По факту же доход равен около ста млн рублей. «Вот четыре цифры, которые вам надо знать о БГД: миллиард, сто млн, 500 млн и 50 рублей, — отметил он. — Миллиард рублей Гостиный Двор должен зарабатывать в год и платить налоги. Но он ничего не платит, так как зарабатывает сто млн рублей. Также компания имеет возможность зарабатывать 500 млн рублей от сдачи торговых площадей в субаренду. Но в действительности арендная ставка составляет 50 рублей за квадратный метр».

бгд

Соответственно, упор на формирование общественных пространств во внутреннем дворе Гостинки посредством создания парка с огородом и мини-гольфом, кинотеатров и выставочных пространств едва ли позволит арендатору существенно увеличить свой доход от использования памятника архитектуры. Тем более, как выяснили участники дискуссии, в действительности исторические пространства Гостиного Двора могут быть и не сохранены. Так, в ходе круглого стола Борис Вишневский заметил, что за те 50 лет, которые он ходит в Гостиный Двор, он ни разу не был в его внутреннем кольце. Так как никто не знает, как на самом деле выглядит БГД изнутри, инвестор может под предлогом сохранения здания-памятника переделывать его как угодно, уверен Максим Левченко.

Круглый стол Гостиные дворы

В результате обсуждения проекта развития Большого Гостиного Двора «Студии44» участники круглого стола сошлись во мнении, что он невыгоден даже не столько для бизнеса, сколько для города, чьи налоговые поступления от сдачи в аренду такого «лакомого куска» в центре Петербурга крайне низки. «Такого рода исторические объекты очень интересны с точки зрения локализации для потенциальных инвесторов и имеют большой потенциал с точки зрения развития», — подчеркнула председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Круглый стол Гостиные дворы

Как оказалось, в обсуждении этого потенциала руководство ОАО «Большой Гостиный Двор» не заинтересовано. Приглашенные «Карповкой» на круглый стол гендиректор компании Елена Коршунова и председатель правления совета директоров Надежда Тушакова открыто отказались дискутировать с FORTGROUP. Как результат: первая даже не почтила мероприятие своим вниманием, а вторая покинула его за несколько минут до начала.

Круглый стол Гостиные дворы

Как справедливо заметил Борис Вишневский, петербургские памятники архитектуры и так уже натерпелись от недобросовестных инвесторов, когда те их разрушают с молчаливого согласия городских властей. «Надо вмешиваться в ситуацию и обсуждать проекты реконструкции памятников на начальном этапе, когда еще можно остановить снос», — сказал он.

Круглый стол Гостиные дворы

При этом у города уже есть позитивный пример такой работы в виде концепции реновации Апраксина двора, которая открыто обсуждалась не только профессиональным архитектурным сообществом, но и рядовыми горожанами. Как рассказала участникам круглого стола госпожа Бабюк, опубликованный на сайте городского правительства проект реновации Апрашки давал всем желающим возможность высказать свое отношение к нему.

Что касается Гостиного Двора, как заметила Ирина Бабюк, о концепции его реконструкции она лично узнала лишь из СМИ. Живущие рядом с Гостинкой петербуржцы и вовсе только в ходе прошедшего накануне круглого стола имели возможность хоть как-то прокомментировать происходящее. «Я живу рядом с Гостиным Двором. И то, что мы сейчас видим, — это позор нашего города. Это какой-то сарай, гадюшник. А то, что сбежало руководство БГД, к которому у нас много вопросов, показывает, что у них рыльце в пушку», — заметила домохозяйка Ирина Камнева.

Круглый стол Гостиные дворы

«Мы часто видим, как выбираются наиболее выгодные для бизнеса концепции реконструкции зданий, — подчеркнул координатор градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. — А потом под бизнес-проекты подгоняют памятники архитектуры». «Я считаю, что вопрос развития подобных пространств должен решаться не кулуарно, а выводиться на общественное обсуждение, — добавила Ирина Бабюк. — Возможно, необходимо было организовать публичный конкурс на выбор наиболее привлекательного проекта реконструкции Гостиного Двора».

Круглый стол Гостиные дворы

За необходимость предоставления альтернативного проекта высказался и Борис Вишневский. Он и предложил FORTGROUP озаботиться данным вопросом. Идея была поддержана Максимом Левченко, который пообещал, что в течение трех месяцев миноритарий ОАО «Большой Гостиный Двор» подготовит эскиз своего проекта. «У нас пока нет как такового проекта реконструкции БГД, но у нас есть понимание того, каким может быть его функционал, — подчеркнул он. — К тому же чем больше будет проектов, тем больше будет возможностей как сохранить памятник архитектуры, так и добиться наиболее высоких инвестиционных показателей».

Круглый стол Гостиные дворы

Дарья Фазлетдинова

Фото: Дарьи Фазлетдиновой, Михаила Григорьева, fotki.yandex.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 30.04.2019

Претенденты ждут решения администрации Петербурга.

karpovka.com: 19.04.2019

Традиционные деревни, деревянные храмы и природа Русского Севера.

karpovka.com: 11.04.2019

Узнайте, различите ли вы туфли Петра и Екатерины.

karpovka.com: 10.04.2019

За последние полгода их было минимум шесть.

karpovka.com: 27.03.2019

Десять особенных переправ города.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Дженнифер Лопес включила Петербург в свой гастрольный тур на август
Харви Вайнштейн договорился с жертвами своих домогательств о сумме компенсации
В Москве скончался создатель театра порнографии Кирилл Ганин
«Яндекс» приобрел права на сериал «Слуга народа» в России
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

На золотистые папки для Беглова выделят больше 500 тыс. рублей
"Метровагонмаш" оштрафуют за ЧП в московском метрополитене
Британский премьер-министр Тереза Мэй уйдет в отставку. Как это отразится на Brexit
ВИДЕО: Pornhub выпустил плавки, скрывающие эрекцию
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!