20 сентября 2019 , пятница 13:54
RSS
Городская среда
16:41, 12.12.2014

Новогодняя революция 

Новый петербургский вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин раскритиковал оформление Петербурга к Новому году. Несмотря на то что концепция оформления города признана лучшей в России, бывший столичный чиновник счел ее недостаточно праздничной и предложил не экономить деньги на иллюминации, а также проводить больше конкурсов и общегородских зимних мероприятий.

Пятничное заседание городского штаба по благоустройству экс-глава расформированного Минэкономразвития Игорь Албин начал с заявления о том, что не чувствует праздничной атмосферы в Петербурге. По его словам, Москва тратит 20 млрд рублей на украшение города к Новому году. Разумеется, петербургские 200 млн рублей на праздничное оформление делают город не столь торжественным.

По словам начальника отдела благоустройства профильного комитета Ирины Клименко, концепция праздничного оформления Петербурга разработана ГУП «Городской центр размещения рекламы», комитетом по печати, районными администрациями и крупными коммерческими структурами и признана лучшей в России. Однако на то, чтобы оценить ее во всем блеске, есть не так много времени.

Хотя оформлять город к празднику начинают с середины ноября, в целях экономии средств за счет электроэнергии второй год подряд ГУП «Ленсвет» включает праздничную иллюминацию только 20 декабря. При этом уже меньше чем через месяц, 15 января, новогодние гирлянды и шары должны быть демонтированы.

Такое положение дел вызвало недоумение Игоря Албина, который счел, что это лишает петербуржцев возможности в полной мере насладиться праздничной атмосферой. Поэтому вице-губернатор намерен выяснить, сколько городу удается сэкономить за счет позднего включения праздничной иллюминации, чтобы определить, можно ли включать новогодние огни в городе хотя бы 1–10 декабря.

Кроме того, новый вице-губернатор решил в целом обновить концепцию праздничного оформления города. Она не менялась на протяжении многих лет и лишь актуализировалась каждую осень. Каким же должен быть новогодний Петербург, по мнению господина Албина, можно только гадать. Однако очевидно, что блеска станет больше.

Лучшие снеговик и кабинет

Обсуждая подготовку к ежегодному смотру-конкурсу на лучшее праздничное оформление территорий районов, который уже 20 лет проводится по десяти номинациям, вице-губернатор заметил, что необходимо вовлечь в мероприятие еще больше участников. Наград за лучшее оформление магистралей, елок, фасадов, административных зданий, балконов, площадей, деревьев и за самые необычные объемно-пространственные композиции ему показалось недостаточно.

Игорь Албин предложил дополнительно учредить номинации за лучшую скульптуру из снега и на самое красивое оформление учреждения социальной сферы. «Можно даже сделать подразделения: лучшее оформление учреждения здравоохранения, образования и так далее», — добавил он. Самым же неожиданным стало предложение бывшего министра регионального развития награждать за лучшее оформление служебных помещений органов госвласти и территорий городских предприятий.

Кроме того, после того как в ходе заседания штаба по благоустройству депутат городского парламента от фракции «Единая Россия» Игорь Риммер выказал недовольство состоянием городских катков, бывший столичный чиновник поручил комитетам по благоустройству и по энергетике разработать комплексную схему благоустройства зимних объектов в Петербурге в течение следующей недели. Реализовать ее планируют до конца января. «Чтобы мы могли обеспечить нормальный отдых для жителей города в зимний период», — подчеркнул господин Албин.

При этом ожидается, что помимо катков с полноценными раздевалками в городе появятся еще и лыжные трассы в садах и парках, на которых вице-губернатор хочет проводить конкурс «Лыжня России», легкоатлетические зимние кроссы, а также сдачи нормативов ГТО по зимним видам спорта.

Таким образом, новый вице-губернатор по ЖКХ планирует оценивать на конкурсах не только оформление города к Новому году и Рождеству, но и зимнее благоустройство города в целом. Правда, уже в начале весны.

Дарья Фазлетдинова

Фото: www.maxverona.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 02.09.2019

Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.

karpovka.com: 17.07.2019

Истории знаменитых городских циферблатов.

karpovka.com: 08.07.2019

Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.

karpovka.com: 18.06.2019

Экскурсия по символу советского индустриализма.

karpovka.com: 30.04.2019

Претенденты ждут решения администрации Петербурга.

Loading...
Интересное
IMG_0228_rs
Прогулка по дворам Васильевского острова и Петроградской стороны.
K70_2037_rs
Истории знаменитых городских циферблатов.
K70_7169_rs
Посетить копию знаменитого парусника можно до середины июля.
Фотопроекты
IMG_7529_rs
13.06.2019

Вместо утомительного путешествия — отдых для всей семьи.

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Актер Джона Хилл выпустил в Instagram сериал про травлю среди подростков
Русский мультфильм попал в конкурс кинофестиваля в США
Посмотрите, как Марк Руффало рискует всем в триллере «Темные воды»
СМИ узнали о планах Disney выпустить сериал по мотивам фильма Assassin's Creed
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Минздрав Якутии сообщил о психиатрической экспертизе шамана, который шел к Путину
На кладбище Петербурга появились кресты с портретами Путина и Беглова
Минприроды пересчитало стоимость животных и лесов в России. Они подорожали в 400 раз
"Коммерсант" узнал про отмену профессиональных праздников в России из-за "гильотины Медведева"
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!