14 октября 2017 , cуббота 16:44
RSS
Городская среда
17:08, 19.12.2014

Диснейленду в промзоне быть 

Комиссия по согласованию поправок в генплан разрешила перевести земли в промзоне «Ржевка» под общественно-деловую застройку, чтобы ГК «Регионы» могла возвести там парк развлечений DreamWorks. Несмотря на экономический кризис и долгую процедуру вывода земель из категории промышленного назначения, инвестор не оставил намерения подарить Петербургу аналог Диснейленда.

После того как прошлым летом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил проект группы компаний «Регионы» по строительству парка развлечений DreamWorks на пересечении Индустриального и Шафировского проспектов, инвестор еще полтора года не мог добиться разрешения возвести объект на своих 35 гектарах земли.

карта диснейленда

Ранее представители комитета по градостроительству и архитектуре (КГА), который отвечает за перевод категории земель, в беседе с корреспондентом «Карповки» с недоумением заявляли о том, что не понимают, как вообще можно захотеть построить парк развлечений в промышленной зоне аккурат напротив кладбища домашних животных. К тому же близость к промзоне может, по словам чиновников, нанести вред посетителям парка DreamWorks. Поэтому в ходе первого заседания комиссии по внесению изменений в генплан намерение ГК «Регионы» поддержали только восемь из 22 человек.

диснейленд

В результате чиновники предложили инвестору построить аналог Диснейленда в другом месте. В числе потенциальных площадок оказались бывшие капустные поля в Парголово и территории бывшего совхоза «Ручьи» в Красногвардейском районе, которые пришлось бы выводить из категории сельхозназначения. Но оба предложения Смольного по передислокации парка DreamWorks не устроили ГК «Регионы» из-за того, что эти территории находятся далеко от центра города. Соответственно, поток посетителей в парк развлечений был бы не таким большим, как тот, который хотел бы видеть инвестор, вкладывая в реализацию проекта 15 млрд рублей.

диснейленд 4

По словам представителей компании, ожидаемый поток посетителей в парк развлечений должен составить порядка шести млн человек в год. Как сообщил корреспонденту «Карповки» вице-губернатор по строительству Марат Оганесян, для того чтобы Смольный разрешил-таки построить парк DreamWorks в промзоне «Ржевка», инвестор должен был провести дополнительные изыскания собственного участка. Экспертиза должна была доказать, что петербургский Диснейленд не затронет санитарные зоны крематория и кладбища домашних животных, расположенных рядом.

диснейленд 2

Вторая попытка добиться изменения категории земель на пересечении Шафировского и Индустриального проспектов оказалась для ГК «Регионы» более успешной. На днях комиссия по внесению изменений в генплан одобрила перевод территории «Ржевка» в зону общественно-деловой застройки.

диснейленд 3

Долгие мытарства, да еще и в условиях экономического кризиса, не умерили пыл инвестора. «Несмотря на достаточно длительную процедуру внесения поправок в генплан, инвесторы не рассматривают возможности изменения намерений развивать свой бизнес в Петербурге», — неоднократно подчеркивала председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Как отметила представитель компании Ольга Кудрина, теперь осталось только дождаться утверждения поправок в генплан весной 2015 года. Если это произойдет в назначенный срок, то есть шанс запустить первую очередь проекта, как и было обещано ранее, в 2016 году.

диснейленд 5

Девелопер рассчитывает разместить на территории бывшей промзоны водные и игровые зоны, аттракционы, тематические магазины, кафе, кинотеатр, гостиницу на 500 номеров, парковку на 11 тыс. машино-мест и вертолетную площадку.

диснейленд 6

Что касается инвестиций в проект, который реализуется совместно с известной американской киностудией DreamWorks, они, безусловно, изменятся в зависимости от текущей экономической ситуации, подчеркнула госпожа Кудрина. Однако насколько именно, пока предсказать сложно.

Дарья Фазлетдинова

Фото: ГК «Регионы», РГИС




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.10.2017

Успейте насладиться лучшим периодом осени.

karpovka.com: 09.10.2017

Площадь проекта составит до 15 тысяч кв. метров.

karpovka.com: 05.10.2017

Как выглядят прибрежные территории в ожидании модернизации.

karpovka.com: 03.10.2017

Петербуржцам показали конку и ретровагоны.

karpovka.com: 25.09.2017

Достроить «Сибирь» обещают к 2020 году.

Loading...
Интересное
K70_2293_rs
Успейте насладиться лучшим периодом осени.
Фотопроекты
K70_3757_rs
12.07.2017

Фотопрогулка по одному из самых противоречивых мест центра Петербурга.

Фоторепортаж из дома 1904 года постройки без капремонта с коммуналками на 26 комнат.

Как живут люди в доме-дворце на Каменноостровском проспекте, 44.

K70_7559_rs
04.08.2017

Прогулка «Карповки» по шести завораживающим и пугающим садам в центре города.

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В интернет выложили финальный трейлер «Очень странных дел»
В Петербурге пройдет ретроспектива фильмов Франсуа Озона
В «Родине» покажут «Меланхолию» Ларса фон Триера
В России пройдет акция «Ночь искусств»
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Букмекеры назвали Шарапову победительницей теннисного турнира в Тяньцзине
Из гимназии 343 в Невском районе эвакуировали почти 800 учеников после звонка о бомбе
Роскомнадзор потребовал удалить информацию о зацепинге и руфинге из соцсетей
МЧС предупредило жителей Ленобласти о штормовом ветре в воскресенье и понедельник
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7(812) 426-36-80
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!