1 июня 2019 , cуббота 03:07
RSS
Дольщики
10:45, 22.12.2014

Жители Шушар отклонили проект новой масштабной застройки 

По итогам публичных слушаний против принятия проекта высказались 1770 человек, за — 719.

Жителям Шушар удалось отклонить проект новой масштабной застройки.

На прошедших публичных слушаниях по проекту планировки территории, ограниченной Шушарской дорогой, Новгородским проспектом, Пушкинской улицей, перспективным проездом, береговой линией реки Волковки, полосой отвода железной дороги, жители выступили за отклонение нового проекта масштабной застройки на 40 тыс. человек.

После слушаний общественные организации «Активные Шушары» и «Гражданин Пушкин» инициировали сбор подписей под коллективным обращением. Застройщик также предоставил в администрацию свои подписи. По итогам публичных слушаний против принятия проекта высказались 1770 человек, за — 719, сообщает движение «Гражданин Пушкин».

В своем обращении жители в первую очередь акцентируют внимание на отсутствии продуманной и согласованной транспортной схемы в проекте, в котором не предлагается новых транспортных решений, кроме уже существующего и загруженного выезда из поселка на Витебский проспект через Пушкинскую улицу. Красные линии других проектируемых дорог обрываются не доходя до Витебского проспекта.

Предполагаемые выезды и развязки не согласованы с собственниками чужих земельных участков и не реализуемы на данном этапе, застройщик же несет ответственность только за проект в границах красных линий. Реализация проекта в таком виде и с заявленной численностью населения неизбежно приведет к транспортному коллапсу на Витебском проспекте, значительному увеличению потока строительной техники и грузового транспорта через поселок, уверены местные жители. Сегодня в поселке уже проживают не менее 20 тыс. жителей, которые ежедневно сталкиваются с проблемой выезда и транспортной доступностью.

В обращении также упоминается о существующих проблемах социальной инфраструктуры в поселке, связанных с отсутствием детских садов, школ, поликлиник, отделения полиции и станции скорой помощи. Весной в Шушарах состоялся митинг, посвященный данным проблемам, после которого было отправлено обращение к президенту с 2347 подписями. После чего вице-губернатор Марат Оганесян заявил о приостановке выдачи новых градостроительных планов на территории поселка до решения проблем с инфраструктурой. В проекте предлагается строительство 12-этажных домов, однако Смольный в апреле заявил о намерении ограничить высоту застройки пригородов Петербурга до четырех этажей с мансардой. Указанные земли, по мнению жителей, в условиях санкций и экономической ситуации можно использовать по своему целевому назначению — для сельскохозяйственных нужд — либо создавать необходимые для поселка зоны рекреации.

Кроме того, комиссия по изменениям в генплан отказала производственному кооперативу «Шушары» в переводе 616 гектаров земель сельхозиспользования между КАД, Витебским проспектом и Варшавской железнодорожной линией в жилую застройку.

Кооператив подавал три заявки о переводе 112 гектаров в среднеэтажную и многоэтажную застройку, 240 гектаров и 263 гектара в малоэтажную застройку. Ранее компания «СВП Групп» заявляла о реализации проекта комплексного освоения территории на землях бывшего совхоза «Шушары» и закрытой сделке по выкупу 300 гектаров земли. Однако по данным Росреестра, земельные участки, в отношении которых разрабатывался новый план планировки территории (ППТ) на 40 тыс. человек, в настоящий момент находятся в долевой собственности ПК «Шушары» (95%) и физического лица (5%).

В настоящий момент в генплане и правилах землепользования и застройки земли, предполагаемые в данном ППТ под жилую застройку, до 2015 года являются землями сельхозиспользования, и без соответствующих изменений утвердить данный ППТ по закону нельзя, более того — даже проектировать жилую застройку в нем, поскольку это противоречит требованиям к разработке проектной документации.

Росреестр (112 га под жилищное строительство из ППТ)

Росреестр (112 га под жилищное строительство из ППТ)

Фото: «Гражданин Пушкин»




Ссылки по теме:
karpovka.com: 31.05.2019

Его признали виновным в мошенничестве.

karpovka.com: 31.05.2019

Ущерб оценили в 200 млн рублей.

karpovka.com: 29.05.2019

Покупатели квартир опасаются подорожания жилья.

karpovka.com: 25.05.2019

Дольщикам озвучили новые сроки завершения строительства.

karpovka.com: 22.05.2019

Он использовал эскроу-счета.

Loading...
Интересное
Фотопроекты
IMG_1653
26.09.2018

План для неспешных осенних променадов или закрытия велосипедного сезона.

Отправляйтесь на прогулку на ближайших выходных.

Как выглядят новый дом администрации Петербурга и его район.

От многоквартирных новостроек до «сталинских» двухэтажек.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Посмотрите, как будет выглядеть новый мультфильм «Вперед» студии Pixar
HBO выпустил официальный саундтрек сериала «Чернобыль»
Российскую версию «Рокетмена» сократили на 20 минут, вырезав сцены с гей-сексом и наркотиками
Lionsgate показала первый тизер фильма «Рэмбо: Последняя кровь». Сталлоне спасает внучку старой знакомой
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

В отношении Порошенко на Украине возбудили дело о захвате власти
В Петербурге построят четыре новых завода за 10 млрд рублей
Рейтинг Путина резко подскочил с 32 до 72% после замечания ВЦИОМу
Более 40 аэропортов страны получили новые имена
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 426-36-80

E-mail: [email protected]

Рекламодателям

Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!