21 сентября 2020, понедельник
RSS
Ленинградская область
11:25, 13.03.2015

Ремонт Копорской крепости возможен только через аренду 

Росимущество предложило администрации Ломоносовского района арендовать крепость для ремонта.

В ответ на просьбу отдать Копорскую крепость в ведение региональных властей для ремонта Росимущество предложило администрации Ломоносовского района арендовать средневековый памятник архитектуры.

К федеральной структуре не раз обращались гражданские активисты и администрация музея-крепости с просьбой уступить разрушающийся памятник культуры региону. Недавно Росимущество дало ответ, в котором отказалось передавать объект муниципальным властям, но предложило арендовать крепость и отреставрировать ее за средства муниципалитета, сообщает «Мой район». Свое решение Росимущество обосновывает 56-й статьей федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия».

В официальном ответе Росимущества сказано: «Объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в федеральной собственности, предоставляется в безвозмездное пользование на основании договора безвозмездного пользования объектом культурного наследия, в том числе государственным учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры. Согласно представленным материалам, учредителем данного учреждения является администрация МО Ломоносовского муниципального района Ленобласти. В связи с чем заключить договор безвозмездного пользования с указанным выше муниципальным учреждением не представляется возможным».

По 56-й статье безвозмездно пользоваться объектом могут только госучреждения культуры, общественные, религиозные или благотворительные организации, детские общественные объединения, творческие союзы. Администрация Ломоносовского района ни к одному из них не принадлежит.

В октябре прошлого года 34 тыс. человек подписали петицию в защиту Копорской крепости, которую в 2013 году признали опасной и закрыли для посещения. По мнению активистов, все упирается в собственника объекта, коим является федеральная власть — Росимущество.

Крепость в Копорье заложили в 1237 году. Через четыре года князь Александр Невский отбил ее у немецких рыцарей и разрушил. В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович построил на этом месте каменный город, разрушенный через два года новгородцами. Крепость заново отстроили в 1297 году, а в конце XV — начале XVI веков ее перестроили.

Сегодня от Копорской крепости остались одни развалины — стены толщиной около двух метров и четыре угловые башни высотой около 20 метров — Северная, Южная, Средняя и Наугольная.

Фото: kolovrat7520.ru




Ссылки по теме:
karpovka.com: 14.09.2020

Еще в нескольких районах Ленобласти появится возможность бесконтактной оплаты проезда. Воспользоваться новой возможностью можно будет уже с 15 сентября.

karpovka.com: 14.09.2020

В Ленобласти закончили подсчет голосов, отданных на выборах губернатора региона. Победил Александр Дрозденко.

karpovka.com: 14.09.2020

Губернатор Ленобласти подписал постановление об отмене ряда коронавирусных ограничений, касающихся ТЦ, общепита, кинотеатров и других организаций.

karpovka.com: 13.09.2020

Новую поликлинику открыли в Сертолово. Вскоре здесь появятся также шесть корпусов новой больницы.

karpovka.com: 12.09.2020

Министр здравоохранения РФ рассказал, что Ленобласть стала одним из первых регионов страны, в который направили вакцину от ковида. Она поступила в регион 12 сентября.

Комментарии читателей к материалу

  1. Без комментариев.

Комментарий*:
Да! Я не робот и знаю, что: 
+ 8 = четырнадцать

Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
Проведение «удаленных» судебных заседаний с использованием средств видеосвязи является формой ...
Проблемный объект, строительство которого началось в далеком 2012 году, несмотря на все обещания ...
18.08.2020

В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

«Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

«Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

05.05.2020

Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

Новости Партнеров
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Законопроект о всероссийском сносе жилья внесли в Госдуму
Депутаты российского парламента обсудят документ, разрешающий сносить любые здания по программам реновации.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
В Башкирии состоялся митинг против разработки медного месторождения
Жители Абзелиловского района Башкирии выступили против добычи меди в регионе.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Ущерб сельскому хозяйству от паводка в Хабаровском крае оценили в 60 млн рублей
По подсчетам регионального Минсельхоза, вода в Хабаровском крае захватила около 10% посевных земель. Общая площадь пострадавших угодий оценивается в 6,6 тыс. гектаров.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Генсек ООН назвал приоритетами создание вакцины от COVID-19 и борьбу за экологию
Антониу Гутерриш считает, что создание вакцины от CОVID-19 и снижение масштабов выбросов в атмосферу углекислого газа — ключевые проблемы международного сообщества.
Источник: Новости Rustelegraph.ru
Британцам пригрозили многотысячным штрафом за нарушение самоизоляции
Штраф за нарушение режима самоизоляции для граждан Великобритании может составить от одной до 10 тысяч фунтов стерлингов. На такие меры власти страны идут в надежде сдержать распространение коронавирусной инфекции.
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram

Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

Главный редактор: Демин А. А.

Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

E-mail: [email protected]

Рекламодателям


Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
на наш канал!