16 августа 2021, понедельник
RSS
Город
14:35, 03.09.2020

Учителям Петербурга выдали методички о том, что Вторая мировая война была выгодна США, а евреи помогли нацистам 

В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а европейские страны специально вооружили вермахт для войны с СССР. Даже евреи в концлагерях в методичке изображены как помощники нацистов.

Учителя школы Выборгского района Санкт-Петербурга получили методички с рекомендациями о том, как рассказывать детям о Второй мировой войне во время классного часа 1 сентября.

badfon.ru

В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а европейские страны специально вооружили вермахт для войны с СССР. Даже евреи в концлагерях в методичке изображены как помощники нацистов, сообщает Мr-7.

Твиттер

«Их [нацистов] обеспечивала вся Европа. Французы не только передали немцам свои танки, но и произвели огромное количество боевой техники — от автомобилей до оптических дальномеров. Чехи, у которых одна фирма «Шкода» производила оружия больше, чем довоенная Великобритания, построили весь парк немецких бронетранспортеров, огромное количество танков, самолетов, стрелкового оружия, артиллерии и боеприпасов. Поляки строили самолеты, польские евреи в Освенциме производили для убийства советских граждан взрывчатку, синтетический бензин и каучук...», — перечисляется в методичке.

При этом западные союзники СССР в методичке представлены как коварные недруги. «Являясь номинально союзниками СССР, они представляли скорее «врагов-союзников». США и Великобритания вплоть до 1944 года вели разговоры об открытии второго фронта и буквально вскочили на «подножку победы», когда после Сталинградской и особенно Курской битвы советские войска пересекли границу СССР и принялись освобождать страны Европы».

По мнению авторов этого пособия, война была выгодна США как средство преодоления экономического кризиса. В методичке не говорится о тяжелых боях, которые вели американцы на Тихоокеанском фронте, о войне союзников с нацистами в Африке и Италии, о помощи СССР в рамках ленд-лиза.

Отрывки из этой брошюры разместил на своей странице в Фейсбуке один из учителей.

«Кажется, кто-то в руководстве питерским образованием совсем, как бы помягче... с ума сошел», — прокомментировал он свой пост.

Комментаторы предположили,  в ней использованы мысли и что в пособии использованы фразы писателя-конспиролога Юрия Мухина.

1 сентября во всех школах города прошли уроки, посвященные 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В комитете по образованию петербургского правительства Znak.com сообщили, что не отправляли в образовательные учреждения методички с таким содержанием и сами пытаются понять, откуда и в каком учреждении появилась такая брошюра.

Обсудить эту и другие городские новости вы можете в группах интернет-газеты «Карповка» в сети «ВКонтакте», в «Телеграме» и Твиттере.

 



Ссылки по теме:
karpovka.com: 26.02.2021

Улучшение эпидемиологической ситуации в Петербурге позволит увеличивать разрешенное количество участников массовых мероприятий, но масочный режим должен будет сохраняться как можно дольше.

karpovka.com: 26.02.2021

Фигуранты уголовного дела о причинении материального ущерба Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова в размере 156,7 млн рублей задержаны в Санкт-Петербурге.

karpovka.com: 26.02.2021

Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс продлится всю весну. По результатам будет выпущена карта «котокультурных» мест Северной столицы и выбран лучший питомец.

karpovka.com: 25.02.2021

Эксперты связывают снижение заболеваемости с массовой вакцинацией от новой болезни.
В Петербурге за сутки зарегистрировали 2301 случай выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом 25 февраля сообщили в федеральном оперативном штабе.

karpovka.com: 25.02.2021

Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное заведение. Взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружили.

Комментарии читателей к материалу

    Комментарий*:
    Да! Я не робот и знаю, что: 
    восемь + 5 =
    
    Перепись котов, служащих в культурных учреждениях Санкт-Петербурга, начнется 1 марта. Конкурс ...
    Накануне в Петербурге поступило 17 сообщений о заминировании школ. Полицейские осмотрели 21 учебное ...
    Официальный Twitter Евро-2020 в Санкт-Петербурге взял на себя вину за постер, где нападающий ...
    В брошюре сказано, что западные союзники СССР на самом деле были врагами нашей страны, а ...
    В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.
    18.08.2020

    В нем приняли участие более 40 спортсменов из многих регионов.

    «Карповка» выяснила у сотрудников Ленинградского зоопарка, насколько сильно изменилась их жизнь в условиях режима повышенной готовности, и скучают ли животные по посетителям.

    «Карповка» публикует результаты путешествия команды «Радио Джеппа» в российскую глубинку, чтобы вы могли своими глазами увидеть, как происходит постепенное увядание и смерть русских деревень.

    05.05.2020

    Чиновники рассчитывают, что такие экскурсии поспособствуют экологическому просвещению жителей города.

    Рестораторы острова бесплатно отправляют обеды врачам больниц Петербурга.

    Обратная связь
    Социальные сети
    • Вконтакте
    • Facebook
    • Twitter
    • Telegram

    Cетевое издание "Интернет-газета Карповка" зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 73973 от 19.10.2018

    Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "НИИ пчеловодства"

    Главный редактор: Демин А. А.

    Тел: +7(812) 389-61-61 доб.442

    E-mail: [email protected]

    Рекламодателям


    Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
    В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно.

    Наверх

    Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».



    А чтобы следить отдельно за новостями урбанистики, подпишитесь
    на наш канал!