17 марта 2017 , пятница 12:01
RSS
Городская среда
12:19, 21.01.2015

Пока федералы телятся, Выборг рушится 

Минкульт завершил антикоррупционную экспертизу приказа об утверждении предметов охраны Выборга как исторического поселения федерального значения. На сохранение исторических объектов правительство РФ готово выделить до четырех млрд рублей. Однако градозащитники опасаются, что многие памятники не успеют увидеть этих денег.

В конце прошлого года Министерство культуры РФ включило Выборг в программу сохранения и развития малых исторических городов и поселений. В связи с этим городу полагалось почти четыре млрд рублей, так называемых больших инвестиций, на реставрацию, реконструкцию и приспособление для современного использования объектов культурного наследия, на восполнение утрат исторической застройки, благоустройство, модернизацию инженерных сетей, на развитие туристического потенциала, в том числе туристической инфраструктуры, поддержку проектов учреждений культуры и многое другое.

выборг

«Проект направлен на устойчивое развитие территории исторического поселения федерального значения, сохранение объектов культурного наследия, исторической застройки и планировки Выборга», — говорится в документе, прошедшем антикоррупционную экспертизу. Согласно нему в перечень предметов охраны включена сформировавшаяся в период с XIV века по первую половину XX века планировочная структура Выборга. В том числе природные и искусственные контуры береговой линии, исторические линии 86 улиц и переулков и десяти площадей, появившиеся в XIX — первой половине XX веков девять садов и парков, местоположение городского пляжа, водные пространства, рельеф.

выборг

Также к предметам охраны отнесены высотные доминанты, композиции и силуэт панорам с башни Святого Олафа в сторону полуострова и острова Твердыш, от Петровской площади, Петровской набережной и от здания архива на улице Штурмана, 1, в сторону Замкового острова, со стороны Смоляного мыса острова Твердыш в сторону Замкового острова и полуострова, с Часовой башни в сторону Замкового острова и улицы Водной Заставы, от здания музея изящных искусств в сторону южной части города, от Батарейной горы в сторону центра города и с акватории Выборгского залива в сторону полуострова.

выборг

Что же касается памятников архитектуры и выявленных объектов культурного наследия, эксперты Минкульта отобрали 355 исторически ценных градоформирующих объектов Выборга, которые подлежат не только охране, но и восстановлению. В их числе оказались военные и фортификационные сооружения, особняки и усадьбы, парки и скверы, жилые дома и гостиницы, религиозные и учебные учреждения, вокзал и пожарные депо, пивоваренный завод и мебельная фабрика, театры и больницы, губернаторская тюрьма и здание городского суда и даже ограды.

выборг

Но пока обещание сохранить исторические красоты Выборга доступно лишь на бумаге. По окончании антикоррупционной экспертизы вплоть до июля будут проходить общественные слушания по данной программе. Соответственно, при весенней корректировке федерального бюджета на текущий год просить денег на ее реализацию еще будет рано. Поэтому, как уточняют в Минкульте, вопрос целевого финансирования по реализации концепции сохранения исторической части Выборга будет прорабатываться только при формировании федерального бюджета на 2016 год. В общей сложности реализовать данную программу Минкультуры рассчитывает в течение шести лет вместе с Международным банком реконструкции и развития.

выборг

Памятуя о том, как недавно из-за затягивания Минкультом финансирования противоаварийных работ рухнули колонны Ропшинского дворца, активисты градозащитного движения «Живой город» опасаются того, что многие разрушающиеся памятники архитектуры Выборга также не успеют дождаться бюджетной поддержки.

«Штаб 30-го гвардейского корпуса стоит без крыши, открытый дождю и снегу, — отмечает координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов. — Наиболее серьезную тревогу вызывают два соседних дома на Крепостной улице, которые заброшены и не отапливаются в течение уже многих лет. Дом № 24 по-прежнему не законсервирован и открыт для свободного доступа посторонних лиц. Дом губернского правления на Крепостной улице, 22, лишился углового балкона с ажурной металлической решеткой. Теперь на пересечении Красноармейской и Крепостной улиц, известном раньше как „перекресток четырех балконов“, остался единственный балкон на доме № 17».

старый выборг

По словам Дмитрия Литвинова, чуть меньше опасений вызывает особняк Сергеева на проспекте Ленина, 14, литера А. Но, как показывает история бывшего штаба 30-го гвардейского корпуса в доме № 11 на улице Северный Вал, даже на первый взгляд крепкий заброшенный памятник всего за несколько часов может превратиться в руины.

В июле прошлого года в здании произошел сильный пожар, ставший следствием возгорания мусора на четвертом этаже. В результате памятник архитектуры полностью лишился крыши, декоративной башенки, рухнули перекрытия между третьим и четвертым этажами.

«До реставрации многие исторические здания могут и не дожить, — подчеркивает градозащитник. — Непонятно, что мешает проводить хотя бы минимальные работы по консервации аварийных зданий — устранять протечки, дефекты водосточных труб, от которых разбухают и расслаиваются стены, заделывать разбитые окна. Вряд ли это является неподъемной ношей даже для небольшого муниципального бюджета».

Дарья Фазлетдинова

Фото: движения «Живой город», Минкультуры РФ, irecommend.ru





Ссылки по теме:
karpovka.com: 13.03.2017

Фотопрогулка «Карповки» по Петербургу прошлого и настоящего.

karpovka.com: 10.03.2017

Тысяча человек и национальные танцы в фоторепортаже «Карповки».

karpovka.com: 09.03.2017

Петербурженок поздравили с женским днем.

karpovka.com: 07.03.2017

Власти региона рассказали об ожиданиях реставрации в городе, а градозащитники — о реальности.

karpovka.com: 03.03.2017

Как выглядит старинное здание снаружи и внутри.

Loading...
Интересное
37BKNU-4T3Y
Фотопрогулка «Карповки» по Петербургу прошлого и настоящего.
IMG_3341_rs
Власти региона рассказали об ожиданиях реставрации в городе, а градозащитники — о реальности.
IMG_1312_rs
Как выглядит старинное здание снаружи и внутри.
IMG_4127_1_rs
Ежегодная акция на Марсовом поле в фотографиях «Карповки».
8-160829-395b3e2693
Какие зоны отдыха, парки и арт-пространства обещают городу в этом году.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_9190_rs
16.03.2017

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Фотопрогулка по соседней с Исаакием улочке.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

Кайл Маклахлен составил «кофейный» плейлист
Пятый фестиваль кино о живописи пройдет в «Эрарте»
Рейтинг 100 лучших фильмов 90-х составили в Британии
Фотовыставку о французской экспедиции 1865 года в Сибирь и Приамурье откроют в Петербурге
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Турция остановила беспошлинный ввоз российской пшеницы
Новосибирскую чиновницу осудили на четыре года за кражу соцпособий в особо крупном размере
Экс-заместитель муфтия СЗФО объяснил ситуацию со своим задержанием
Владимир Путин уступил Диане Шурыгиной по запросам в интернете
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Не пропускайте важные новости Санкт-Петербурга — подпишитесь на «Карповку» в социальных сетях