11 июня 2017 , воскресенье 22:31
RSS
Город
17:00, 22.02.2017

День защитника блинов: как провести четыре выходных 

Где самые вкусные блины, самые большие хороводы и самые смелые защитники Отечества.

Короткая рабочая неделя завершилась, и наступает мини-отпуск в четыре дня. С 23 по 26 февраля в городе ожидается комбо из праздничных гуляний в честь Дня защитника Отечества и Масленичной недели. «Карповка» собрала план мероприятий, где можно поесть блинов, повеселиться и посмотреть на сильных мужчин.

Мужчины решают

«Мужфест»

Когда: 23 и 24 февраля в 14:00
Где: парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, 149)

Чтобы по-мужски отпраздновать День защитника Отечества, необходимы мясо, футбол, оружие, красивые девушки, огонь, настольные игры и медведь. По крайней мере, именно так считают организаторы праздника «Мужфест». Помериться силой и крепостью духа в здоровом теле приглашают в парк им. Бабушкина. Главные герои праздника — мужчины — сразятся в перетягивании каната, бое мешками, распиливании бревен. Организаторы предлагают захватить на праздник семью, чтобы было перед кем поиграть бицепсом.

Три войны в Екатерингофе

Когда: 23 февраля 12:00–15:30
Где: парк Екатерингоф (ул. Лифляндская, 12).

Солдаты разных эпох на несколько часов займут парк Екатерингоф. Ровно в полдень реконструкторы в полном обмундировании начнут праздник торжественным построением. Сначала гостям покажут эпизоды советско-финской войны. Солдаты продемонстрируют самые яркие схватки Великой Отечественной войны и боевых действий на Балканах. В конце фестиваля зрителей угостят кашей из полевой кухни и лимонадом.

Военно-исторический фестиваль «За Ленинград!»

Когда: 24 февраля в 12:00
Где: Яблоновский сад (парк за Ледовым дворцом)

В честь праздника прямо по парку проедет парад советских и современных танков. Организаторы расскажут о столетней истории развития боевых машин и военной техники в целом. И здесь покажут историческую реконструкцию: зрителей перенесут в 1942 год, где партизаны сразятся с армией Вермахта. Свой подвиг повторит самый пожилой герой СССР Матвей Кузьмин, прозванный в народе «советским Сусаниным». При помощи солдата народного фронта Красная армия нанесет удар по фашистским захватчикам, как и 75 лет назад.

Реконструкция «Спасение заложников силами спецназа»

Когда: 26 февраля в 11:00
Где: Яблоновский сад (парк за Ледовым дворцом)

Опасная группировка уже планирует захват заложников в обмен на выкуп. Нарушить мирную жизнь горожан они собираются уже в это воскресенье. Противостоять бандитам будет отряд спецназа, который приедет на БТРах.

После главной реконструкции и до пяти часов вечера в парке будет работать выставка современного вооружения российской армии и спецназа, зрителей покатают на БТР, разрешат пострелять в тире из винтовок, пулеметов и автоматов. По традиции, всех накормят кашей из полевой кухни.

Семинар «Армейская йога»

Когда: 25 февраля в 14:00
Где: пространство Охта-LAB (ул. Якорная, д. 5А)

Для тех, кто устал спасать мир и хочет покоя и отдыха, в Охта Lab проведут семинар «Армейская йога», или «Йога без юбок». На занятии мужчинам расскажут, что умение управлять своей энергией и работа с телом и сознанием — не только женские заморочки. После теории преподаватель Евгений Улитин перейдет к практическим занятиям и научит гостей движениям, позволяющим сконцентрироваться на своей силе. Для занятий нужны только коврик и спортивная одежда. Участие в семинаре бесплатное, но необходимо зарегистрироваться на сайте.

День защитника поэзии

Когда: 23 февраля
Где: Охта-LAB (ул. Якорная, д. 5А)

2017 год библиотека Охта-LAB назвала годом современной мужской поэзии и 23 февраля запустит этот брутально-сентиментальный фестиваль. «День защитника поэзии» — первый из десяти литературно-сценических концертов. О скупых мужских слезах расскажут известные молодые литераторы, лауреаты премий, художники биеннале современного искусства manifesta10. Чтобы подчеркнуть серьезность и брутальность вечера, гостей угостят крепким черным кофе.

Блины и не только

Масленица у Петропавловки

Когда: 26 февраля с 13:00 до 19:00
Где: Петропавловская крепость, 3

С размахом завершат масленичную неделю у Петропавловской крепости. Горожан приглашают водить хороводы под народную музыку и казачьи песни. На Кронверкской набережной свои шатры развернет масленичная ярмарка с сувенирами и, конечно, блинами. Детей и взрослых научат русским забавам, проведут ремесленные мастер-классы и конкурсы. На сцене выступят творческие коллективы города. Праздник обещают посетить заслуженные артисты России Виталий Псарёв, Марина Цхай, Сергей Рогожин. В конце гуляний гостей ждет торжественное сожжение чучела Масленицы.

Масленица на крыше

Когда: 25 и 26 февраля с 9:00 до 21:00
Где: Лофт-проект «Этажи»

Наблюдать за Петербургом со смотровой площадки на крыше и закусывать блинами с традиционными и оригинальными начинками приглашают в «Этажи». Запить эту красоту можно авторскими глинтвейнами, алкогольными и не очень. Вместе с гостями по крыше будут «гулять» нарисованные коты художницы Кати Зубковой. Картины с выставки трогать нельзя, но делать селфи даже рекомендуется.

Вход на праздник стоит 100 рублей, а детей до семи лет пустят на крышу бесплатно.

Проводы зимы в Летнем саду

Когда: 26 февраля с 12:00 до 16:00
Где: Летний сад

В одном из самых красивых парков города проводят зиму с хороводами, блинами, скоморохами и леденцами-петушками. В Летнем саду устроят настоящие русские гулянья: «беличьи бега» в надувных колесах, «бобслей на ватрушках» и рогаточный тир. Каждый гость может сразиться за вкусные подарки. На сцене выступят артисты театра «Буфф» и «Мюзик-Холла». Детей научат делать масленицы-обереги и сладких петушков, накормят и блинами с чаем под песни балалаечников и шутки аниматоров-скоморохов на ходулях.

Вход стоит 100 рублей, но для пенсионеров, школьников и студентов действует скидка 50%. Семейный билет (два взрослых + два ребенка) обойдется в 200 рублей.

«Шуми, Масленица» на Елагином острове

Когда: 26 февраля с 12:00 до 18:00
Где: ЦПКиО им. Кирова (Елагин остров)

Частушечные бои и конкурсы русского народного костюма развернутся на Елагином острове. Гостям в валенках, кафтанах и кокошниках вход на праздник бесплатный. Тем, кто не просто сменил джинсы на шаровары, а смог полностью соблюсти русский народный дресс-код, вручат вкусный подарок.

Гостей в костюмах и не только приглашают покружиться в хороводах, потанцевать, спеть или узнать свою судьбу на загадочных «подблюдных гаданиях». На традиционной ярмарке свои изделия предложат мастера-ремесленники. Все это время можно пить чай из красивого самовара и пробовать блины с максимальным количеством начинок. В конце дня сожгут огромное чучело Масленицы.

Блинный ресторанный день

Когда: 26 февраля
Где: по всему городу (рестораны можно найти на карте или по тегу #restaurantdayspb).

Международная гастрономическая акция «Ресторанный день» вернется в Петербург в последний день масленичной недели. В воскресенье любой желающий сможет почувствовать себя владельцем кафе, но без юридических заморочек. Чтобы стать ресторатором на 12 часов, необходимо договориться с одной из площадок, которая участвует в фестивале, и открыть свою палатку. Меню будущий владелец ресторана выбирает сам: можно готовить пюре с котлетами, а можно фуа-гра с лобстерами. Обещают множество разновидностей блинов в честь праздника. Для тех, кто предпочитает есть, а не готовить, все адреса заведений собрали в интерактивную карту.

Ксения Нестерова

Фото: «Карповка», vk.com/soapfestival, vk.com/zaleningrad, vk.com/rejimkto, pixabay.com



См. также:
Не всё коту ГОСТ. Сколько домохозяек приготовят на Масленицу правильные блины




Ссылки по теме:
karpovka.com: 11.06.2017

Ранее петербургские спасатели предупредили горожан о грозах в День России 12 июня.

karpovka.com: 11.06.2017

Организаторы просят следить за информацией в своих группа в социальных сетях.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее сторонники Алексея Навального, которым не согласовали митинг в центре Петербурга, решили присоединиться к фестивалю на Марсовом поле.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее 11 июня сообщалось, что в городе после празднования Дня России не будут разводить мосты.

karpovka.com: 11.06.2017

Ранее глава МЧС Владимир Пучков предложил штрафовать синоптиков за ложные прогнозы погоды.

Интересное
IMG_6452_rs
Весенне-летний город в фотографиях.
Панорама 2
Что можно будет увидеть вдоль будущей велодорожки в центре города.
IMG_3315_rs
ЖК из «Белой» и «Черной» книг «Всемирного общества петербуржцев».
главная
23 самых необычных и увлекательных мероприятия 27 и 28 мая.
9-170314-e0f32dfecc
Где искать привидений и загадывать желания на улицах города.
Фотопроекты

Как живется в холодной и темной квартире с душем в коридоре и склочными соседями.

«Карповка» побывала в царстве разрухи, тараканов, грязных тарелок и неработающей сантехники.

IMG_8987_rs
13.04.2017

Фотопрогулка по одной из центральных улиц Петроградской стороны.

Фотопрогулка по улице, известной своими барами и кафе.

Новости Партнеров

ART1 — это ежедневно обновляющийся ресурс об искусстве, архитектуре, дизайне и фотографии. Мы — петербуржцы, и нам интересно, в первую очередь, то, что творится с визуальной картиной мира в нашем городе.

В музее Хлеба покажут агитационные плакаты времен Первой мировой войны
Мединский намерен увеличить долю российских фильмов в отечественном прокате до 30%
Седьмой сезон «Игры престолов» поставил рекорд числа подожженных каскадеров
В Германии на аукционе продадут 14 картин Гитлера
Все материалы

Агентство актуальных новостей «Телеграф» — это свежая информация из эксклюзивных источников, статьи и авторские колонки команды известных профессионалов-журналистов с многолетним опытом работы в деловых и общественно-политических СМИ

Суд арестовал топ-менеджера "Роснано" до 9 августа
Госдума ужесточит санкции за ношение оружия в пьяном виде
В Забайкалье обнаружили две тонны недоставленных писем
В День России на Марсовом поле пройдет городской фестиваль
Все материалы
Обратная связь
Социальные сети
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • Одноклассники

Интернет-газета Карповка

Будьте в курсе новостей и событий. Подпишитесь на еженедельный дайджест от портала karpovka.com

Ваш адрес электронной почты:
Рекламодателям

© Интернет-газета «Карповка»,
2005–2017. 18+
Тел: +7 (812) 320-93-08
E-mail: [email protected]
Читайте лучшие - новости Санкт-Петербурга, новости строительства и архитектуры, а также транспорта на нашем сайте.
В соответствии с гражданским законодательством РФ по части охраны результатов интеллектуальной деятельности, любые материалы сайта karpovka.com не могут законно использоваться без письменного разрешения редакции. Все авторские права на публикуемые материалы принадлежат интернет-газете «Карповка» и ее авторам, если не приведены сведения об ином авторстве. После согласования с редакцией использование материалов на других сайтах возможно только при условии установки прямой гиперссылки. Бесплатное использование материалов в печатных СМИ невозможно. «Интернет газета Карповка» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 26 августа 2011 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-46320

Наверх

Читайте главные новости о жизни в Петербурге в соцсетях «Карповки».